• Кареты   для  желающих  приехать  сюда  из   Катманду.
  • Городские   ворота.
  • Сразу  за  воротами   пошли  накрытые  кучи  с  зерном,
  • снопы ,
  • а  ближе  к  центру  и  гончар  со  своей  продукцией.
  • В  этих  печах  горшки  обжигаются  и  через  некоторое  время  выставляются  на  продажу.
  • Мягко  и  тепло.
  • Резьба  на  деревянных  домах  удивляет  своей  красотой  и  сложностью.  Видно,  что  не  новодел, столбы  потрескавшиеся  и  почерневшие  от  времени.
  • Дворцовая  площадь.
  • Самым  уникальным  сооружением  на  ней  является   пятиэтажная  деревянная  пагода —  храм  Ньятопола  высотой  30  м. Конструкция  храма  настолько  универсальна,  что  выстояла  при  землятрясении  1934 г. Первые  китайцы,  которые  увидели  ее,  были  так  поражены  красотой пагоды,  что  построили  у  себя  подобную,  да  не  одну  и  с  тех  пор  стало  считаться.  что  родиной  подобных  сооружений  является  Китай.
  • В  сам  храм  туристов  не  пускают.  Внутри  находится  изображение  тантрической  богини  Сидхи  Мактми  и  зреть  ее  могут  только  жрецы.
  • Золотые   ворота.  Они  на  самом  деле  покрыты  золотом  и   служат   для  прохода   в  королевскую  резиденцию.
  • Храм  Ватсала  Дурга. Храм  знаменит   своим  колоколом,  который  в  народе  называют колокол  лающих  собак —  когда  он  начинает  звонить,  начинают  лаять  все  городские  собаки.
  • Пруд  на  территории  королевского  дворца.
  • Атрибуты  пруда.
  • Один  из  городких  прудов.
  • За  прялкой.
  • Видит  око  —  да  зуб  неймет!
  • Колодец.
Мы   такого  не    видали   никогда... Бхактапур, Непал

Бхактапур

Бхактапур

Были в Бхактапуре?

Мы такого не видали никогда...

22 июня 2014 года||8 (4)| 34| 1007327

Бхактапур, один из бывших трех королевских городов, расположен на берегу реки Ханумате в 16 км. от Катманду.

Каждый король по своему украшал город, но больше всех вложили в него короли начиная с династии Малла и короли, правившие до последнего столетия.

Начиная с 14 века до наших дней дошли здания 172 храмов, 32 искусственных пруда и множество жилых деревянных домов, украшенных замысловатой резьбой по дереву.

Историческая ценность такого наследия очень велика. Землятрясение 1934 г. силой 8.4 балла разлушило почти 70 % городских построек. Начиная с 1970 г. немецкие специалисты начинают заниматься анализом и реставрацией ценных культурных памятников города. Тогда же немецкой стороной было выделено в качестве помощи городу 1 млн. дойч — марок. .

Землятрясение 1990 г. привело к новым сильным разрушениям. В 1993 г. власти города ввели новые налоги, которые пошли на восстановительные работы и создания новой инфракструктуры города.

Мы обошли пешком большую часть города и не заметили ничего, что чем — то напоминало бы пережитую трагедию. Удивило другое — сама жизнь горожан и сам город остались там, в своем далеком историческом прошлом. Так же изготавливались и обжигались горшки, веялось и сушилось зерно, собранное на полях возле городской черты, также работали маленькие рыночки, и повсеместно висели растяжки с молитвами.

Городские улицы изобилуют количеством религиозных сооружений — больших и маленьких. Даже отступиться здесь некуда — обязательно споткнешься об какую — нибудь затертую и обсыпанную краской зверушку, которых много на тротуарах. Самый крупный транспорт — мотоциклы. Езда на автомобилях запрещена, а по многим улицам она просто нереальна — настолько они узкие.

Город считается столицей искусств Непала. При населении порядка 78и тыс. чел. здесь имеется 150 музыкальных и 100 культурных групп.

Город весь построен из красного кирпича и потемневшего от времени дерева. Говорить о чистоте некоторых улиц неуместно — вся жизнь горожан протекает на улице, здесь и солома, и мусор, и мелкий скот.

В 1979 г. архитектурные памятники города включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, но случившиеся в 2001 г. терракты почти наполовину снизили поток туристов.

Дешёвый ✈️ по направлению Бхактапур
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      22 июн 2014, 19:37
      Мы такого тоже!!)) Очень красиво и экзотично.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 июн 2014, 00:09
      Вот ведь, короли-всегда эксплуататоры и угнетатели, а архитектура после них-на века и в список Юнеско...
      23 июн 2014, 07:10
      Natali_happyнаписала 23 июня в 07:09

Вот и верь после этого историкам....Причем каждый правитель пытается хоть чем — то перещеголять предыдущего. Так возникают шедевры.
      23 июн 2014, 07:12
      Team76написало 23 июня в 02:37

Мы такого тоже!!)) Очень красиво и экзотично.

Трудно в это поверить, но они так живут. И не надо ничего придумывать — все явь!
      24 июн 2014, 17:16
      Азия на фотографиях очень интересна, но на мой вкус слишком перенаселена и такое количество людей повсюду, особенно в городах, меня очень отталкивает о её посещения.
      25 июн 2014, 00:20
      Rainbowнаписала 25 июня в 00:16

Людей, действтельно, много. Но она интересна тем, что пока жизнь в ней не рафинирована, своей древнейшей самобытной культурой, открытостью людей. Она очень нтересная — Азия!
      25 июн 2014, 02:43
      Maynurнаписала 24 июня в 14:20

Я вам верю конечно, но наверное, у каждого свои пристрастия. Мне по душе Южная и Северная Америки, где находятся бескрайние природные сокровища и никакой перенаселённости нет. Огромное количество людей меня очень утомляет, по этой причине я не люблю большие города. А на Азию я с удовольствием посмотрю на фотографиях и почитаю рассказы:))
      25 июн 2014, 07:16
      Rainbowнаписала 25 июня в 09:43

Конечно.конечно — каждый вправе любить то, что ему по душе. Азия не только вас не устраивает, многих туда не заманишь. Я безлюдье тоже люблю. Но и в толпе растворяться люблю. Все зависит от состояния души.