Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе Благай, Босния и Герцеговина

Благай

Благай

8 материалов по 4 объектам,  84 фотографии

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

23 января 2013 года||12 (9)| 30| 896732

Эта заметка является частью дневника «Реки»

Когда гид после посещения Мостара сказала, что что дороге назад мы немного свернем с дороги и заедем минут на тридцать в город Благай поглядеть на "крупнейший источник питьевой воды в Европе", как то у уставшей публики возникло сразу много вопросов: "Источник питьевой воды в смысле водохранилище?", — "нет, в смысле родник, но очень крупный" ... и главный вопрос "а зачем, что есть смысл?", -"да, конечно, очень красивое место, всем точно понравится!!!"

Природу, да еще красивую я очень полюбляю. Немного вдохновился. Ехать не далеко, от Мостара всего 7,5 километров... Вот все представляют родник? Странный вопрос. Ну течет водичка, больше или меньше, прохладная, питьевая... от родника часто течет ручеек... Примерно так. А представить большой, крупнейший в Европе родник... Ну, течет ручей, а не ручеек, что еще может быть?

Примерно так я мыслил этот недолгий путь. Увиденное просто ошеломило, ну может не "ошеломило" уж совсем, но произвело очень сильное впечатление. Внутри 200- метровой скалы находится пещера,

Автор: Shche

откуда берет начало целая река, на берегу которой уютно расположился средневековый монастырь дервишей и десяток уютных кафешек

Автор: Shche

Самое интересное, что это не выход поземной реки на поверхность, это реально карстовый родник, который выдает 4100 литров чистейшей питьевой воды в секунду и является единственным источником целой реки Буна.

Автор: Shche

Заглянуть внутрь пещеры можно на резиновой лодке (вот это ручеек, люди на лодке по нему катаются)

Которою можно арендовать рядом

Автор: Shche

О Боснии информации мало, а та что есть протеворичивая и требует проверки. Гид и туристический сайт Мостара visitmostar.net/Blagaj.htm называют этот источник самый большой в Европе. Английская Вики и др. источники по-аккуратнее в оценках, называя "одним из самых больших", но все безоговорочно включают его в топ-5. Когда гуглишь "самый большой источник в Европе" все выдают Фонтен де Воклюз во Франции, второй — "Красный ключ" в Башкирии... Не все считают Башкоторстан Европой, тем более после него перечень прекращается, так что будем верить, что в топ-5 уж точно входит. Ну а на счет "один из красивейших", тут и спорить не о чем...

Автор: Shche

Как я писал, прямо к скале возле пещеры прижата Текия — монастырь дервишей 16 века (я о нем расскажу чуть позжеBlagaj Tekija - святое место дервишей и суфиев у истока Буны). С него открывается красивый вид как на сам иточник (мои первые фото), так и на реку Буна

Автор: Shche

Тут же сделан удобный подход к воде, и на цепочке висит серебряная чаша для питья

Автор: Shche

Ступени уходят прямо в воду, но постоять в ледяной воде можно не долго, так что постарайтесь сфотографироваться с первого снимка

Автор: Shche

Пока мы пили, вторая команда на лодке направилась вглубь пещеры

Напомню, что источник находится в пещере в скале, высотой 200 метров

Автор: Shche

которая в ясную погоду с удовольствием отражается в читейшей воде

Берега Буны плотно застроены ресторанами,

Автор: Shche

но есть немного мест, где можно подойти к воде

Автор: Shche

посмотреть с другого уровня на счастливцев, нашедших время прокатиться на лодке

Автор: Shche

Хотя, если разобраться, а чего они там могут увидеть, чего не видим мы?

Автор: Shche

вода течет питьевая в любом месте

Автор: Shche

чем очень гордятся, и на что постоянно указывают в местных ресторанчиках "пейте прямо из реки"

Автор: Shche

чем мы напослед с удовольствием воспользовались

прямо под мостом, ведь температура была за +30

Автор: Shche

А это фото я сделал уже из автобуса по дороге назад. Мы переезжали по мосту Буну. Вот в такую реку превращается наш родник... Кстати, Буна длииною всего 9,5 километров, дальше они впадает в знакомую нам по Мостару Неретву

Дешёвый ✈️ по направлению Благай
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      23 янв 2013, 19:14
      Павел, мало того, что вы не перестаете удивлять интерсенейшими рассказами о потешествиях, так вы еще и молодеете день ото дня !!! )))
      23 янв 2013, 19:40
      спасибо, не замечал, но очень приятно:)))
    • enza
      enzaнаписала 23 января в 17:53

Потрясающее место!

100%
      23 янв 2013, 20:28
      Какая же щедрая природа, все-таки!
      23 янв 2013, 20:38
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      23 янв 2013, 23:14
      Да, пожалуй удивительный родник, да и рассказ о нём. Такие места обязательно нужно посещать.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 янв 2013, 04:38
      Неописуемо красивое место!!! Спасибо огромное!!!
      25 янв 2013, 14:48
      потрясающее место, чем-то одновременно похоже и на Плитвецкие озера и на Мраморны каньон. Тем более если вода такая чистая родниковая. Сохраню себе на тот случай, если еще раз в Боснии окажусь. Красота!
      25 янв 2013, 15:04
      Спамибо всем за комменты... Действительно место очень приятное и главное, от Мостара рукой подать. Если ездить на своем транспорте, то обязательно надо сюда заехать даже просто пообедать, а не в жарких ресторанах Мостара
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      30 янв 2013, 18:54
      Ну ничего себе родничёк! Типа "репортаж из страны великанов" :) А вообще такие места с чистой водой всегда завороживают, своего рода оазис в современном мире.