Штат Вайоминг

Штат Вайоминг

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 37
Хочу посетить
1527

86 материалов по 12 объектам,  1 954 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 639
tulip 157
kitya 150
chedty 122
Были в Штате Вайоминг?

Поделитесь впечатлениями!

 
9
vvp_tm
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 дек 2010

Национальный парк Йеллоустоун

 
4 марта 2011 года||3 (3)| 14| 56129

Мое знакомство с этим удивительным парком произошло осенью 2007 года, именно с него началось мое увлечение пейзажной и анималистической фотосъемкой. Йеллоустоун ( англ. Yellow – желтый, stone – камень) назван так по жёлтому цвету камней в одноименной реке. Парк находится в кальдере огромного древнего супервулкана, извержение которого могло бы уничтожить полконтинента и вызвать катастрофические изменения в климате всей планеты, что было показано в недавно вышедшем фильме-катастрофе «2012».

3

Автор: vvp_tm

Йеллоустон – уникальное место на земле. Здесь находится самое большое на планете скопление геотермических объектов – около 3-х тысяч (другие известные находятся на Камчатке, в Новой Зеландии, Исландии и Чили): гейзеры, горячие источники, грязевые ямы, террасы и фумаролы. Разнообразие цвета, формы, причудливых узоров – всё это представляет широкие возможности для фотографа.

8

Автор: vvp_tm

Совет. Лучшее время для посещения парка Йеллоустон – с мая по октябрь. Именно в это время вы будете уверены, что все дороги в парке будут открыты для проезда (некоторые закрывают на зимний период) и вы сможете увидеть все запланированные места. В это время самая комфортная температура – днем 20-25С°, ночью – 10-15С°, однако, в высокогорных районах может опуститься и до 0С °.

2 самых знаменитых гейзера в парке – это самый большой в мире гейзер Пароход (англ. Steamboat Geyser) – выбрасывает потоки воды на 125 метров в высоту, а также один из самых известных — гейзер Старый Служака (англ. Old Faithful Geyser), выбрасывающий струи горячей воды на высоту более сорока метров с интервалом от 45 до 125 минут, однако преимущественно извержения происходят с интервалом в 76 минут, именно благодаря своей предсказуемости гейзер и стал столь популярным. Если выбрать правильный угол съемки, то в солнечную погоду при извержении можно увидеть радугу.

3

Автор: vvp_tm

Один из других интересных гейзеров в парке – это гейзер Улей (англ. Beehive Geyser) , своей формой действительно напоминающий пчелиный улей, который поставили на основание. Улей выбрасывает столб воды на 30-55 метров 2 раза в день, только это происходит не предсказуемо, поэтому будет большой удачей, если вам удастся снять его.

3

Автор: vvp_tm

Гейзер Замок (англ. Castle Geyser) – один из самых старых гейзеров парке, извергает воду в течение часа (за это время можно сменить несколько хороших точек фотосъемки) каждые 10-12 часов на высоту 30 метров и возможно увидеть радугу, если фотографировать рано утром или незадолго до заката. Также рекомендовал бы не пропустить такие гейзеры как Большой Гейзер (англ.Grand Geyser), Гейзер Лесопилка (англ. Sawmill Geyser), Гейзер Великан (англ. Giant Geyser) и Прибрежный Гейзер (англ. Riverside Geyser). Каждый из них по-своему уникален и красив.

Совет. Фотографирование гейзеров может стать увлекательным занятием. Не пытайтесь копировать стандартные туристические открытки. Попробуйте отойти с туристической тропы, сменить угол зрения и точку съемки и вам откроется другой облик всем знакомых гейзеров. Когда снимаете гейзеры, которые выбрасывают высокий столб воды, старайтесь включить в кадр какой-нибудь второстепенный объект: это может быть дерево, человек, забор и т.д. Это позволит показать масштаб. Интересные снимки могут получиться, если снимать гейзеры в контровом свете (чтобы поток воды закрывал собой солнце), поздним вечером или ночью на длинной выдержке в несколько десятков секунд.

2

Автор: vvp_tm

Парк Йеллоустон знаменит также своими геотермальными бассейнами и горячими источниками. Мамонтовы горячие источники (англ.Mammoth Hot Springs) - горячие воды, насыщенные различными химическими примесями, на протяжении тысячелетий образовывали отложения сложной и разнообразной формы – потеки, ступенчатые террасы, пирамиды и даже что-то вроде сталактитов, которые наводят на мысли о пещере, расположенной на поверхности земли. Здесь сразу же словно попадаешь в сказку – ступенчатые террасы, словно сахарной глазурью, залиты известняковыми отложениями, которые выносятся горячими водами из недр Земли. Чаще всего отложения имеют снежно-белый, сияющий на солнце цвет, но примеси различных металлов и наличие бактерий могут придавать им и желтую или красноватую окраску.

6

Автор: vvp_tm

4

Автор: vvp_tm

Совет. Для фотографирования Мамонтовых горячих источников вам понадобятся средние телефото объективы, чтобы изолировать отдельно стоящие сухие деревья и сделать законченную композицию. Также можно выискивать абстрактные разноцветные формы террас.

3

Автор: vvp_tm

Геотермальные бассейны представляют собой различного диаметра лужи (от метра до несколько десятков метров), отличающиеся друг от друга и размером, и цветом, и даже химическим составом. Цвет бассейнам дают те или иные жароустойчивые бактерии, живущие в горячей (до 60С°) воде.

3

Автор: vvp_tm

4

Автор: vvp_tm

Например, Источник Сердце (англ. Heart Spring) и Бассейн Дуплет (англ. Doublet Pool) имеют глубокий голубой цвет, а такие бассейны как Цветной (англ. Chromatic Pool), Краса (анг. Beauty Pool) имеют просто всю радугу цветов.

6

Автор: vvp_tm

3

Автор: vvp_tm

4

Автор: vvp_tm

7

Автор: vvp_tm

Самые знаменитые источники в парке – это бассейн Ипомея (англ.Morning Glory Pool) и Черный бассейн (англ.Black Pool). С ними у несведущего человека может случиться конфуз, если он конечно раньше не читал и не видел их на фотографиях. Черный бассейн на поверку оказывается совсем не черным, а перламутрово-голубым, единственное, что напоминает о черном цвете – это зияющая черная дыра на дне бассейна. А бассейн Ипомея русские туристы обычно переводят дословно как Утренняя Слава и потом не понимают, почему он так назван. А ведь действительно, если присмотреться, бассейн похож и формой и цветом на раскрывшийся бутон красивого цветка Ипомеи.

7

Автор: vvp_tm

7

Автор: vvp_tm

8

Автор: vvp_tm

А вот Большой Призматический Источник (англ. Grand Prismatic Spring) - самый большой в парке, но второй по величине в мире источник. Этот горячий источник (температура около 90С°) имеет переходы цвета от красно-желтого до синего и зеленого в разных местах. Самые шикарные виды на него это с вертолета, наверняка видели многие такие снимки, например у знаменитого фотографа Яна-Артура Бертрана.

4

Автор: vvp_tm1

Совет. Для съемки горячих бассейнов вам понадобятся самые широкоугольные объективы, что у вас есть (от 16мм минимум, иногда даже фишай-объектив), чтобы захватить бассейны целиком в кадр и не делать панорамную съемку. Активно используйте поляризационный фильтр, он поможет убрать отражения на поверхности воды и сделать цвет более глубоким и насыщенным.

В парке Йеллоустон есть и свой Большой Каньон. Только это не тот каньон, который известен всем, а каньон реки Йеллоустон. За сотни миллионов лет вода и ветер вырезали в нем удивительную колоннаду каменных столбов разнообразных причудливых форм и размеров, которая тянется на десятки километров.Днем весь Большой каньон словно залит солнцем, отсветы которого отражаются от его стен – желтых скальных пород – yellow stones – давших название и реке, и всему национальному парку.

6

Автор: vvp_tm

6

Автор: vvp_tm2

7

Автор: vvp_tm

Там же находятся несколько небольших, высотой до 94 метров, но изумительных по своей красоте водопадов – Нижний и Верхний Водопады (англ. Upper and Lower Falls).

5

Автор: vvp_tm

6

Автор: vvp_tm

Другие интересные водопады – это Неотёсанный (англ. Rustic Falls), Русалка (англ. Undine Falls), Лосиный (англ. Moose Falls), Гиббон (англ. Gibbon Falls) и Башня (англ. Tower Falls).

Cовет. Существует два основных способа съёмки водопадов. Первый – это настроить выдержку затвора так как обычно видит водопад человеческий глаз – 1/30 или 1/60 секунды. Второй – это использовать более длинную выдержку - 1/2 или 1/4 секунды, чтобы «размыть» воду и получить более изысканный вариант. Выдержка короче 1/4 секунды «замораживает» движение, а выдержка длиннее 1/2 секунды приводит к потере в деталях. Самое лучшее время для съемки водопадов - это пасмурная погода. Во-первых, вам легче будет настроить нужную выдержку, не используя специальных фильтров (поляризационных или нейтральной плотности), во-вторых, вы избежите сильного перепада яркости между нижней и верхней частями водопада.

Йеллоустоунский парк – отличное место для занятий фотоанималистикой. Из крупных млекопитающих здесь встречаются: бизон, черный и бурый медведи, олени, лось, вилорог, толсторогий баран, койот и др. Птиц в парке насчитывается более 200 видов, среди них – лебедь-трубач, белоголовый орлан, белый пеликан. Животные чувствуют себя здесь действительно хозяевами и не боятся туристов.

5

Автор: vvp_tm

1

Автор: vvp_tm

Прямо с дорог или из машин можно фотографировать стада бизонов. Во времена их тотального истребления никто не задумывался к чему это может привести, и когда их осталось всего 25 особей, на законодательном уровне было запрещено их уничтожение, и сейчас спустя 100 лет их численность уже достигла около 3000 особей. Йеллоустон - единственное место на Земле, где они живут свободно и где можно их увидеть живой природе.

6

Автор: vvp_tm

6

Автор: vvp_tm

2

Автор: vvp_tm

Совет. Для съемки диких животных и получения хороших результатов вам понадобится тяжелый арсенал фотообъективов (от 400мм и выше). Лучшее время для съемки – ранее утро. Интересные снимки можно получить в межсезонье в прохладную погоду, когда бизон выдает из ноздрей горячую струю пара.

Йеллоустонский парк – одно из самых уникальных мест на нашей планете, где собрано рядом много поразительных чудес природы

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Вайоминг
сообщить модератору
  • Alusik
    помощь
    Alusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июл 2010
    4 мар 2011, 21:31
    удалить
    Спасибо за фотографии! Они просто фантастические! Все это великолепие природы даже слегка пугает.
  • HozaikaMG
    помощь
    HozaikaMG
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 янв 2011
    11 мар 2011, 15:17
    удалить
    Потрясающие фотографии! Очень понравилось! Просто сказочное место.
  • Galeon
    помощь
    Galeon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2011
    12 мар 2011, 20:03
    удалить
    Прекрасные фотографии! Захотелось непременно побывать там!
Наверх