Бланес. Сторожевая башня на горе Бланес, Испания

tank
    С нами с 27 июл 2011

Бланес. Сторожевая башня на горе

28 мая 2013 года||1 (1)| 13| 52236

На высоте 173 метров над уровнем моря, на горе, над городом Бланес возвышается сторожевая башня замка Сан Хуан. Замок, от которого сегодня мало что осталось, был построен в середине XII века, на развалинах старого оборонительного сооружения времен римского владычества. Стратегически удачное расположение замка, позволяло городу быть неуязвимым. В XVI веке, когда с моря, участились нападения пиратов, к замку была пристроена та самая сторожевая башня, которая и сохранилась до наших дней.
    От самого замка, как я уже говорил, сегодня почти ничего не осталось, пара стен и фрагмент ступеней. А башня все так же взмывает в небо, венчаясь флагштоком, с развивающемся на нем каталонским флагом.
    Рядом расположена небольшая белоснежная церков Св. Барбары, которая считается покровительницей города Бланес. Церковь функционирующая и содержится в приличном состоянии.
    Гору и сторожевую башню, стоящую на ее вершине, видно практически из любой точки Бланеса, к ней ведет небольшая автомобильная дорога, по обеим сторонам которой расположены приличного вида жилища местных жителей, возможно дачи. Так же, можно подняться со стороны набережной, чуть левее от порта, по многоступенчатым лестницам, перпендикулярно пересекающим автодорогу. Подъем займет какое-то время, и отберет немного сил, но виды, открывающиеся во все четыре стороны, с лихвой окупят затраченные усилия.

Дешёвый ✈️ по направлению Бланес
    • lemal