• Три стихии. Четвертую (огонь) скрыли ненадолго облака
  • Три братца пошли к морю купаться. Но не дошли. Так и стоят
  • Центральная пешеходная улица
  • Знаю, в России есть рекорд — кто-то вынес ёлку 8 марта)) А тут с Санта-Клаусом и в июне расставаться не хотят!
  • Входная дверь в дом
  • Церковь Санта-Мария (ХIV-ХV вв.)
Бланес — слёзы умиленья Бланес, Испания

Бланес

Бланес

23 материалa по 5 объектам,  598 фотографий

tank 44

Бланес — слёзы умиленья

2 июля 2012 года||15 (8)| 25| 1567817

Приехав в Бланес на рейсовом автобусе из Ллорет де Мара (15-20 минут пути), побрели по первой, приветливо кивнувшей нам улочке, и вышли к широкой полосе пляжа — он тянулся бесконечно.

И поразились пустынности. После туристического Ллорета — бурлящего, как джакузи, — Бланес показался городом Спящей красавицы. А пляж в отдельных местах — дикими берегами еще не открытых земель. Солнце было скрыто облаками. Но жар светила проникал сквозь них. И было ощущение, будто это одна из окраин цивилизации (люди постепенно уходили оттуда, потому что надвигалась — ЖАРА).

Три стихии. Четвертую (ог

Автор: ariana2

Три стихии. Четвертую (огонь) скрыли ненадолго облака

"Отмахав" километра два по набережной, развернулись на 180 и отмахали еще столько же. Сиеста близилась к концу. Люди встречались. Но редко. Середина июня, однако...

Вернувшись к точке, где нас высадил автобус, подались в другой конец и вскоре вышли на местную Рамблу, а от нее — и на другие оживленные, узкие и прекрасные улицы совершенно очаровательного города. Мерным — ни скорым, ни тихим — шагом — шли пешеходы — старики, мужчины, женщины, дети, девушки, парни. Мирно тарахтели мотоциклы, жужжали авто. Кафе были полны светлых лиц... Ребятня резвилась в маленьких ухоженных двориках...

Автор: ariana

От шумно-нешумного центра — мы сворачивали на другие приветливые улочки и бродили, бродили без устали.

Автор: ariana

Я снова увлеклась балконами и запечатлела несколько десятков неповторимых экземпляров, а также немного окон и дверей.

Автор: ariana

Не поспевая с фотоаппаратом за своими любимыми спутниками, шепотом я произнесла "как красиво — как красиво" неисчислимое количество раз — так покорил меня этот город. Его имя хоть и не гремит на весь мир, но непринужденный уют, какая-то ласковость, с которой обустроены дома и улицы — заставили мои эмоции растечься талым пломбиром по асфальту... Едва не плакать от умиления.

Дешёвый ✈️ по направлению Бланес
      2 июл 2012, 01:16
      по сравнению с бурлящим Льоретом, Бланес очень тихий и симпатичный город, с красивыми окрестностями.
      2 июл 2012, 01:22
      Donnicoнаписал 2 июля в 01:16

Я в самом деле чуть не заплакала от восторга и отдохновения!!!)) Мне нравится все красивое, что приходится видеть. Но этот городок покорил особенно почему-то. "Легло на душу" — говорят в таких случаях))
      2 июл 2012, 01:18
      Очень милый городок и отличный пляж! Да еще и пустой! И это в Испании! Да в сезон!!!
      2 июл 2012, 01:23

• Juriss
      Juriss
      С нами с 2 апр 2012
      5 июл 2012, 22:18
      Вот живут европейцы в таких красивых маленьких городках и не чувствуют себя провинциалами. Сам бы жил. )
      5 июл 2012, 22:36
      Jurissнаписал 5 июля в 22:18

В России провинциал, как известно, слово оценочное. Однако, жители провинции от москвичей не отстают и при первой возможности стараются продемонстрировать свою крутость и отличность от столицы. Короче, взаимная нелюбовь продолжается... Все время задаюсь вопросом — как с этим делом обстоит в других странах. Наслышана, что в США нью-йоркцы, к примеру, встречают людей "по одежке" — район в котором живет человек, якобы мноое о нем говорит...
    • Jannetta
      Jannetta
      С нами с 29 окт 2010
      10 авг 2012, 10:45
      Буду там через месяц!!! Спасибо за фотки и рассказ!!!!
      10 авг 2012, 11:18
      Jannettaнаписала 10 августа в 10:45

Буду там через месяц!!! Спасибо за фотки и рассказ!!!!

Пожалуйста! Желаю отличного путешествия!
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      17 июл 2013, 13:31
      Возможно поеду отдыхать именно в Бланес. Хочется нешумности и близости к Барселоне. Ваш рассаз подтолнул меня к Бланесу.
      А в Каллее я была, ужас, а не курорт)
      17 июл 2013, 16:46
      Мы были в июне- пустынно даже. Я бы тоже предпочла именно такой- тихий отдых. Между тем город не курортный, а регулярный жилой город. Мы отдыхали в Ллорет де Маре, так что про Бланес мне нечего добавить. Счастливого отдыха!!!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      9 окт 2019, 20:45
      Тоже были, так же неспешно гуляли и так же были очарованы!
      9 окт 2019, 23:03
      Как хорошо вы сравнили с джакузи Лоретт дель Мар!