Царство кактусов.  Ботанический сад «Пинья де Роса». Бланес Бланес, Испания

23 материалa по 5 объектам,  598 фотографий

tank 44

Царство кактусов. Ботанический сад «Пинья де Роса». Бланес

9 августа 2012 года||6 (4)| 22| 1150614

Эта заметка является частью дневника «Испания. Каталония»

Автор: Nina__Pastuhova

Находиться в Ллорет де Мар и не посетить Ботанический сад, это просто невозможно. Поэтому в один прекрасный день мы совершили эту экскурсию. Поехали автобусом, за окном мелькали интересные пейзажи. Несколько раз попадались хозяйства, специализирующиеся в выращивании саженцев. Их тут выращивают в огромных горшках, и видимо так и продают, потому что потом видишь их в городе, видимо так легче ухаживать за ними.

Автор: Nina__Pastuhova

Но не успев расслабиться, нам сообщили , что мы на месте. Собственно сад расположен где-то посередине между городами Ллорет де Мар и Бланес. Основная специализация этого сада — кактусы, суккуленты и хвойные деревья.

Автор: Nina__Pastuhova

Из "листовки", что нам дали при входе узнали, что основал его Доктор Фернандо Ривьера де Каральт, который купил обычную усадьбу в январе 1945-го года и уже через несколько месяцев начал посадку сада.

Автор: Nina__Pastuhova

Ему пришлось значительно потрудиться, чтобы создать нужную среду обитания для своих питомцев – суккулентов, привезенных из разных уголков земного шара. Подсыпка определенного вида песчаника, гравия, создание галечных холмов – все это отняло много времени.

Автор: Nina__Pastuhova

Свое название сад получил по одному из видов опунции – Пинья-де-Роса, все 18 родов которой представлены в экспозиции. Вся коллекция кактусов включает более 7000 ботанических видов, в том числе и местные виды. Кроме того, коллекция вида опунции (более 600 экземпляров), признается наиболее полной в мире. Многие коллекции других видов являются лучшими в Европе (например, растения из родов агавы, алоэ, юкки, липтосов).

Автор: Nina__Pastuhova

Любоваться на цветение кактусов можно почти весь год. Начиная с февраля, когда цветут алоэ, и до позднего октября. Некоторые растения поражают крупными, до 35 см, цветками с длинными лепестками.

Автор: Nina__Pastuhova

Образцы собирались по всему миру, как с их исконной среды обитания, так и с различных ботанических садов и частных коллекций.

Автор: Nina__Pastuhova

Потребуется несколько часов, чтобы обойти ботанический сад Бланеса.
    Поэтому приступаем. На входе можно купить сувениры, растения, семена, все приспособления для выращивания цветов.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь же предлагают сфотографироваться с колоритным попугаем, говорящим, между прочим, но мы продвигаемся по саду.
    Пышно цветут олеандры, юкки, агавы выбрасывают огромные стрелки, напоминающие сосенки, цветут кактусы, я уж не говорю о клумбах и цветочных горшках, стоящих часто на земле или небольшой скалистой горке.

Автор: Nina__Pastuhova

Совершено различные формы растений – от вытянутых высоко в небо столбов до маленьких круглых шаров, причудливые стволы – не дают устать от однообразия.

Автор: Nina__Pastuhova

Обойдя все кактусовые мы вышли к небольшому пруду, в котором плавали рыбки.

Автор: Nina__Pastuhova

Спустившись ниже стояли птичники, в которых разводили павлинов.

Автор: Nina__Pastuhova

Местная кошка крутилась возле них.

Автор: Nina__Pastuhova

Посмотрев на них по тропинке пошли в сторону и попали практически в дикий хвойный лес. Какой там аромат!!! Передать это словами просто невозможно! Запах хвои смешивается с запахом соленого моря, а оно тут же, совсем рядом.

Автор: Nina__Pastuhova

По тропинке вышли на скалистую площадку. Какие оттуда открывались виды...Не зря это место называется Коста Браво.

Автор: Nina__Pastuhova

Вывод один — это райский уголок, дарующий умиротворение и желание вернуться!

Дешёвый ✈️ по направлению Бланес
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      9 авг 2012, 15:22
      Мне тоже запомнился этот Ботанический сад.Красивой и спокойное место.А была я там лет 10 назад...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 авг 2012, 16:39
      Очень красиво. Только кактусы мелковаты (коммент от жителя Техаса):)
      9 авг 2012, 17:41
      chedtyнаписал 9 августа в 17:39

Очень красиво. Только кактусы мелковаты (коммент от жителя Техаса):)

Да, нет, они и здесь высокие, я на их фоне коротышка. Просто я не опубликовала это фото. Но Техас есть Техас...
    • Jannetta
      Jannetta
      С нами с 29 окт 2010
      10 авг 2012, 10:43
      Через месяц увижу эту красоту!!!! Испания!!! Коста-Брава!!! Жду встречи!!!!
      10 авг 2012, 11:03
      Jannettaнаписала 10 августа в 11:43

Через месяц увижу эту красоту!!!! Испания!!! Коста-Брава!!! Жду встречи!!!!

Завидую! Думаю Вам понравится.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 авг 2012, 12:50
      Красивое место! Спасибо за рассказ о нём.