Подземные воды Пунквы Бланско, Чехия

Бланско

Бланско

Подземные воды Пунквы

1 февраля 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «Чехия. Моравия. Замки и пещеры»

Весело бежит речка Пунква вдоль лесной дорожки, по которой мы двигались к Скальну Млыну — центральному туристическому центру, объединяющему несколько достопримечательностей Моравского Карста — Пункевные пещеры, о которых, собственно, и пойдет речь, пещеру Катержинку (О несчастной девочке Катерине), пропасть Мацохи и еще кое-чего по мелочи.

Вообще, если смотреть на Пункву с дороги, или даже, подойдя ближе к берегу, то на гордое название "река" она не тянет, на речку даже в нашем понимании не тянет, так, ручей лесной, местами ее перепрыгнуть можно. Но когда понимаешь, что это вот не просто так, что она хитрая, то по поверхности течет, то под землю уходит, а в былые времена и вообще тут все могла затопить, то понимаешь, что это не просто ручей, это целая Пунква!

Я уже писал про Катержинку, как мы там слушали музыку, смотрели на таинственные огоньки и поняв примерно половину из того, что говорил нам гид, вышли на свежий воздух. Тут и подошло время идти в Пункевные пещеры. Именно так, во множественном числе, потому что длина этого подземного хода, в соответствии с результатами исследования ученых составляет 35 километров. Это самый длинная пещерная система в Чехии! Конечно, для туристов оборудован более приемлемый маршрут, чтобы люди получили максимум удовольствия и не устали бы от подземных похождений. Путь вперед где-то около километра, обратно, говорят, метров восемьсот, но замерить трудно, поскольку там туристы не идут своим ходом, а плывут на лодках. Впрочем, обо всем по порядку.

Автор: ivankutchin

От Скальна Млына, со всеми его стоянками, кафе, кассами и прочей необходимой атрибутикой, к Пункевным пещерам ездит вот такой паровозик. Уж не знаю, почему он гордо зовется у них экоэкспресс — тот еще дизель со всеми вытекающими последствиями. Видимо, больше никакой транспорт на дорожку не пускают, значит все-таки "эко". Хотя, может быть, он рапсовом масле ездит? Не знаю.

Ну а дальше все как обещали — пещеры со сталактитами, сталагмитами и этими, как их... сталагнатами.

Автор: ivankutchin

Музыку тут не включают, зато дорожки, подсветка, рассказы гида (после некоторой практики чешский становится понятен примерно на 30%) — все на высоте. В переднем зале туристов встречает Сторож и большой Салмов столб.

Автор: ivankutchin

Вообще многим фигурам-капельникам присвоены названия. Например, с другого берега Зеркального озера на вас будут пялиться две совы, рядом будет зонтик и турецкий минарет.

Автор: ivankutchin

Далее, группа поднимается выше и изумленным взорам туристов предстают последствия обрушения нескольких этажей пещеры, произошедших по геологическим меркам относительно недавно, уже после открытия пещерного комплекса. Называется это место Рейхенбахский собор. Там нет сталактитов и сталагмитов, еще не успели нарасти, но зато огромное подземное пространство, в которое могло бы войти несколько футбольных полей наводит о мысли, о бренности существования человека. Действительно, какое дело этим скалам и этим подземельям до людей? Вот стоит он, стоит, несколько тысяч лет, вдруг взял и обрушился. Люди? Какие люди? Это те, которые тут последние несколько лет ходят? Стоит ли на них вообще обращать внимание?

Автор: ivankutchin

Чем дальше, тем фигуры все замысловатее. С самого начала нас всех предупредили, что пещерная система уникальна, трогать ничего нельзя, с бетонных дорожек сходить нельзя. Но в одном месте экскурсовод разрешает потрогать капельник. Все, конечно, тянутся к нему руками. А там ничего особенного — просто какая-то слизь.

Автор: ivankutchin

В одном месте зазор между сталактитом и сталагмитом составляет всего несколько сантиметров. Скоро образуется этот, как его... сталагнат. Осталось подождать всего-то несколько десятков лет.

Автор: ivankutchin

Ближе к концу сухопутного маршрута появляются такие одеяла. При хорошем освещении очень впечатляет!

Автор: ivankutchin

И вот впереди забрезжил дневной свет — это мы выходим на дно пропасти Мацоха. Пропасть сама по себе интересная и заслуживает отдельного рассказа. То, что видно со дна очень сильно напоминает фильм Аватар — вертикальные стены все в зелени, постоянно капает вода, внизу озерцо.

Автор: ivankutchin

Прохладно и сыро, хотя и теплее, чем под землей. Это пропасть Мацоха.

Автор: ivankutchin

Собственно, на дне пропасти (это не оборот речи, это следует понимать буквально) и заканчивается маршрут. Пешеходный. Далее группа пускается в обратный путь, но, как я уже говорил не на своих двоих, а на лодках.

Автор: ivankutchin

Сказать, что это было для меня неожиданностью было бы неправдой, все-таки я знал куда иду. Но вот было интересно, какая сила приводит лодки в движение. Они же не маленькие, чтобы лодочник управлялся с ними, как венецианский гондольер. А заставлять туристов брать в руки весла — это же, извините, моветон! С другой стороны, вентиляция в пещере не очень, опять же микрофлора там и все такое, если допустить, что на лодках стоят дизели, как на том паровозике, то тут вся пещера будет в сизом выхлопе, а что будет с бедными туристами?

Оказалось, все просто. Электродвигатели — вот решение. Экологично, бесшумно, и, как мне кажется, недорого. Так на электротяге и шли все восемьсот метров. Красоты неописуемые. В речке (да, да, это та самая река Пунква) установлены подводные фонарики, позволяющие увидеть не только то, что нависает над головами, но и подводные пейзажи. Глубина варьируется от одного до сорока (а может быть и больше?) метров, там действительно есть на что посмотреть.

На обратной дороге лодка делает остановку для осмотра Зала Масарика.

Автор: ivankutchin

Это необыкновенной красоты зал, куда можно добраться только на лодке, поэтому он был открыт недавно (в 1857 году), изначально исследователи не могли добраться к нему, так как предпочитали пеший способ перемещения по пещерам. Доминантой этого зала является Столб Яна Гуса. Говорят, что он напоминает сцену сожжения чешского реформатора.

После всего этого, лодки, наконец-то выплывают на свет божий.

Автор: ivankutchin

Можно снять с себя куртки и шарфики и снова надеть солнцезащитные очки. Кто-то вздыхает с облегчением, кто-то с сожалением, что все закончилось. Все почему-то благодарят лодочника, хотя он просто управлял лодкой, а гид, который в течение пары часов рассказывал обо всех этих интересностях, как-то теряется в толпе спешащих на твердую землю туристов.

Дешёвый ✈️ по направлению Бланско
      1 фев 2015, 21:52
      Я бы, наверное, вздохнула с облегчением, без сожаления ))
      1 фев 2015, 22:48
      Интересная экскурсия и организована хорошо, судя по всему:)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      2 фев 2015, 00:29
      Интересное место... И название у речки забавное...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 фев 2015, 00:45
      Иван, знаю, насколько трудно фотографировать в пещерах, а потому респект за качество!
      2 фев 2015, 09:31
      Nina__Pastuhova 1 февраля в 21:52

Я бы, наверное, вздохнула с облегчением, без сожаления ))

Вы знаете, ничего удивительного нет. Нахождение под землей довольно длительное время некоторым кажется утомительным. И еще там, мягко говоря, прохладно.
      2 фев 2015, 09:33
      Norisfoxнаписала 1 февраля в 22:48

Интересная экскурсия и организована хорошо, судя по всему:)

Это да! Организация на высшем уровне. Там еще языковой сервис предусмотрен. Есть экскурсии на английском, немецком и русском языках. На русском надо было билет покупать заранее, на этот день мы не попадали. Поэтому пошли на чешскую экскурсию, там проблем с билетами не было.
      2 фев 2015, 09:33
      ArkadiyGabнаписал 2 февраля в 00:45

Спасибо, Аркадий! Если честно, не ожидал. Думал, наоборот, качество так себе.
      2 фев 2015, 09:34
      ZweZetнаписала 2 февраля в 00:29

Интересное место... И название у речки забавное...

Что есть, то есть. Спасибо.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 фев 2015, 12:57
      ivankutchinнаписал 2 февраля в 09:33

Спасибо, Аркадий! Если честно, не ожидал. Думал, наоборот, качество так себе.

Без триноги, без света ..... даже не волнуйтесь :))) очень достойно!
      2 фев 2015, 19:14
      Какие Вы молодцы, что туда доехали и прокатились на лодке по подземной реке в Пункевной пещере — самой известной в Чехии. Однажды у нас с работы была организована туда экскурсия, а я не поехала, так и не видела эту пещеру:((
      За вас очень рада, с интересом жду продолжение.
      2 фев 2015, 19:48
      Rainbowнаписала 2 февраля в 19:14

За вас очень рада, с интересом жду продолжение.

Да, действительно, там было очень интересно. Спасибо за отзыв.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 20:44
      Чудно! Мне вот вредно на Турбине что-то читать, у меня сразу столько хотелок появляется...
    • prazanka
      prazanka
      С нами с 24 ноя 2009
      20 фев 2015, 18:59
      фотографии из темной пещеры очень впечатляющие :-)
      пока лучших не видела

а насчет "Ближе к концу сухопутного маршрута появляются такие одеяла. " — простите, поправлю, гиды называют это крыльями ангела, там реально издали кажется стоит ангел и видны его крылья
      21 фев 2015, 13:50
      prazankaнаписала 20 февраля в 18:59

фотографии из темной пещеры очень впечатляющие :-)
      пока лучших не видела

Спасибо за отзыв.

Про "крылья ангела" спорить не буду, ассоциация очевидна. Мне было с ходу не понять чешскую быструю речь, которой сыпали гиды, так что я не особо прислушивался. Поэтому у меня "одеяла" :).