Бланско

Бланско

Причудливые фигуры Слоупа

16 мая 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «Чехия. Моравия. Замки и пещеры»

Посещение Моравского Краса было бы неполным, если бы мы не предприняли еще экскурсию в Слоупско-Шошувские пещеры, так официально называется подземный туристический маршрут, начинающийся в деревне Слоуп. Надо сказать, что в Чехии есть еще один Слоуп, судя по всему не менее интересный, в котором находится скальный град-крепость и там тоже есть какая-то пещера. При поиске в интернете результаты будут попадаться примерно в равной пропорции, если не знать, можно запутаться.

Автор: ivankutchin

Само же Слоупско-Шошувское подземелье, состоящее из множества залов, комнат, коридоров, а также пропастей и мостиков, находится в районе деревни Шошувка, если быть совсем точным, то под деревней, поэтому пещеры и получили такое название.

Автор: ivankutchin

Оставив машину на стоянке, мы без лишних хлопот, связанных с чешско-русским усвоением информации, выяснили, что предлагаются два маршрута — первый на один час, второй, соответственно, на два часа. Без сопровождения экскурсовода в пещеру нельзя.

Автор: ivankutchin

Приобретя билет на ближайшее время, выяснилось, что в образовавшейся группе, численностью человек 30-40 нашлось только двое желающих пройтись по короткому маршруту. Значит, не мы одни такие энтузиасты подземного мира!

Автор: ivankutchin

Хоть экскурсия и проходила на чешском языке, мы к тому времени уже приноровились к чешскому "рж" и половину понимали, к тому же энергичные жесты гида не оставляли и тени сомнений в эксклюзивности замысловатых фигур, образованных многолетними подземными процессами.

Автор: ivankutchin

А посмотреть в Слоупско-Шошувских пещерах есть на что!

Автор: ivankutchin

Пещеры, оказывается, состоят из двух ярусов. Первый, по которому гуляют обычные туристы, к коим, собственно, наша группа и относилась, располагается относительно недалеко от поверхности.

Автор: ivankutchin

Второй ярус — для специалистов и для продвинутых туристов находится на дне пропасти, возможность осмотреть которую дают каждому туристу. Глубина пропасти внушает ужас и восхищение — именно такими словами передают глубину пропасти ее первые исследователи. На дне пропасти еле слышно журчит ручей. Я подозреваю, что это та же подземная река Пунква, по которой мы катались на лодочках несколькими днями ранее (Подземные воды Пунквы).

Автор: ivankutchin

Вскоре двое туристов, не пожелавших идти на большой круг, отделились от нашей группы и мы были переданы в руки встретившего нас прямо под землей другого гида, который и показал нам все прелести продвинутого Слоупа.

Автор: ivankutchin

И вот тут-то и началось самое интересное!

Автор: ivankutchin

Признаться, я таких форм, цветов и фактур совсем не ожидал увидеть. Даже не думал, что такое возможно!

Автор: ivankutchin

Некоторые из них имели настолько явно выраженный эротический подтекст, до того яркий, что отдельные дамы, изумленно переглядывались и как-то хитро улыбались, видимо, каким-то исключительно своим личным ассоциациям.

Автор: ivankutchin

Ну и, конечно, надо отдать должное смотрителям пещер, подсветка сделана так, что все выглядит в максимально эффектном (прошу прощения за тавтологию) свете.

Автор: ivankutchin

Уже где-то в середине маршрута, слыша сквозь бойкую речь гида знакомые слова "минарет" или "водопад", мы однозначно могли их идентифицировать, не совершая излишних вращательных движений головой.

Автор: ivankutchin

Но самым эффектным экспонатом пещеры, ради которого и затевался этот самый "большой круг" является фигура "Свеча" (иногда ее называют "Подсвечник"). Сталагмит расположился прямо по центру небольшой невысыхающей лужи с прозрачной водой, как бы демонстрируя всем зрителям самого себя и свое отражение. По форме и по цвету он действительно напоминает свечу, закрепленную в виртуозно выполненном подсвечнике. Это, конечно, чудо и ради этого одного стоит туда лезть.

Автор: ivankutchin

Ее окружают еще несколько минаретов и свешивающихся с потолка сосулек, но, свеча, безусловно, королева в этом безмолвном подземном царстве.

Автор: ivankutchin

На обратном пути также попадаются довольно интересные фигуры и поверхности, благодаря искусно выполненной подсветке, вызывающие однозначные или неоднозначные ассоциации.

Автор: ivankutchin

Под конец маршрута выясняется, что пещера была обитаема. Это сейчас в ней живут только летучие мыши, а 120 тысяч лет назад в ней жили пещерные звери — тигры, медведи и, может быть, кто-то еще.

Автор: ivankutchin

Человек также осваивал эти подземелья, но далеко не заходил, следы стоянок первобытных людей обнаружены недалеко от выходов.

Автор: ivankutchin

Ну и вот, после двухчасового пребывания в тишине, сумраке и холоде, мы наконец-то на солнышке!

Автор: ivankutchin

Хоть там под землей и интересно и необычно, но все же привычная зеленая травка, синее небо, белые облака куда лучше склизких и холодных сталактитов и сталагмитов! Прощальный взгляд на отвесную скалу, от которой получила название деревенька Слоуп, в машину и домой, тратить остаток дня на нездоровую, но такую вкусную чешскую кухню.

Дешёвый ✈️ по направлению Бланско
      16 мая 2015, 20:27
      Подобные образования лишний раз доказывают, что все мы на земле одной крови:)

А на солнышке все же лучше!:)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 мая 2015, 22:34
      О боже какая красота! Действительно какие-то многокаскадные фонтаны и игольчатые пупырышки на сводах- я просто под впечатлением! Взяла местечко на заметку! Класс!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 мая 2015, 00:43
      Как мы дружно вдарили по пещерам :)))
      Хороший грот, богатый и красивый!
      17 мая 2015, 05:50
      Очень рада за вас, что вам удалось это подземелье увидеть. По сути вы посетили почти все знаковые места Моравии. Молодцы!
      А про "Свечу" даже я не знала.:))) Действительно, это чудо.
      17 мая 2015, 09:03
      Очень красиво! Но согласна с Леной, что на солнышке лучше!!!
      17 мая 2015, 10:16
      Norisfoxнаписала 16 мая в 20:27

Подобные образования лишний раз доказывают, что все мы на земле одной крови:)

А на солнышке все же лучше!:)))

Все одним мирром мазаны :)
      17 мая 2015, 10:17
      Darettaнаписала 16 мая в 22:34

Игольчатые пупырышки — это да! Они-то больше всех публику и развлекают :)
      17 мая 2015, 10:19
      ArkadiyGabнаписал 17 мая в 00:43

Как мы дружно вдарили по пещерам :)))
      Хороший грот, богатый и красивый!

Ударили пещерами по бездорожью и разгильдяйству :)

Там не один грот, там целая система, довольно разветвленная. Туристов еще не везде пускают.
      17 мая 2015, 10:21
      Rainbowнаписала 17 мая в 05:50

А про "Свечу" даже я не знала.:))) Действительно, это чудо.

Таня, это нельзя было пропустить. Во-первых, это совсем рядом, во-вторых все путеводители настойчиво советуют. Нам очень понравилось в Моравии. Странно, что иностранцев там относительно немного, в основном сами чехи и еще поляки.
      17 мая 2015, 10:23
      Nina__Pastuhova 17 мая в 09:03

Очень красиво! Но согласна с Леной, что на солнышке лучше!!!

Ой, а я-то как согласен! Иногда, конечно, можно нырнуть под землю, там интересно, если знаешь, что через час снова окажешься наверху.
      17 мая 2015, 16:18
      ivankutchinнаписал 17 мая в 00:21

Да, так и есть. Я еще три года назад писала про Моравию " при этом почти или совсем незнакомая туристам. А ведь Моравия — это просто туристическая находка, которая только еще ждет своего открытия." Вот она и ждёт.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 мая 2015, 22:04
      Так и просится банальное — природа это лучший зудожник и архитектор, красота, слов нет!
      24 мая 2015, 08:44
      Natali_happyнаписала 23 мая в 22:04

Нам есть чему поучиться у нее.