Бл.дское езеро в последний день уходящего года Блед, Словения

33 материалa по 5 объектам,  659 фотографий

Seka 68
    maya 38

С нами с 29 июл 2011

Бл.дское езеро в последний день уходящего года

Эта заметка является частью дневника «Новогодние Балканы»

Мы все по-разному проводим последний день "старого" года. Наверняка каждый из нас задумывается о том, что было, оценивает хорошее и плохое, подводит итоги. У меня последний день уходящего года начался в замечательном месте – словенском озере Блед. Гуляя здесь, я размышлял что уже сделано в этому году, а что предстоит сделать в следующем и думал о "чарующих перспективах 2015", при цене за баррель уже 56.) Без ложной скромности можно заметить, что озеро Блед — самая узнаваемая достопримечательность Словении.

Автор: mikeseryakov1

У этой маленькой балканской страны есть два созвучных названия, во – первых суверенное государство Словакия, а во-вторых Славония – область на востоке Хорватии. Уверен, что многие «непутешественники» могут запросто перепутать эти названия).

Город Блед с одноименным озером, которое почему-то в путеводителях часто переводится на русский язык как «Бледское», хорошо хоть в букве не ошибаются находится в часе езды от столицы Словении — Любляны, в сторону австрийской границы. По нашим меркам это даже не город, а деревенька с населением всего в 5000 человек.

Автор: mikeseryakov

Когда приезжаешь в любое раскрученное туристическое место в Европе, то всегда возникает проблема парковки. Обычно по прибытию, так хочется сразу потянуться за фотоаппаратом, а машину бросить у обочины, как мы часто делаем в России, но нет, тут надо искать платный паркинг, который находится ещё как правило достаточно далеко от центра.

Мне 31 декабря 2014-ого повезло, шёл сильный снегопад и у находящегося прямо рядом с озером отеля «Park” не работал шлагбаум, чем я и воспользовался, оставив свой «фиатик» у отеля почти на самом берегу. Про этот Фиат я потом хочу написать отдельный пост с названием "Как обмануть "Europcar" и взять Фиат Пунто, заплатив за него как за Ауди"))).

Автор: mikeseryakov

31 декабря на озере у всех было прекрасное настроение, весь народ был прямо в предвкушении предстоящего главного праздника. Взрослые и дети кормили уток и лебедей, которые и встретили Новый Год прямо на водной глади озера.

Автор: mikeseryakov

А селезни – самцы, как это часто бывает и в нашей людской жизни, боролись за самку кусок брошенного хлеба.

Автор: mikeseryakov

А этот лебедь хотел укусить меня прямо в объектив.

Автор: mikeseryakov2

Чтобы у туристов не было желания отметить Новый год с водочкой под «лебедятинку» всех птиц на Бледе «кольцуют». Сквозь прозрачную воду озера у лебедя на лапке можно увидеть железное кольцо с номером, так что каждый лебедь на счету и пропажу быстро обнаружат).

Автор: mikeseryakov

Новогоднее сердечко, тут все фотографируются и загадывают желания, ну типа не расставаться всю жизнь, всегда быть вместе и всё такое. А мне пришло на ум загадать лишь, чтобы доллар в следующем году до 200 рублей не взлетел, чтобы нам путешественникам, хотя бы что-то оставалось на еду).

Автор: mikeseryakov

Само озеро Блед совсем небольшое, в длину оно всего 2,1 км, а в ширину 1,4, так что при желании его можно достаточно быстро обойти пешком. Есть тут и небольшой горнолыжный спуск.

Автор: mikeseryakov

Я решил лишь дойти до Бледского замка, гордо возвышающегося над водной гладью. В своё время этот замок был резиденцией «хозяина Югославии» — Иосипа Броз Тито.

Автор: mikeseryakov2

У всех гуляющих было прекрасное предновогоднее настроение.

Автор: mikeseryakov

Озеро имеет огромную историческую ценность, 1200 лет до нашей эры здесь были поселения иллирийских племён. Потом озеро несколько раз переходило из руки в руки, были здесь и кельты и франки и баварцы.
    В 19 – ом веке на дне озера были открыты термальные источники и вкупе с целебным климатом, Блед начинает развиваться как целебно-климатический курорт.

Автор: mikeseryakov

В 20-м веке на этом озере произошла знаменитая встреча Иосипа Броз Тито – лидера Югославии и Георгия Димитрова – лидера Болгарии, которая получила название – Договор в Бледe. По этому договору Македония вошла в состав Югославии.

Автор: mikeseryakov

К замку можно проехать на машине, но лучше пешком, как-то романтичнее, тем более, что займет это не более 10 минут. Подниматься надо по специально сделанной лестнице, которую к полудню уже почти полностью засыпало снегом.

Автор: mikeseryakov

Замок Блед, или как говорят словенцы Блейски Град возвышается над озером на отвесной скале на высоте высотой 139 метров. Замок много раз менял своих владельцев, но 20-м веке им долго владело государство. В 1947 году пожар почти полностью уничтожил крепость и в течение последующих 15 лет словенцы кропотливо ее восстанавливали.

Вид на озеро с вершины Блейски Града.

Автор: mikeseryakov

Терраса стоит на самом обрыве и, подойдя к краю, можно «оценить высоту».

Автор: mikeseryakov6

Блейско озеро, или езеро по-словенски, имеет ледово – тектоническое происхождение, считается что оно образовалось 13 800 лет назад. В Словении много озер, но у Бледа есть одна очень важная особенность, которая вместе с замком и делает озеро Блед – самым узнаваемым местом в Словении. На западе озера есть островок, площадью чуть меньше гектара, на котором расположена церковь.

Автор: mikeseryakov

Островок этот согласно археологических исследований образовался в результате «тектонического поднятия» и рыбаки использовали его ещё аж в 7-ом веке до нашей эры. До христианства «древние словенцы» поклонялись на этом острове Живе – Богине Любви и Плородородия, а их «средневековые собратья» построили здесь церковь Вознесения Девы Марии.

Не знаю стал ли кто-то отмечать Новый Год в замке на озере, но столик украсили.

Автор: mikeseryakov

Как и положено любому самому популярному туристическому месту в стране – здесь есть «чудесная легенда», ну или как я это называю — «разводняк для туристов», история о «колоколе желаний».

В 16-ом веке по заказу молодой вдовы Блейского града в итальянской Падуе отлили колокол. Мужа этой девушки убили разбойники, утопив труп в Бледе. Она «тосковала-горевала», потом собрала все украшения и велела, в память о муже, отлить из них колокол. Она хотела, чтобы колокол висел в часовне на острове, а муж «со дна» слышал его звон.

Две одинокие лодочки, «бегущие по глади» новогоднего озера Блед.

Автор: mikeseryakov

Вот на похожей лодочке и везли колокол, но внезапно налетевший вихрь перевернул лодку и воды озера навсегда скрыли его от людей. Это сейчас бы такую легенду обернули бы в «красивую обёртку», колокол бы украли, а людям дали идею, ну например, что «американцы во всем виноваты»)). Прессу бы подключили, телевидение, подсказали как акценты правильно расставить ну и так далее, а в те времена всего этого не было. В то время людям были совсем недоступны современные технологии — "goverment relations").

Автор: mikeseryakov

Ну а вдова, продала все свое имущество, вырученные деньги пожертвовала церкви, а сама ушла в монастырь. После этого случая папа Римский велел отлить новый колокол и отправил его на Бледское озеро. Ну не может быть достопримечательность без красивой легенды, история историей, а "политтехнологии" ещё никто не отменял.

Есть в замке и музей, где можно ознакомиться с тем как замок переходил из рук в руки династическим монархам, ну или как один «стопицотый» король или герцог отвоевал или подарил замок другому. А поскольку меня из исторических аспектов интересуют только военные конфликты, «переходы права собственности» на замок, я оставил без совсем без внимания.

Раньше зимой на озере проходили состязания по спидвею или мотогонкам на льду, что действительно феерически интересно.

Автор: mikeseryakov

Я уже хотел было спускаться вниз, как вспомнил, что предновогоднее селфи не сделано, пришлось возвращаться и «зачекиниться».

Автор: mikeseryakov

Мой новый никоновский ширик 16-35 хоть и темноват, но очень резкий, а вот пространство по бокам всё-таки немного искажает.

Автор: mikeseryakov1

Во время спуска вниз мне встретились немцы, уже начавшие отмечать праздник. Прямо рядом с машиной они пили шнапс и жарили блины. Меня можно сказать что насильно привели к столу и налили стакан. Напрасно я пытался отнекиваться: "Их бин дер Фарер". Мужина с седой бородой и серьгой в ухе уверял: "Да ист Кейн Проблем". Вот так и пришлось мне начать отмечать Новый Год заранее шнапсом и блинами с каким-то вареньем, в котором тоже точно что был градус.

Автор: mikeseryakov

Бл.дский лебедь все пытался съесть турбиновский флаг.

Автор: mikeseryakov1

Если поехать дальше вокруг озера, то можно увидеть гондольеров лодочников, которые за каких-то 10 евро на тех самых лодочках, что я видел сверху, могут отвезти на остров и возможно, кто хочет, обратно.

У меня была мысль отправиться на остров, предварительно набрав с собой шампанского и ирисок, спрятаться там и встретить 2015 в гордом одиночестве, но смелости немного не хватило)))

Автор: mikeseryakov

В 30 километрах от Бл.дского есть ещё одно озеро – Бохиньское. Его я решил посмотреть, потому что как правило во всех туристических поездках совмещают два этих «езера». Бохинь – самое большое озеро маленькой Словении.

Его длина почти 4,5 километра, а в самом широком месте оно имеет ширину один километр. Необычайно красиво смотрелся белый снег лежащий прямо у самой кромки кристально чистой воды.

Автор: mikeseryakov

Считается, что это озеро образовалось 10 000 лет назад и скрывает в своих водах 16 различных видов рыб. Но в целом популярность озера Бохунь, по крайней мере зимой, сильно проигрывает Бледу.

Автор: mikeseryakov

Флаг Турбины теперь мой неизменный спутник во всех путешествиях).

Автор: mikeseryakov

У самых берегов озера находится церковь Святого Иоанна Крестителя. Уверен, что летом на берегах полно «палаточников», потому что здесь чувствуешь себя наедине с природой. Отели стоят вокруг озера на приличном удалении друг от друга и вокруг тишина и спокойствие.

На Бледе же наоборот всё сосредоточено в одном месте, всё несколько дороже, но все-таки как же красиво).

Автор: mikeseryakov

Ну и на обратной дороге, я как мог, с рук пытался снять церковь в сумерках и убедился, что мой Д610 шумит, кряхтит, но никак не вытягивает такие условия. Эх, уверен, что «четверка» бы с этим точно справилась.)

Автор: mikeseryakov

Бледский замок за 5 часов до Нового Года.

Автор: mikeseryakov

Вот так я провожал 2014 –ый, год, который был более чем сложным. Во-первых мы с Колей открыли для себя "Турбину" — «новый плацдарм» для развития и путь вперёд будет очень и очень непростым, но сулит быть интересным, а во-вторых нам всем пришлось учиться выживать при «bad management”, а доллар и евро улетели далеко в космос.

Но это не повод, чтобы сдаваться, надо жить и бороться, как говорят испанцы — "Tenemos que luchar para vivir". А Словения великолепная страна, где так близко друг от друга находятся и заснеженные вершины гор и тёплый бриз с побережья моря.

...to be continued...

5 янв 2015, 01:15
      Norisfoxнаписала 5 января в 00:44

Снег Бледу к лицу)
      Красиво очень!

Cпасибо Лена, я тоже очень рад, что был снегопад)
      5 янв 2015, 03:51
      У меня три года назад редактор не пропустил в публичную зону заголовок заметки со словом "хрень". А тут прям все можно :)
    • lemal
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      5 янв 2015, 08:29
      Остров с церквушкой — ну очень живописный! Специально даже погуглила фотографии этого места в другие сезоны. Мне больше всего понравился зимний пейзаж. Так что вы там оказались в самую красивую пору!
      5 янв 2015, 09:34
      tulipнаписала 5 января в 08:29

Спасибо, мне повезло, что бы снегопад!
      5 янв 2015, 09:35
      097mcnнаписал 5 января в 03:51

А разве Максим здесь есть хоть одно нецензурное слово или слово типо "хрень"?
      5 янв 2015, 11:52
      mikeseryakovнаписал 5 января в 08:35

А разве Максим здесь есть хоть одно нецензурное слово или слово типо "хрень"?

Как напсиал тогда редактор — "но сайт же читают дети!" :)
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      5 янв 2015, 16:13
      название интересно читается :) Интересно то, что здесь можно вставить три разные буквы, и каждый раз смысл будет совершенно разный))

к слову сказать, с Новым годом! любимая рожа vk.com/public31057217?z=photo…
      5 янв 2015, 16:41
      you8meнаписала 5 января в 15:13

к слову сказать, с Новым годом! любимая рожа vk.com/public31057217?z=photo…

Прошел по ссылке и нашел там вот это:

— А где вы успели нажить себе так много врагов?
      — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.

Валентин Пикуль "Честь имею"
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      5 янв 2015, 16:58
      097mcnнаписал 5 января в 16:41

Прошел по ссылке и нашел там вот это:
      — А где вы успели нажить себе так много врагов?
      Валентин Пикуль "Честь имею"

Имейте честь ))

Любимая рожа — на картинке, где написано то, что я писала через личную почту :) — про время и пространство.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 янв 2015, 17:14
      Фото озера просто бесподобны!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 янв 2015, 20:04
      Мне тоже очень понравилось! Не думаю, что было комфортно гулять по такому снегу, но на картинках красота несусветная!
      5 янв 2015, 20:50
      ArkadiyGabнаписал 5 января в 17:14

Фото озера просто бесподобны!

Спасибо Аркадий)
      5 янв 2015, 20:51
      ilonarigaнаписала 5 января в 20:04

Ну да иной раз проваливался почти по колено, но тут снегопады не так часто встречаются, а 31 декабря снег валил весь день и это было здорово)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 янв 2015, 23:20
      mikeseryakovнаписал 6 января в 05:51

Много лет об этом мечтаю!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      6 янв 2015, 06:45
      Говорят там и неплохие горнолыжные курорты ... ?
      6 янв 2015, 09:39
      Yurivarнаписал 6 января в 06:45

Говорят там и неплохие горнолыжные курорты ... ?

Юрий, они есть безусловно. Смотря, что понимать под "неплохие". Кататься можно в Польше, Словакии, Турции, Болгарии, но это никогда не сравниться с Австрией, Италией, Францией, Швейцарией)...Тут есть Юлианские Альпы, я там не катался, к сожалению, но думаю, что по горкам это даже не уровень Андорры. Но поскольку Словения прекрасна, туда можно ехать кататься и отдыхать)
      6 янв 2015, 14:52
      Миш, надо было лебедя завернуть в Турбиновский флаг и пустить плавать )) шутка
      Отличная новогодняя заметка. Прогноз насчет курса рубль-доллар (200) зафиксировали
      6 янв 2015, 15:23
      Donnicoнаписал 6 января в 14:52

Миш, надо было лебедя завернуть в Турбиновский флаг и пустить плавать )) шутка

Так они кусаются Коля), но в следующий раз надо попробовать. Обернуть и степлером закрепить)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      6 янв 2015, 16:29
      я сейчас в Нижнем Новгороде, тут есть площадь Лядова, к которому местные очень любят добавлять букву "Б" (и, говорят, что там раньше в самом деле стояли девушки лёгкого поведения). Так что привет Бледу!
      6 янв 2015, 20:26
      AntoshaNanarivoнаписал 6 января в 16:29

Антон, я хорошо знаю это город) У меня там огромное количество родственников). Очень интересный ракурс будет если ты правильно сфоткаешь Чкалова, чуть со спины. Попробуй...Фотка получится смешной. Его руки станут...ну сам понимаешь) Это такой Нижегородский прикол
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      9 янв 2015, 18:34
      Фотографии просто сказочные! Особенно те, на которых остров с церковью! Потрясающие снимки! Спасибо за рассказ!
      9 янв 2015, 20:26
      Milena76написала 9 января в 18:34

Cпасибо)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      9 янв 2015, 21:25
      mikeseryakovнаписал 6 января в 19:26

про Чкалова мне уже рассказали, да )
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 июн 2016, 14:18
      Дашечке таки надо Словению закрывать... про флаг и степлер возьму на вооружение)
      9 июн 2016, 18:55
      Даш, только Словению надо не "шапочно", а комплексно закрывать. Страна очень-очень красивая)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 июн 2016, 19:15
      mikeseryakovнаписал 9 июня в 20:55

Я ответственно составила программу на неделю. Не переживай )