• 1. Из родительского дома в Валла-Валла уезжаем затаренные по самую крышу скарбом и немного продуктами «на дорожку». Конкретно: мамиными фирменными пирожками, булочками, хлебом, пирогом с вишнями, огурцами различных солений, свежими овощами, домашней колбаской, котлетами, пельменями, курочкой из духовки, аджикой, малиновым вареньем и кабачковой икрой. Спасибо, папа и мама!
  • 3. Ехать, по нашим теперешним меркам, не долго, всего 660 миль или 1060 километров. По времени, с остановками-заправками — 12-13 часов. Сразу видно, кто у Тани с Владом в машине работает.
  • 2. Рисуем опознавательные знаки.
  • 4. Мы и не пытаемся доехать до города Черного Камня за один день, потому что ворота все равно открываются в 10 часов утра. Ночуем в старинном отеле в городке Алтурас, штат Калифорния.
  • 5. Не припомню, чтобы мне хоть раз приходилось бывать в таком древнем, но при этом полностью аутентичном, хорошо сохранившимся и все еще действующем отеле.
  • 6. Это я утром сделал фотографии, а вот ночью в полной тишине подниматься по этой скрипящей на все лады лестнице было жутковато.
  • 8. Кто-то не поймет, о чем это я, но накопившаяся за век энергетика здания все помнит и это ощущается даже кожей.
  • 7. Наверху все, как сто лет назад. Построенный в 1912 году отель Найлс пережил времена расцвета и славы в двадцатых и даже во время Великой Депрессии. В его стенах собирались официальные лица и бизнесмены, туристы и железнодорожные рабочие. Здесь обсуждались все войны, начиная с Первой Мировой и отмечались приходы и уходы пятнадцати президентов США. В семидесятых отель закрылся от старости, наблюдая, как уходят в историю соседние отели-конкуренты, сгоревшие от пожаров или бесславно снесенные бульдозерами. Но Найлс не умер, а снова вернулся, скрупулезно восстановленный настолько приближенно к оригиналу, насколько это было возможно.
  • 10. Вокруг преимущественно бернеры. Машины, не жалея живота, несут на себе все прихоти владельцев.
  • 12. Тем временем вдалеке показывается облако пыли и плавающие в мареве черные точки. Для нас это уже третий раз на плайе, поэтому до этого момента особого восторга не было: ну едем, да, главное ничего на забыть, как там со льдом? А тут все затрепыхалось внутри, точно, как в первый раз.
  • 9. Рано утром мы заправляем баки и канистры, добираем питьевую воду, а Влад подправляет поплывшие под вчерашним дождем надписи.
  • 14. «Чуть-чуть» растягивается на три часа. И если какую-то часть дороги мы ехали по полу-пустым полосам, то, подъехав ближе к воротам, остановились.
  • 16. Дорога поворачивает влево и мы все оказываемся в пыльном облаке. Байкер по городской привычке прокатывает между рядами. И пусть, ему сейчас тяжелее всех: не только пыльно, но и жарко.
  • 13. Мы снова здесь! Мы дома! Еще чуть-чуть и можно будет полностью, на сто процентов расслабиться и ни о чем не думать.
  • 11. Для всех окрестных поселков и деревень это время года — жизнеобразующее. Ведь за последнюю неделю через эту заправку проехало столько машин, сколько не бывает за полгода. Устроители фестиваля так и говорят: пожалуйста, скупляйтесь, заправляйтесь и останавливайтесь в этих городках — они нам очень помогают в организации праздника и этим мы можем им отплатить. Вот, с удовольствием платим.
  • 15. Заезжать на плайю нужно по крайней правой полосе, чтобы ветер уносил пыль в другую сторону. И все равно она уже ощущается в фильтрованном воздухе салона и оседает на черном пластике. Можно начинать постепенно к этому привыкать. А можно, как эти ребята, одним махом отодвигающейся двери прикольного «рафика» погрузиться в местную среду и больше не париться.
  • 17. Тем временем в очереди появляется новое транспортное средство. Пока все стоят, оно резвится и гоняет на задних колесах, поехали — и оно смешно едет как все в колонне.
  • 18. Движемся так медленно, что народ успевает сбегать в туалеты и вернуться в машины.
  • 19. А билетики-то какие красивые. Как и каждый год, впрочем. Хранить приятно.
  • 20. Итак, билеты проверены, дальше будут встречающие. Вот и знак про них.
  • 21. А вот и они сами. Зовут к себе так, как будто это наши самые близкие и дорогие люди на планете. А может так оно и есть.
  • 22. — Добро пожаловать домой!
  • 23. Таня с Владом «девственники», первый раз на плайе. Так что купание в пыли обязательно. А вот на тех козлах вообще-то должны висеть колокола, по которым девственники бьют железным прутом, оповещая окрестности, что они теперь тоже «свои». Кто-то забыл их в суете, видимо, потому что они появились позже.
  • 24. Ну все, заехали в сам город Black Rock City. Здесь стало понятно, что мы ошибались, когда думали, что везем неоправданно много вещей.
  • 25. Выбираем самое козырное место: на улице Jolly, между 2:45 и 3:00. Здесь у нас все рядом: туалеты, лед, край города и храм (сам Мен находится на равном расстоянии от всех переулков, кроме «сорок пятых») и в то же время у нас тут будет, как мы надеемся, меньше всего пыли и относительно тихо.
  • 26. Начинаем возводить кемп. Вокруг пустырь, кажется, что мы слишком далеко от жизни. На самом деле через два дня тут все будет заполнено.
  • 27. Неплохую палатку мы купили на всю нашу компанию — 250 долларов в оптовом магазине Костко. Здесь у нас будет кухня и кают-компания.
  • 28. А вот спать будем по-разному: Влад с Таней в грамотной юрте из пенопласта с отражающим покрытием и даже пусть с рукожопным, по древним технологиям, но вполне функционирующим кондиционером, сделанном из двух обычных пластиковых ведер.
  • 29. Мы и Майкл с Таней — помните этих ребят из Монтаны? — спим в машинах, стратегически расположенных за палаткой. По моим наблюдениям-предположениям, чаще всего ветер дует именно с этой стороны.
  • 30. Соседи тоже пытались замутить ночлег, но че-то у них все никак не получалось. Плюнули и так легли.
  • 31. Ведра четыре здесь оставили.
  • 32. Ну вот, вроде обустроились. Можно наряжаться и идти гулять. Сезон самого необычного, безудержного, фееричного и абсолютно неповторимого праздника объявляется открытым!
6. Это я утром сделал фотографии, а вот ночью в полной тишине подниматься по этой скрипящей на все лады лестнице было жутковато. Блэк-Рок-Сити (Бёрнинг-Мэн), CША

Блэк-Рок-Сити (Бёрнинг-Мэн)

Бернинг Мен 2015. Часть 1: Едем на плайю

14 октября 2015 года|| 10| 20546

1. Из родительского дома

Автор: OurHomeWorld

В Сиэтле кооперируемся с Таней и Владом, забив их Транзит под завязку. Едем всего-то на неделю, но какую! С собой нужно взять все, кроме льда и кофе: шатер, ковры и мебель в него, кухню и еду на шесть человек, горячительные напитки, питьевую воду — около шести литров в день каждому ≈ 180 литров (техническую мы будем получать от растаявшего в кулерах льда). Везем с собой кучу одежды, разную на каждый день (девушки на всякий случай прихватили по три комплекта на каждый день, мало ли что), инструмент и генератор, бензин в канистрах и спикер для караоке, раскладушки и постель и еще много всего. Одних арбузов пять штук. В жаре они хорошо идут.

2. Рисуем опознавательные

Автор: OurHomeWorld

2. Рисуем опознавательные знаки.

3. Ехать, по нашим тепере

16. Дорога поворачивает в

17. Тем временем в очеред

18. Движемся так медленно

Автор: OurHomeWorld

Вдруг в окно видим, как в клубах пыли куда-то с серьезным лицом мчится наша Таня, время от времени припадая к земле. Выяснилось, что она тоже хотела в туалет, но Влад не пускал: не успеешь вернуться, уедем, а ты потеряешься. Таня решила показать, что успеет, балуясь выскочила из машины и тут мощный порыв ветра вырвал из ее руки билеты и понес вдаль. Таня с тем самым лицом рванула вдогонку, пока бумажки не исчезли в пыли. Говорят, что если потерял билеты, то все, можешь ехать домой. Не будешь же говорить на КПП «у меня билеты были, честно, их просто ветер только что вырвал из рук».

19. А билетики-то какие к

Автор: OurHomeWorld

19. А билетики-то какие красивые. Как и каждый год, впрочем. Хранить приятно.

А вот покупать... Сперва продается партия «пресейл» по 800 долларов, количество неизвестно, но вроде столько, сколько смогут продать. Затем, в феврале, на голодный рынок бернеров выбрасывается партия в 40,000 билетов по 390 долларов. В продаже они лежат недолго: примерно пару минут (официально — час, но мы то знаем, когда нашим друзьям пришло сообщение «вы в пролете»). Все, кто не смог купить, могут попытать удачу в августе, меньше чем за месяц до события — в тот день сбывается еще тысяча билетов (это когда мы пытались купить их около капитолия в Нью-Гемпшире).

Тому, кто так и не смог ухватить желанный «пропуск домой» остается только шерстить рынок и не нарваться на многочисленные разводки. Ближе к концу августа начинают появляться объявления от тех, у кого поменялись планы. Обычно такие люди продают свои билеты в различных сообществах бернеров — именно там Алла три недели днем и ночью сканировала обстановку и перечитывала все входящие сообщения, чтобы найти недостающие билеты Майклу и Ларисе.

Бестолковое нововведение — пропуск для машины — мы тоже так и не смогли купить, не смотря на то, что приобрели билеты. Пришлось писать устроителям и взывать к их совести. Помогло.

Короче, Тане было что терять.

20. Итак, билеты проверен

Автор: OurHomeWorld

20. Итак, билеты проверены, дальше будут встречающие. Вот и знак про них.

21. А вот и они сами. Зов

22. — Добро пожаловать до

Автор: OurHomeWorld

22. — Добро пожаловать домой!

23. Таня с Владом «девств

28. А вот спать будем по-

29. Мы и Майкл с Таней —

30. Соседи тоже пытались

Автор: OurHomeWorld

Под вечер обустраиваем «испарильню». «Серую» воду, то есть мыльную или с пищевыми отходами, на плайю выливать нельзя. Хранить и увозить ее в ведрах, где она заванивается, тоже не хочется. Поэтому мы ее будем выливать на черную клеенку, где жидкость должна благополучно испаряться. Другие бывалые бернеры усомнились в успехе идеи, мол, пробовали, только вонючее болото получается.

Так и будет, если неграмотно пользоваться этим сложнейшим устройством, а именно: переливать его. Вода испаряется быстрее, если равномерно распределена по площади тонким слоем, поэтому выливать на клееночку ее нужно постепенно, избегая больших луж. Наш преобразователь жидкости в пар обслужил не только нас самих, но еще и соседей. Уезжая, скрутили сухую клеенку в рулончик, ямку закопали и все.

31. Ведра четыре здесь ос

Автор: OurHomeWorld

31. Ведра четыре здесь оставили.

32. Ну вот, вроде обустро

Автор: OurHomeWorld

Дешёвый ✈️ по направлению Блэк-Рок-Сити (Бёрнинг-Мэн)