• 1. Подумать только: 70,000 человек съезжаются в безлюдную местность, строят десятый в штате по количеству жителей город, гуляют неделю и снова уезжают, не оставив после себя ни следа. Такое вот чудо Невады. Или даже света.
Photo by Duncan Pawlinson
  • 2. Город, конечно же, впечатляет своими размерами. Впечатляет количество людей, автомобилей, мобилхомов и палаток, упорядоченно расположившихся на сравнительно малой площади.
  • 3. А потом начинаешь думать о том, что все это кто-то организовал и обдумал до мелочей. Согласовал с правительством штата, с полицией, медиками, рэнджерами. Договорился с художниками, музыкантами, строителями, водителями и волонтерами. Что все, что мы видим, кто-то купил, загрузил с помощью арендованного или купленного погрузчика, привез на арендованном грузовике, разгрузил с помощью привезенного на грузовике погрузчика, установил. Чтобы потом разобрать, загрузить, отвезти, разгрузить, поместить на склад. Тоже кем-то арендованный и оплачиваемый. Каждая мелочь учтена, все просчитано и продумано. И сделано. Вот этими людьми. Слева — Лэрри Харвей, отец Бернинг Мена. Остальные — «министры» градостроительства, культуры, маркетинга, огня и административных ресурсов.
  • 4. К примеру, этот мусоро-улавливающий забор по периметру города.
  • 5. И так во всем. Взять те же туалеты, место, куда мы приезжаем первым делом после пробуждения, где бываем несколько раз в день и откуда едем укладываться спать. В городе примерно 35 мест, где установлены кабинки. По моим самым скромным подсчетам кабинок во всем городе около тысячи.
  • 6. И все это кто-то откуда-то привез. И все это нужно обслуживать каждый день. Полчища чистильщиков на специальных машинах выкачивают тонны отходов жизнедеятельности семидесяти тысяч человек и увозят их в неизвестном направлении. Кстати, туалеты первыми прибывают на плайю и последними ее покидают.
  • 7. Если бы я не прогулялся по «промышленному» району города, то никогда бы не увидел всего, без чего не было бы ни города, ни нас в нем. Контейнеры для мусора, в которых, я полагаю, возят не только мусор, но и «запчасти» города.
  • 8. В этих местах полностью теряется ощущение фестиваля. Нет здесь ярких костюмов, изящных скульптур и причудливых мутантов с музыкой. Народ в рабочей одежде деловитый, как на строительном объекте, вместо арта — штабеля палетов, железнодорожных контейнеров и каких-то железяк, а музыку с мутантами заменяет пикающий задним ходом погрузчик.
  • 9. Яркие фонари на перевозных генераторах, сетка-рабица, цистерны с горючим, дорожные фишки, перевозные домики, снова контейнеры. Тихо, ветрено. Ну точно папа в детстве взял с собой на работу на Зуевскую ГЭС.
  • 10. Полуприцепы, как холодильные, так и обычные.
  • 11. В холодильных полуприцепах в нашу пустыню доставляется лед, один из двух продуктов (второй — кофе), который можно купить за деньги. Без льда все недельные съестные запасы жителей протухнут уже на второй день.
  • 12. В «Арктике» иногда за льдом выстраиваются очереди. Их можно обойти, если показать удостоверение льготника или госслужащего. Шучу. Есть только один способ получить свой ледяной пакет вне очереди: взобраться на стол и чего-нибудь станцевать. В этом есть смысл тем, кому в очень жаркие дни, да с нелегкого опохмелового утра стоять под палящим солнцем ну совсем трудно. Или если хочется просто развлечь публику.
  • 13. Контейнеры и подъемники используют не только устроители, но и сами участники, которые привозят свой арт или строят тематические кемпы с различными сооружениями.
  • 14. Такие, например.
  • 15. Например, та же инсталляция «Любовь» одессита Александра Милова. Честно скажу: на плайе она не так уж прям выделялась по сравнению с другими инсталляциями. Смыслом — да, размерами-свойствами — ничего необычного.
  • 16. Александр Милов.
  • 17. Эскиз в полиэтилене, разметка клетки по поверхности.
  • 18. Обваривание фигур прутом по рисунку.
  • 19. Эскиз клеток.
  • 20. Разрезание на сегменты для пробы упаковки в 40-футовый (12 метров) контейнер.
  • 21. Эскизы ребенка. Внизу черный маленький пупсик.
  • 22. Крупнее.
  • 23. «Это металлическая конструкция 17,5 метров длины, 5,5 ширины, 7,5 высоты. Обычная металлическая труба, полиэфирная смола. Сама конструкция разборная и собирается из небольших элементов весом до 80 кг, фиксируемых стальными болтами. Клетки покрыты антикоррозийным грунтом и покрашены под ржавчину. Детские фигуры изготовлены из стального прута и матового полупрозрачного пластика, изогнутого при помощи вакуумной формовки.
  • 24. Корреспондент.net: «Уже скоро, 15 июня, из одесского порта по направлению к Сан-Франциско выйдет судно, на борту которого среди множества стандартных грузовых контейнеров будет один особенный. Внешне он точно такой же, как и все остальные, но содержимое совсем нестандартное — куча причудливым образом сваренных стальных труб, фрагменты каких-то загадочных фигур.
  • 25. Когда через два месяца всё это добро прибудет в Штаты, его вывезут в безлюдную пустыню Блэк-Рок на северо-западе штата Невада, где команда из семи человек соберёт этот «пазл» в то, чем он и должен быть, — в гигантскую скульптуру «Love».
  • «После фестиваля хотим с нашим проектом проехаться по США и показать, что, кроме войны, в Украине есть и другие вещи. Конечно, после всех этих мероприятий она вернется в Одессу. И мы найдем в городе подходящее для нее место».
Photos by Alexandr Milov
  • 26. Так-то. Да что там говорить — при нас два мужичка на протяжении двух с половиной дней разбирали эту сравнительно простенькую конструкцию, с которой я делал снимки города. Когда мы уезжали, нижний этаж все еще оставался стоять. Много, много труда за этим фестивалем.
  • 27. Ну раз я уже на вышке, давайте оглядим окрестности. Это улица Jolly между 2:45 и 3:00. Наша палатка с юртой внизу снимка. Вполне комфортное место: мало пыли, почти нет шума (почти — это когда опускаешь голову на подушку и сквозь покрышки, подвеску, матрас и саму подушку тебе все равно нежно, но настойчиво и ритмично постукивают в голову низа ближайшего клуба).
  • 28. Вид по 3:00 на Мена и центральную плайю. Помня, что наш микро-кемп мы возводили и обустраивали два дня, примерно понимаешь, сколько времени нужно было возводить все это.
  • 29. А вон и храм: там вечные толпы.
  • 30. Основная часть жилых районов состоит из мобилхомов, больших шатров, навесов и палаток. Распространенная практика: ставить обычные мелкие палатки под шатер или навес, чтобы они как можно дольше не прогревались утренним солнцем. Правда, пыли в них будет немеряно.
  • 31. Углы улиц, как правило, обрамляются не жилой палаткой, а чем-то интересным-общественным. Здесь слева стоят те самые умастители противозагарным кремом.
  • 32. Вид в сторону 6:00. Шутка ли — десятый по величине город в штате Невада.
  • 33. Мобилхомы, конечно, рулят. Все при себе, даже навес. Очень многие взяты в аренду, хотя не совсем понятно, как. Дело в том, что большинство прокатчиков давно поняли, что выгоднее не рентовать свою технику вообще, чем давать ее в руки бернеров — обратно привезут убитое в хлам пудрой-пылью нечто, которое еще попробуй отмыть. Некоторые компании просто задирают цены на это время, другие конкретно обговаривают в контракте пункт Бернинг Мена. Но народ все равно ухитряется приезжать сюда в этих прикольных домиках на колесах.
  • 34. Инструмент — это святое. Для него всегда найдется место, даже в гуще района.
  • 35. Ведь чем ближе к центру, тем плотнее ютится народ. Такое веселье на любителя, конечно: хоть в городе и есть негласное правило не шуметь после одиннадцати, соблюдают его не все и не всегда.
  • 36. Есть в городе и свой рай для ценителей тишины и чистого воздуха — Walk-in Camp, территория, на которую можно заходить только пешком, оставив машину за оградкой. Думаю, в следующий раз стоит попробовать стать здесь.
  • 37. Что мы слышим в Блэк Рок Сити, кроме нас самих? В первую очередь, конечно же, музыку. В своем кемпе, у соседей, на углу улицы, с проезжающего мутанта, с плайи, с дальнего угла, где колбасит, сотрясая землю, клуб, отовсюду, днем, ночью и даже рано утром льется какофония самых разнообразных музыкальных звуков. А на втором месте после музыки мы слышим звуки работающих на разные лады генераторов.
  • 38. А по-вечерам мы слышим громкие вздохи выхлопа газовых горелок на мутантах и инсталляциях. Которые каждое утро нужно дозаправлять.
  • 39. Рядом с центральным кемпом расположилась почта.
  • 40. Есть даже библиотека.
  • 41. Ремонтная мастерская велосипедов. Многие бернеры ошибочно полагают, что из-за разъедающей все живое пыли (здесь не песок, а измельченное в пудру дно озера) сюда лучше привозить старенький велосипед и убивать его до конца. Что они и делают, раскатывая на противно скрипящих несчастных машинах. Можно, конечно, и так, но тогда есть шанс оказаться в этой очереди. А чтобы кататься и не знать никаких проблем нужно брать с собой нормальный велосипед и много смазки: цепь начинает скрипеть, а педали не желают вращаться уже на следующее утро. «Не подмажешь — не поедешь» — это про Бернинг Мен.
  • 42. Медпункт. Их на плайе несколько. Нужное дело, учитывая климатические и концептуальные особенности события.
  • 43. Не раз слышали сирену: некоторым реально плохеет. С непривычки, видимо.
  • 44. Бюро статистики. Здесь оседает вся информация о событии: возрастная категория горожан — большинству между 30 и 39, религиозная принадлежность — 70% нерелигиозные, из остальных больше всего католиков и иудеев и меньше всего мусульман, количество «девственников» — новичков на плайе 35%, носителей других языков, кроме английского — русский в прошлом году занял третье место после французского и испанского — 2%.
  • 45. Защитники природы и, конкретно, плайи. Невидимые герои, под командованием которых будет проходить уборка города и восстановление плайи.
  • 46. Ай, нехорошо-то как.
  • 47. Результаты уборки приезжают оценивать люди из «горисполкома», от которых во многом зависит получение разрешения на следующий год. Кстати, после каждой такой уборки на сайте Бернинг Мена публикуется отчет в виде карты, где желтым и красным цветом обозначены особо грязные участки города, оставленные несознательными бернерами. Афтер-берн в 2013 году.
  • 48. Служебные помещения у центрального кемпа.
  • 49. Полиции в Блэк Рок Сити с каждым годом становится все больше. Зачем — непонятно.
  • 50. Для снимка въездных ворот выехали чуть дальше пределов забора и тут же: «Стоять, или открываем огонь на поражение!» Примерно так угрожала нам собака офицера в багажнике, судя по ее грозному лаю.
  • 51. Еще здесь есть аэродром. Некоторые прилетевшие живут прямо у своих самолетов.
  • 52. Загруженность, конечно, не такая, как в Чикаго, но по меркам маленького города очень плотная.
  • 53. Если рано утром занять очередь, то можно на халяву прокатиться и поснимать с воздуха. Увы, я об этом узнал слишком поздно.
  • 54. Уже идет четвертый день фестиваля, а люди все прибывают и прибывают. Даже ради выходных стоит сюда приехать.
  • 55. «Неотложный обниматель» встречает вернувшихся домой.
  • 56. Тем временем на город опускается вечер. Еще с утра проверенные и заправленные керосиновые лампы готовы к своей почетной миссии.
  • 57. Фонарщики с коромыслами выходят на улицы города.
  • 58. Красивая традиция.
  • 59. А кому-то, увы, нужно уезжать. Когда впереди все самое интересное.
5. И так во всем. Взять те же туалеты, место, куда мы приезжаем первым делом после пробуждения, где бываем несколько раз в день и откуда едем укладываться спать. В городе примерно 35 мест, где установлены кабинки. По моим самым скромным подсчетам кабинок во всем городе около тысячи. Блэк-Рок-Сити (Бёрнинг-Мэн), CША

Блэк-Рок-Сити (Бёрнинг-Мэн)

Блэк-Рок-Сити (Бёрнинг-Мэн)

• 40.78567N, 119.20480W

7 материалов,  328 фотографий

Были в Блэк-Рок-Сити?

Бернинг Мен 2015. Часть 4: Как устроен город

14 октября 2015 года||7 (4)| 19| 55937

Автор: OurHomeWorld

В прошлые посещения этого удивительного города мне как-то не приходило в голову хотя бы поверхностно поинтересоваться, каким образом он появляется в пустыне, куда затем исчезает и чего это стоит. И кому.

1. Подумать только: 70,00

Автор: OurHomeWorld

1. Подумать только: 70,000 человек съезжаются в безлюдную местность, строят десятый в штате по количеству жителей город, гуляют неделю и снова уезжают, не оставив после себя ни следа. Такое вот чудо Невады. Или даже света. Photo by Duncan Pawlinson

2. Город, конечно же, впе

3. А потом начинаешь дума

4. К примеру, этот мусоро

Автор: OurHomeWorld

4. К примеру, этот мусоро-улавливающий забор по периметру города.

Его длина — примерно 15 километров. Ну там отмерили, расчертили. А затем нужны колья. Если их устанавливать через каждые 7 метров, понадобится 2140 штук. Каждый весом три с половиной килограмма, итого семь с половиной тонн одних только кольев на забор. Которые нужно вручную разложить около каждой метки и вручную забить с помощью заваренной с одного конца трубы с ручками. Минимум десять звонких ударов на каждый кол, руки на высоте головы. Я этим немного позанимался на гавайской ферме и знаю, что после двадцатого кола забивать больше ничего и никогда не хочется. Здесь их больше двух тысяч только на этом заборе, который на плайе не единственный.

Дальше нужно размотать 15 километров пластиковой сетки и прикрутить ее к каждому колу в трех местах. В рулоне примерно 30 метров, итого 500 рулонов. Взял один с палеты, донес до нужного места, бросил на плайю и пошел разматывать, согнувшись. Размотал, пошел за другим. И так пятьсот раз. Подняли, прислонили, привязали шесть с половиной тысяч веревочек.

Когда же фестиваль закончится — все то же, только в обратном порядке: веревочки порезали, сетку в пятьсот рулонов смотали, кол рычагом выкорчевали, бросили в кучку, кучку перевязали, кучку к кучке уложили, все две тысячи кольев на палеты, все снова погрузили погрузчиком в прицеп, прицепом на склад, там семь тонн кольев и полторы тонны сетки разгрузили и уложили. До следующего года.

А мы этот забор, в который вложено столько ресурсов даже толком-то и не видим никогда. А он есть.

5. И так во всем. Взять т

6. И все это кто-то откуд

7. Если бы я не прогулялс

8. В этих местах полность

9. Яркие фонари на перево

10. Полуприцепы, как холо

Автор: OurHomeWorld

10. Полуприцепы, как холодильные, так и обычные.

11. В холодильных полупри

12. В «Арктике» иногда за

13. Контейнеры и подъемни

14. Такие, например.

14. Такие, например.

Кстати, про арт, точнее, про закулисье арта. Берниг Мен предоставляет так много всего впечатляющего, что в какой-то момент оно начинает восприниматься как само собою разумеющееся. Красиво, да, интересно. Большая штуковина, окей. Одна из десятков ей подобных. Прислонил велик, присел рядом. Сфоткал, поехал дальше. А потом начинаешь вдаваться в подробности и офигеваешь.

15. Например, та же инста

Автор: OurHomeWorld

А вот если уйти с плайи и посмотреть на нее «незапыленными» глазами, да вникнуть в процесс изготовления, проследить ее маршрут и прикинуть стоимость — вот тогда реакция с «прикольно, ага» поменяется на «ну ничего себе, офигеть ваще!». Дальше копипастю из разных источников.

«Я всегда следил за фестивалем, и мне хотелось поехать туда, и посмотреть, как там все происходит. Честно говоря, в этом году я собирался попасть в пустыню Блэк-Рок как зритель, но проблема заключалась в том, что все билеты раскупили за несколько часов, и ни я, ни мои друзья просто не успели их купить. И единственной возможностью попасть на фестиваль стала подача своей работы на конкурс. Если проект отбирают, то всей команде предоставляют билеты».

16. Александр Милов.

16. Александр Милов.

«И я, совершенно не задумываясь о реальных шансах на победу, послал им один из старых эскизов, который мне казался достойным масштабного воплощения. Вообще впервые идея этой работы появилась у меня девять лет назад. Но тогда я для украинско-японского фестиваля сделал скульптуры из скотча, и инсталляция, которая была совсем в другом масштабе, осталась незамеченной. Через какое-то время пришёл официальный ответ, что наша работа понравилась и нам предлагают пройти процедуру получения гранта. Пришлось заполнить целую кучу бумаг: четыре или пять документов по 40 страниц с галочками Да/Нет, предоставить план того, как мы собираемся всё это строить, обслуживать и вывозить мусор, — в общем, ужасная волокита. Ну и в итоге нам сказали: «Класс! Вы победили!»

17. Эскиз в полиэтилене,

Автор: OurHomeWorld

17. Эскиз в полиэтилене, разметка клетки по поверхности.

Работа над воплощением проекта стартовала четыре месяца назад, но по ряду причин, связанных со сложной ситуацией в нашей стране, физически получить выигранный грант у Милова возможности не было: средства он сможет забрать только в США. А деньги были нужны в Украине – здесь и сейчас.

18. Обваривание фигур пру

Автор: OurHomeWorld

18. Обваривание фигур прутом по рисунку.

«Мне пришлось продать квартиру. Ну, точнее, не продать, а отказаться от её покупки. Мы с женой плюнули на деньги, которые дали в аванс, и всё оставшееся вложили в проект. Как раз сейчас эти средства благополучно заканчиваются. Сходится копейка в копейку – упаковать всё в контейнер и отправить морем в США. А ведь нужно ещё перевезти скульптуру в пустыню, смонтировать».

19. Эскиз клеток.

19. Эскиз клеток.

«Я предлагал контент куче телеканалов — каждый день снимаю, всё, что происходит на площадке. (кроме изобразительного искусства, Милов давно занимается рекламой, кино и анимацией). Ещё общался с полиграфическими компаниями, предлагая выпустить потом каталог. И все говорят: «Да, классно», — но дело двигается с трудом.

20. Разрезание на сегмент

Автор: OurHomeWorld

В этом году ребятам решили помочь опытом россияне, которые уже несколько раз были на фестивале. Узнав, что Украина также едет на Burning Man, они решили помочь с организацией самой поездки, украинцы, в свою очередь, поселятся с ними в одном лагере.

21. Эскизы ребенка. Внизу

Автор: OurHomeWorld

21. Эскизы ребенка. Внизу черный маленький пупсик.

«Над проектом я работал полгода. Если посчитать изготовление, транспортировку и установку на фестивале, то получится сумма порядка $65,000. В США нас ждут грантовые деньги, но это очень небольшой процент от потраченного».

22. Крупнее.

22. Крупнее.

23. «Это металлическая ко

24. Корреспондент.net: «У

25. Когда через два месяц

«После фестиваля хотим с

Автор: OurHomeWorld

«После фестиваля хотим с нашим проектом проехаться по США и показать, что, кроме войны, в Украине есть и другие вещи. Конечно, после всех этих мероприятий она вернется в Одессу. И мы найдем в городе подходящее для нее место». Photos by Alexandr Milov

26. Так-то. Да что там го

27. Ну раз я уже на вышке

28. Вид по 3:00 на Мена и

29. А вон и храм: там веч

Автор: OurHomeWorld

29. А вон и храм: там вечные толпы.

30. Основная часть жилых

31. Углы улиц, как правил

32. Вид в сторону 6:00. Ш

Автор: OurHomeWorld

32. Вид в сторону 6:00. Шутка ли — десятый по величине город в штате Невада.

33. Мобилхомы, конечно, р

34. Инструмент — это свят

35. Ведь чем ближе к цент

36. Есть в городе и свой

37. Что мы слышим в Блэк

38. А по-вечерам мы слыши

39. Рядом с центральным к

Автор: OurHomeWorld

39. Рядом с центральным кемпом расположилась почта.

40. Есть даже библиотека.

Автор: OurHomeWorld

40. Есть даже библиотека.

41. Ремонтная мастерская

42. Медпункт. Их на плайе

43. Не раз слышали сирену

Автор: OurHomeWorld

43. Не раз слышали сирену: некоторым реально плохеет. С непривычки, видимо.

44. Бюро статистики. Здес

45. Защитники природы и,

46. Ай, нехорошо-то как.

46. Ай, нехорошо-то как.

47. Результаты уборки при

48. Служебные помещения у

Автор: OurHomeWorld

48. Служебные помещения у центрального кемпа.

49. Полиции в Блэк Рок Си

50. Для снимка въездных в

51. Еще здесь есть аэродр

52. Загруженность, конечн

53. Если рано утром занят

54. Уже идет четвертый де

55. «Неотложный обнимател

Автор: OurHomeWorld

55. «Неотложный обниматель» встречает вернувшихся домой.

56. Тем временем на город

57. Фонарщики с коромысла

Автор: OurHomeWorld

57. Фонарщики с коромыслами выходят на улицы города.

58. Красивая традиция.

58. Красивая традиция.

59. А кому-то, увы, нужно

Автор: OurHomeWorld

59. А кому-то, увы, нужно уезжать. Когда впереди все самое интересное.

Ведь завтра будет гореть Мен.

Дешёвый ✈️ по направлению Блэк-Рок-Сити (Бёрнинг-Мэн)
      16 окт 2015, 19:24
      Очень-очень интересно. Спасибо за такие подробности и детали.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      28 апр 2016, 21:45
      Ужасно интересно, никогда не слышал! А то, сколько за всем этим стоит трудов, логистики и, конечно, энтузиазма, просто поражает!
      19 июн 2016, 01:13
      Все очень правильно и организовано и продумано. Об этих деталях в самом деле не думаешь, но без них фестиваля бы не было
    • OurHomeWorld
      22 июн 2016, 07:09
      Да. Организация очень серьезная.
      22 июн 2016, 08:47
      Читал всера что фестиваль экспортируют с 2017 года в Европу — в Голландии где-то он будет
    • OurHomeWorld
      29 июн 2016, 03:37
      Хмм, а где это вы такое прочитали? У Burning Man много региональных фестивалей. И один из них проходит в Голландии. Я очень сомневаюсь, что Burning Man когда-то переедет из пустыни Невады. Может только если погода изменится радикальным образом.
      29 июн 2016, 07:38
      Экспортируют неправильное слово. Я имел ввиду в том числе будут там проводить. Видимо как региональный фестиваль