• 1.
  • 2. История храмов на плайе начинается в 2000-м году, когда три друга Дэвид Бэст, Джек Хей и Майкл Хэффлин решили привезти на фестиваль свой собственный арт в виде небольшого храма, который они назвали «Храм Разума». Храм был готов, но буквально перед выездом на фестиваль разбился на мотоцикле Майкл. В память о своем друге Дэвид и Джек сделали в храме мемориал. А потом они увидели, что и другие люди что-то пишут на стенах и приносят различные предметы не только в честь как Майкла, но своих ушедших близких.
  • 3. В следующем году Дэвид и Джек уже целенаправленно строили с помощью друзей и волонтеров «Храм Слез», которому тоже было суждено сгореть вместе с тысячами надписей, фотографий, браслетиков, лент и других маленьких вещичек, напоминающих о тех, кого не стало. Затем были Храмы Радости, Чести, Звезд, Прощения и многие другие, которые привозили не только родоначальники Бэст и Хей, но и другие команды художников. В 2015 году мы пришли в Храм Обещания, построенный в калифорнийском городе Аламеда группой «храмостроителей» Dreamers Guild из Сан-Францизско.
  • 4. И снова: огромные денежные ресурсы, сотни часов планирования и координирования, горы строительного материала, недели работы и десятки волонтеров.
  • 5.
  • 6.
  • 7.
  • 9.
  • 9.
  • 10. Храм находится в отдалении от шума и веселья города. Здесь довольно тихо и спокойно. Музыки нет, только иногда где-то нежно звенит колокольчик, или играет флейта, или тянет грустную ноту аккордеон.
  • 11. На стенах тысячи фотографий и десятки тысяч надписей. Чаще послания со словами любви, нежности, прощения и благодарности умершим. Реже живым, с кем разошлись судьбы, или кого нужно простить.
  • 12. Трогательный снимок. Дедушка, явно не имеющий никакого отношения к фестивалю, приехал с сыном-бернером в храм, чтобы написать последнее послание своей жене и отпустить ее память. А может и душу.
  • 13. Фата, детские рисунки и одежда. Набросок собачки с подписью «я скучаю за тобой». Записка «Эли, пришло время отпустить друг друга на свободу. Шлю тебе свою любовь — ты можешь идти своим путем». «Я не ограничен вирусом. Я прощаю себя. Я здоров и целостен и буду отдавать и получать любовь». «R.I.P. iDesign 2005-2015».
  • 14. «Храм появился потому, что он не мог не появиться. Людям обязательно нужно было место, где можно уединиться, помедитировать и поскорбеть», — говорит Дэвид Бэст.
  • 15. Также трогательно видеть фото ушедших бернеров. Когда-то они тоже приходили в храм, рассматривали фото и читали надписи. А теперь сами на его стенах.
  • 16. Как сказал когда-то Екклесиаст «Лучше ходить в дом плача, чем в дом смеха». Даже наблюдая со стороны за людьми, пришедшими сюда отпустить боль, в голове становится чище и светлее. И понятнее.
  • 17. Кто-то привез чьи-то личные вещи в чемоданах.
  • 18. Для кого-то храм на плайе, возможно, единственное место, где они смогли по-настоящему выплакаться.
  • 19. Удивительное место, где сочетается радость и грусть, боль и облегчение, покой и движение. Только ради того, чтобы провести день в храме можно ехать в Неваду.
  • 20. Потрясающий музей человеческих судеб, на короткое время принявший в себя множество дорогих имен и памятных вещей.
  • 21. Чтобы в последний день фестиваля все это унести с собой в вечность.
  • 22. Как и Мен, Храм тоже нужно подготовить к сожжению. С раннего утра к нему прибывают тягачи с материалом.
  • 23. А сам он огорожен. Те, кто не успели оставить записки еще могут это сделать — по периметру оградки ходят волонтеры, которые могут отнести их к Храму.
  • 24. Около забора возведен мини-храм для приехавших в субботу.
  • 25. Вечером оставшиеся жители Блэк Рок Сити в непривычной тишине движутся в одном направлении — к Храму.
  • 26. Так же молча рассаживаются в круг. Мутанты тоже здесь, но и они безмолвны. В полной тишине, без всяких салютов где-то в задней части Храма вспыхивает огонек и начинает распространятся во все стороны.
  • 27. Через две минуты пламенем охвачена вся конструкция.
  • 28. Впервые за всю неделю плайя погрузилась в тишину. Бернеры, многие со слезами на глазах провожают в последний путь Храм, а с ним и все, что они в нем оставили.
  • 29. Храм тоже горит довольно долго, но никто никуда не торопится. На секунду я представляю, что сам только что похоронил близкого человека, а в горящем храме оставил его самую лучшую фотографию и какую-нибудь дорогую нам обоим вещь... Лучше не представлять.
  • 30. А затем падает самая высокая арка и по толпе проносится короткий вопль, похожий на волчий вой или на ритуальные завывания древних плакальщиц. И снова тишина.
  • 31. Спустя пару минут пожарные разрешают подойти к огню. И люди так же молча, неторопливым шагом направляются к центру. Потрясающее зрелище, напомнившее мне сцену на пляже из фильма «Город Ангелов».
  • 32. Это минимальное расстояние, на которое можно приблизиться к пожарищу. Иначе начнут дымиться волосы на голове.
  • 33. Так же, как и на месте Мена, люди еще долго будут находится у костра Храма. А там, где стоял Мен продолжают сжигать свои работы художники. И на этом огне жарить маршмэлло.
  • 34. В сторонке собрались теологи и что-то выясняют, копаясь в священных книгах.
  • 35. Утром пришло время собираться всем остальным бернерам. Уборка мусора за собой — святое дело.
  • 36. Реклама чего-бы то ни было на плайе не приветствуюется. В том числе и реклама прокатной конторы Budget.
  • 37. Это мы с собой привезли ящик с инструментами и то думали, что это было лишним. А кто-то привозит всю свою мастерскую.
  • 38. Улицы становятся неуютными от непрерывно уезжающих машин.
  • 39. Моя идея транспортировки вещей на следующий раз.
  • 40. А это многолетняя мечта.
  • 41. Собираемся и мы. Разгружать машину и раскладываться было намного интереснее, чем собирать пыльное барахло и пихать его в машины.
  • 42. Но вот наконец-то все уложено, упаковано и привязано.
  • 43. Снимок с нашим верным Фошиком на память.
  • 44. Можно прощаться. Майкл и Таня возвращаются в Монтану, Влад и Таня в Сиэтл. Наш путь лежит в Калифорнию: Сан-Франциско, Йосемити парк, Долина Смерти, а затем снова на восток, до самого Бостона.
  • 45. На выезде из города к машине подходят волонтеры, которые приехали сюда за месяц до нас и уедут месяц спустя. Спрашивают, есть ли у нас лишние продукты и напитки, которые не обязательно везти домой. У нас ничего лишнего нет, машина и есть наш дом. У ребят в грузовичке что-то нашлось.
  • 46. Копы не дремлют. К чему-то прикопались и вот уже обыскивают машину несчастного бернера.
  • 47. Заезжали мы сюда три часа, посмотрим, сколько будем выезжать. Колонна встала.
  • 48. Рядом стоит прикольный автобус. Пойти, что ли, забраться на него и оглядеть окрестности?
  • 49. Рекогносцировка показывает, что стоим мы в целых пятнадцать полос.
  • 50. Ох, надолго это все.
  • 51. Двигаемся короткими перебежками раз в полчаса.
  • 52. Автобус — настоящая мечта хиппи. Старинный скул-бас, школьный автобус. В хорошем состоянии.
  • 53. Вот это я понимаю «много места в машине».
  • 54. Гордый хозяин «ласточки» — Бум-Бум, кажется. Говорит, что автобус всегда хорошо обслуживался и, не смотря на пробег в полмиллиона миль, работает как часы.  А в этом году Бум-Бум собирает команду, чтобы поехать на нем в Коста-Рику. Удачи ребятам.
  • 55. Впереди нас стоит еще один примечательный аппарат. Вот как можно на таких динозавриках отправляться в большие путешествия (13 часов до Сиэтла), я не понимаю.
  • 56. Последний шанс потусить на плайе.
  • 57. Еще немного постоим, заодно можно сбегать в туалет. Туалет с сюрпризом: три кабинки установлены на довольно мягком прицепе и каждый раз, когда кто-то забирается на него или спрыгивает на землю, стоящий, а тем более сидящий на толчке испытывает на себе неплохую амплитуду колебания. Везде развлечения.
  • 58. Паренек развлекает фотографов.
  • 59. Некоторые старички не выдерживают пробку. На этот случай на плайе дежурят эвакуаторы.
  • 60. Спустя четыре часа пробки приближаемся к дороге. Перед самым выездом с плайи замечаем наклейку на бампере: «Мой отпуск — твой самый ужасный кошмар». Так и есть. И мы это обожаем.
  • 61. До встречи в следующий раз, Бернинг Мен!
2. История храмов на плайе начинается в 2000-м году, когда три друга Дэвид Бэст, Джек Хей и Майкл Хэффлин решили привезти на фестиваль свой собственный арт в виде небольшого храма, который они назвали «Храм Разума». Храм был готов, но буквально перед выездом на фестиваль разбился на мотоцикле Майкл. В память о своем друге Дэвид и Джек сделали в храме мемориал. А потом они увидели, что и другие люди что-то пишут на стенах и приносят различные предметы не только в честь как Майкла, но своих ушедших близких. Блэк-Рок-Сити (Бёрнинг-Мэн), CША

Блэк-Рок-Сити (Бёрнинг-Мэн)

Блэк-Рок-Сити (Бёрнинг-Мэн)

• 40.78567N, 119.20480W

7 материалов,  328 фотографий

Были в Блэк-Рок-Сити?

Бернинг Мен 2015. Часть 7: Храм и отъезд домой

16 октября 2015 года||6 (4)| 16| 31316

Автор: OurHomeWorld

Из всех арт-объектов на плайе Храм является самым притягательным. Потому что это не просто произведение искусства, но сакральное место.

2. История храмов на плай

15. Также трогательно вид

16. Как сказал когда-то Е

17. Кто-то привез чьи-то

Автор: OurHomeWorld

17. Кто-то привез чьи-то личные вещи в чемоданах.

18. Для кого-то храм на п

19. Удивительное место, г

20. Потрясающий музей чел

21. Чтобы в последний ден

Автор: OurHomeWorld

21. Чтобы в последний день фестиваля все это унести с собой в вечность.

22. Как и Мен, Храм тоже

23. А сам он огорожен. Те

24. Около забора возведен

Автор: OurHomeWorld

24. Около забора возведен мини-храм для приехавших в субботу.

25. Вечером оставшиеся жи

26. Так же молча рассажив

27. Через две минуты плам

Автор: OurHomeWorld

27. Через две минуты пламенем охвачена вся конструкция.

28. Впервые за всю неделю

29. Храм тоже горит довол

30. А затем падает самая

31. Спустя пару минут пож

32. Это минимальное расст

33. Так же, как и на мест

34. В сторонке собрались

Автор: OurHomeWorld

34. В сторонке собрались теологи и что-то выясняют, копаясь в священных книгах.

35. Утром пришло время со

36. Реклама чего-бы то ни

37. Это мы с собой привез

38. Улицы становятся неую

Автор: OurHomeWorld

38. Улицы становятся неуютными от непрерывно уезжающих машин.

39. Моя идея транспортиро

Автор: OurHomeWorld

39. Моя идея транспортировки вещей на следующий раз.

40. А это многолетняя меч

Автор: OurHomeWorld

40. А это многолетняя мечта.

41. Собираемся и мы. Разг

42. Но вот наконец-то все

Автор: OurHomeWorld

42. Но вот наконец-то все уложено, упаковано и привязано.

43. Снимок с нашим верным

Автор: OurHomeWorld

43. Снимок с нашим верным Фошиком на память.

44. Можно прощаться. Майк

45. На выезде из города к

46. Копы не дремлют. К че

47. Заезжали мы сюда три

48. Рядом стоит прикольны

49. Рекогносцировка показ

Автор: OurHomeWorld

49. Рекогносцировка показывает, что стоим мы в целых пятнадцать полос.

50. Ох, надолго это все.

50. Ох, надолго это все.

51. Двигаемся короткими п

Автор: OurHomeWorld

51. Двигаемся короткими перебежками раз в полчаса.

52. Автобус — настоящая м

53. Вот это я понимаю «мн

Автор: OurHomeWorld

53. Вот это я понимаю «много места в машине».

54. Гордый хозяин «ласточ

Автор: OurHomeWorld

54. Гордый хозяин «ласточки» — Бум-Бум, кажется. Говорит, что автобус всегда хорошо обслуживался и, не смотря на пробег в полмиллиона миль, работает как часы. А в этом году Бум-Бум собирает команду, чтобы поехать на нем в Коста-Рику. Удачи ребятам.

55. Впереди нас стоит еще

56. Последний шанс потуси

Автор: OurHomeWorld

56. Последний шанс потусить на плайе.

57. Еще немного постоим,

58. Паренек развлекает фо

Автор: OurHomeWorld

58. Паренек развлекает фотографов.

59. Некоторые старички не

60. Спустя четыре часа пр

61. До встречи в следующи

Автор: OurHomeWorld

61. До встречи в следующий раз, Бернинг Мен!

Дешёвый ✈️ по направлению Блэк-Рок-Сити (Бёрнинг-Мэн)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      16 окт 2015, 17:23
      Прочитал все 7 частей с превеликим удовольствием, да и классными фотками полюбовался! Оказалось, что никогда и не слышал о таком празднике-фестивале-тусовке, спасибо, что просветили. Заодно и разных роликов в YouTube насмотрелся. Здорово!
      16 окт 2015, 19:56
      Присоединяюсь к Виктору. Спасибо за знакомство с таким необычным городом-фестивалем.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      17 окт 2015, 10:00
      Спасибо! Прочитала все на одном дыхании! Удивительное место, удивительная атмосфера!
    • OurHomeWorld
      18 окт 2015, 01:51
      Viktor-Viktor 17 октября в 02:23

Рады, что вам понравилось. Мы тоже впервые узнали о фестивале относительно недавно, в 2009 году. Он идет с 1986 года.
    • OurHomeWorld
      18 окт 2015, 01:51
      Inga-i-Denisнаписала 17 октября в 19:00

Рады, что вам понравилось :)
      19 июн 2016, 12:17
      прекрасная серия, большое спасибо за нее! Надеюсь побывать как-нибудь на этом свободном в полном смысле фестивале