Голубые Горы штата Новый Южный Уэльс Блу-Маунтинс Национальный Парк, Австралия

Блу-Маунтинс Национальный Парк

Блу-Маунтинс Национальный Парк

• 33.61756S, 150.45591E

3 материалa по 1 объекту,  71 фотография

Были в городе Блу-Маунтинс Национальный Парк?

Голубые Горы штата Новый Южный Уэльс

29 октября 2018 года||

Надеюсь, что еще не раз побываю в Австралии и еще больше узнаю об этом невероятном и разнообразном континенте. Впереди столько всего неизведанного! Но впереди еще и долгий процесс написания постов, тем более что материал для них не кончается. Но на этот раз один из заключительных пост, по заданной австралийской теме)) Про Сидней я уже писал, про окрестности там всякие тоже. Друзья из Мельбурна, с которыми я поднялся на высшую точку Австралии в рамках программы "7 Вершин", настоятельно рекомендовали посетить национальный парк Blue Mountains (Голубые Горы), что на запад от Сиднея.

Автор: Almazoff

Прогулки по Сиднею. Впервые попробовал устриц!
    На высшей точке Зелёного Континента горе Костюшко

Голубые горы — это огромный национальный парк площадью 2481 км² с высокими эвкалиптами, зарослями папоротника, болотами, водопадами, скалами и пещерами, находящийся в одноименных горах.

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

Первоначально горный массив назывался Кармартен. Но каждого, кто видел живописные горы, поражала отчетливая голубая дымка над ними. Считается, что она возникает при испарении эвкалиптовых масел более 90 видов деревьев, поэтому в конце 18 века этот горный массив обрел свое новое имя – Голубые горы.

Автор: Almazoff

Национальный парк был создан намного позднее. В 1932 году защитник природы Майлс Данфи впервые высказал идею о его создании. Парк был образован только в 1959 году, и тогда его площадь составляла 630 км².

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Австралии

Помимо завораживающей голубой дымки, уникальность Голубых гор заключается в их необычном для Большого Водораздельного хребта составе горных пород, коротких бурных реках, бегущих к Тасманову морю и проложивших в горах узкие глубокие ущелья. Самая высокая точка Голубых гор — гора Виктория (1111 метров).

Автор: Almazoff

Флора парка включает характерные виды деревьев австралийских тропических лесов: голубой эвкалипт, древовидные папоротники, акацию, мятное дерево. В составе фауны представлены: серый кенгуру, горный кенгуру (валлару), болотный валлаби, кистехвостый и кольцехвостый опоссумы и другие сумчатые. Много здесь экзотических птиц (рыжая веерохвостка, голубь Вонга, прозелла Кримсона, желтый мухолов, обитающая только в Голубых горах пещерная славка и другие).

Автор: Almazoff1

Автор: Almazoff

Когда в Сидней прибыли первые колонисты, Голубые горы считались непроходимыми после нескольких безуспешных попыток пересечь этот район. В 1813 году Вентворт, Блаксленд и Лоусон сумели найти проход, открыв, таким образом, для заселения западные равнины.

Автор: Almazoff

На верху горного хребта на высоте более 1000 м находится великолепное плато, в котором за многие тысячелетия реки прорезали глубокие долины. Пейзаж здесь великолепен — каньоны с высокими стенами, обрывистые овраги, так что уже к началу XX века здесь появились три горных курорта. Сегодня деревни и города располагаются на горном хребте, который окружает Национальный парк «Голубые горы» — идеальное место для пеших походов, скалолазания и скоростных спусков на веревке. В 1994 году группа путешественников, исследовавших каньон, обнаружила небольшую рощу уникальных сосен Волеми высотой 30 м, ранее известных лишь как ископаемое растение.

Автор: Almazoff

В 2000 году Национальный парк «Голубые горы» был занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Голубые горы находятся под охраной, запрещен скалолазание на «Трех сестрах» — самых известных пиков, подвергшихся массированной эрозии.

Автор: Almazoff4

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Австралии

Мы с моим другом Риком немного поплутали на выезде из Сиднея, но в итоге довольно быстро приехали по трассе к населённому пункту Катумба. Прекрасный провинциальный городок, жаль что не пофотографировал там. Я даже там готов жить на пенсии)) От Катумбы и начинаются все основные маршруты по парку. Мы посетили все основные локауты (смотровые площадки) и быстренько пробежались по крутым тропам над ущельем. Немного даже заплутали. Но спаслись!))

Автор: Almazoff

Особенно понравились водопады Гордон Фолс. Хоть там везде и заборчики, чтобы не свалиться, мы всё же поддались "всеобщему безумию" и погуляли, там где не положено!

Автор: Almazoff

На обратном пути в Сидней купили пива, заехали домой принять душ, и Рик отвёз меня в аэропорт. откуда я улетел в Мельбурн и потом домой. До новых встреч. Австралия! Я в тебя влюбился!))

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Австралии

Мельбурн - один из самых удобных для жизни городов мира
    Как я начал путешествие по Австралии - прилетел в Мельбурн
    Как подать документы на туристическую визу Австралии?

Продолжение как всегда следует!...

Дешёвый ✈️ по направлению Блу-Маунтинс Национальный Парк
      29 окт 2018, 11:13
      "До новых встреч. Австралия! Я в тебя влюбился!))"

Я тоже, но как же она далеко, чтобы еще раз осилить такой марш-бросок...
      На одном относительно небольшом континенте собрано все то, что на других разбросано по странам и континентам
      Горы, водопады, пустыни, рифы, водно-болотные угодья, необычный животный и растительный мир.
      Спасибо за воспоминания!
      И желаю новых встреч с удивительным миром страны!
      29 окт 2018, 15:46
      удивительное место!
      29 окт 2018, 12:29
      По — моему это уже третье место, где бы вы жили на пенсию.
      29 окт 2018, 15:46
      вы правы, да я бы сейчас там жил)) чем больше видишь, тем больше узнаешь
      это я еще в Уругвае не был))
      7 ноя 2018, 21:49
      Выглядит волшебно! И горы и в самом деле чем-то голубые, есть какая-то синева в фоне...
      8 ноя 2018, 06:33
      это из-за дымки, говорят