Блуа. Дорога в замок Блуа, Франция

34 материалa по 10 объектам,  676 фотографий

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Блуа. Дорога в замок

В самом подробном рассказе о французских замках интересный для меня вопрос «как туда добраться?» часто остается без ответа.

Автор: KASSANDRA

Большинство туристов, не имея проблем с поиском билетов и отелей, ничего не знают о вокзалах и нужных пересадках в пути, потому что их привозят в замки Луары на экскурсионном автобусе.

Автор: KASSANDRA

Самостоятельные путешествия – это всегда испытание и немного стресса, определенные риски и разные трудности, с которыми хоть раз да сталкивался каждый путешественник.

Автор: KASSANDRA

Главная достопримечательность в Блуа – это королевский замок, поэтому сегодня, я как обычно, подробно расскажу, как мы туда добирались.

Автор: KASSANDRA

Из Парижа в Блуа можно без проблем добраться на прямом поезде с вокзала Аустерлиц, билет со скидкой стоит от 15 €.

Автор: KASSANDRA

Мы приехали в Блуа на поезде из соседнего Орлеана.

Автор: KASSANDRA

Железнодорожный вокзал на площади Даниеля Дюпюи раньше, как и во многих других французских провинциальных городах, выглядел достаточно скромно.

Автор: KASSANDRA

По дороге в центр города путника ожидают крутые подъемы и резкие спуски.

Автор: KASSANDRA

На маршруте от вокзала к отелю встречаются ухоженные французские сады и цветущие скверы, церкви и памятники.

Автор: KASSANDRA

Удивительно, что в провинциальном городке Блуа жители сохранили важную в наши дни пандемии память о французских ученых, деятельность которых тесно связана с мировыми проблемами вакцинации.

Автор: KASSANDRA

Рядом с железнодорожным вокзалом в сквере имени Луи Пастера установлен исторический памятник местным жителям департамента Луара и Шер, отдавшим свою жизнь в боях за родину.

Автор: KASSANDRA

В следующем году Франция отмечает двухсотлетний юбилей со дня рождения микробиолога Луи Пастера, которого в стране считают национальным героем, именем которого был назван сквер рядом с вокзалом в Блуа.

Автор: KASSANDRA

Всемирно известный ученый в области вакцинации, научная деятельность которого была тесно связана с Институтом Пастера, Луи Пастер захоронен в склепе этого института.

Автор: KASSANDRA

По французской легенде, во время немецкой оккупации Парижа, первый привитый от бешенства человек, ставший хранителем Института Пастера, погиб, и ценой собственной жизни не пустил немцев в гробницу Пастера.

Автор: KASSANDRA

От сквера Пастера в центр Блуа наш маршрут проходит вдоль авеню Доктора Жана Лэгре,

Автор: KASSANDRA

и глаза прохожих радует цветущий сад Жарден дю Рой, своим названием напоминающий хорошее красное вино.

Автор: KASSANDRA

Французские путеводители настоятельно советуют туристам в Блуа посетить Jardins du Roy – старинный сад французского Возрождения с характерной ландшафтной перспективой, с симметричными геометрическими клумбами.

Автор: KASSANDRA

В глубине парка свой великолепный розарий, который находится немного в стороне от нашей дороги.

Автор: KASSANDRA

Биолог Жан Лэгре, именем которого назван проспект в Блуа, родился в этом городе и руководил лабораторией в Институте Пастера в Тунисе.

Автор: KASSANDRA

Французский ученый проводил испытания вакцины против желтой лихорадки, полученной из мозга мышей, инфицированных вирусом.

Автор: KASSANDRA

На авеню Доктора Жана Лэгре в тихом уютном месте всего в трехстах метрах от королевского замка, отель Anne De Bretagne привлекает внимание прохожих красивым увитым густой зеленью фасадом.

Автор: KASSANDRA

При выборе отеля в Блуа нам понравилось расположение отеля Anne De Bretagne — рядом с замком, но теперь на месте становится понятно, что расположение отеля не самое лучшее – это достаточно далеко от центра города.

Автор: KASSANDRA

Авеню Доктора Жана Лэгре от вокзала спускается все ниже и ниже и в самом конце дорога резко уходит направо и делает петлю – прямо к королевскому замку Блуа.

Автор: KASSANDRA

В центр города можно пройти через сквер, названный именем историка Огюстена Тьерри.

Автор: KASSANDRA

В старинный парк Augustin Thierry ведут крутые каменные ступени.

Автор: KASSANDRA

Если спуститься в сквер Огюстена Тьерри, по дороге в отель можно заглянуть в церковь святого Винсента де Поля.

Автор: KASSANDRA

Отдохнув в прохладе под сводами храма, мы пошли через сквер

дальше – в наш отель рядом с площадью Виктора Гюго,

Автор: KASSANDRA

чтобы оставить там свои вещи.

Автор: KASSANDRA

Королевский замок Блуа, в котором в разное время жили семь французских королей и десять королев, можно увидеть буквально в двух шагах — за окном нашего номера.

Дешёвый ✈️ по направлению Блуа
      6 мар 2021, 19:49