• С кем водятся Волшебники?
А с тем, кто верит в них!
  • Ну, чё уставились? Опять. Ну почему всегда такая реакция? Чего вы разволновались? Успокойтесь… Дышите полной грудью. Вот так, хорошо. Э, э, э! А вот это уже лишнее!
  • Ты если чё конкретно предложить хочешь, так говори, а ежели так языком чешешь, то слазь с бочки, не дури людям головы!
(Бабка)
  • — В чем сила, брат?
— Во сне сила. И у того её больше, кто спит крепче.
  • — Ух ты. На Горыныче полетим?
— Ага, щас. Неси седло.
  • — Стой, куда? Нету у нас пути обратного!
— Пошли, я покажу…
  • — Ты гулять выйдешь?
— Меня бабушка не пускает...
  • Горыныч. Вид внутри дома.
  • Конь: Ничто так не украшает человека, как толстый кошелёк! А вера, уважение, да и любовь тоже приложатся…
  • Алеша: Я боюсь серьёзных отношений?! Ха-ха! Да я себе в зеркало не улыбаюсь от того, что серьёзный такой!
  • Любава: И не ищи меня, понял? Я за другого замуж пойду! И у меня будет пять… Не, не пять, а десять детей! И хозяйство будет, и муж-умница, такой что, ух… И он будет любить меня, и мы будем жить счастливо, и умрём в один день! Нет, вообще никогда не умрём! Вот! Идём, бабушка, сыщем настоящего жениха, не то, что этот…
  • Любава: Ах так?!! Тогда я косы обрежу и в монастырь уйду! Мужской!
  • — Риск – дело благородное, но ничто лучше не подчеркнет моего благородства, чем дорогая сбруя и золотые подковы.
  • — О, глядите-ка, непутёвый вернулся!
— Да, тебя здесь уважают
  • Пошли, пошли! А то народ в Ростове там совсем зажрался… э-э… заждался!
— Ух ты. На Горыныче полетим?
— Ага, щас. Неси седло. Блуа, Франция

— Ух ты. На Горыныче полетим?
— Ага, щас. Неси седло.

-Tatiana- 24 августа 2013 г. в 18:43

Блуа

Блуа

34 материалa по 10 объектам,  676 фотографий

Где водятся Волшебники?

7 сентября 2013 года||30 (15)| 32| 660635

В фантазиях твоих!

С кем водятся Волшебники?

Автор: -Tatiana-

С кем водятся Волшебники? А с тем, кто верит в них!

Очень многие скептично относятся к чудесам и сказкам. Считают это обманом — illusio (лат.) — заблуждение, обман, то есть искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию (из Википедии). А на самом-то деле иллюзия и есть реальность. Всё вокруг ровно такое, каким нам кажется, а вообще-то оно совсем другое…

Автор: -Tatiana-2

Так вот, скептики (они же зануды) в весьма больших количествах писали, что дом магии – это зря потраченные деньги. Дескать, всё примитивно-банально, «ну и что…» (произносить с гримасой насмешки и скуки).
    Ты если чё конкретно пред

Автор: -Tatiana-

Ты если чё конкретно предложить хочешь, так говори, а ежели так языком чешешь, то слазь с бочки, не дури людям головы! (Бабка)

… Не ждите чуда! Чудите сами!... (крик души в гвалте интернета)
    И ещё цитаты под фото из мульта про Змея Горыныча.

Чего на свете не случается,
    Чего на свете не бывает.
    А люди с крыльями встречаются,
    И люди в небо улетают.

На крыльях веры в невозможное
    Они летят в страну мечты.
    Пусть усмехнутся осторожные,
    Я полечу туда, а ты?
    (Песенка из детского советского кино «Незнайка с нашего двора»)

Маг-Чародей-Волшебник Жан Эжен Робер-Уден (также Робер-Гуден, фр. Jean-Eugène Robert-Houdin), уроженец Блуа, жил-чудил с 7 декабря 1805 по 13 июня 1871. Потрясающий человек, способный не только видеть мир со всех сторон, но и показать эти стороны всем желающим. Его считают отцом современной магии. Начинал свой путь Гуден как «приличный» человек — часовщиком. И в этом месте совершенно все источники переписывают несколько предложений с Википедии… о том, что Робер-Гуден был не первым, кто начал выступать во фраке, что до него «знаменитый французский фокусник и чревовещатель Конт выходил на сцену во фраке». Про знаменитого Конта я ничего не нашла… хотя было любопытно, как минимум, узнать чем конкретно и в какие годы он был знаменит. Ну да ладно, вернёмся к Гудену. Иллюзионисты в те времена выступали на ярмарках и в дешевых кабачках. И тут я позволю себе допридумать, что талант Гудена был не только в гениальных придумках своих фокусов, но и в умении свой талант продавать. То есть заработал он нормально. Потому что его дом – это замечательный дом-иллюзия, который кажется 3-х этажным, а на самом деле 5-ти этажный. Для посетителей открыто 4 этажа. На первом показывают части гостиной, кабинета, афиши, трости, цилиндры и т.п. – этот этаж действительно обычно-банально-музейный.

Автор: -Tatiana-

На втором, … хм… назову это аттракцион. С лестницы встречает человек, который перед входом в таинственное помещение выдаёт и помогает надеть на голову приспособление с зеркалами, которые располагаются на уровне щёк. Смотреть надо вниз, в эти зеркала, а видеть вы будете, то, что закреплено на потолке. Ходить так не удобно, конечно, поэтому двигаетесь в слепую, держась правой рукой за поручень. Если поднять глаза к потолку (подглядеть) – то тоже весьма экзотично всё выглядит. Но через зеркала прикольней. Помещение не большое, поэтому пройдете эту комнату быстро. Затем спускаетесь на минус первый этаж. А вот тут я не знаю… это иллюзия, что помещение большей площади, чем верхние этажи, или правда подземная часть просторней? Вообще, наверно всё же просторней. Дом построен на холме (с другой стороны площади от замка). Помните, я писала, что субботний рынок расположен вниз по ступеням от Дома Магии. Так что в принципе, внутри холма полно места для подземелья. Так вот, на минус первом этаже можно посмотреть, потрогать и попробовать всякие штуки-фокусы. Самые простые из них – зеркала. И всё, что связано с иллюзией отражения.

Автор: -Tatiana-

А ещё гармошкой сложенная плотная бумага, где на гранях разные изображения: чуть левее – король, правее – королева. И из одной картинки три изображения – конь в придачу… Он то и напомнил о говорящем Юлии, в придачу к Горынычу ))
    — Риск – дело благородное

Автор: -Tatiana-

Но самое мощное впечатление на меня произвела шахматная доска. Как это работает я так и не поняла. В стене два небольших окошка, куда помещается лицо (совсем чуть-чуть просторней). То есть просто невзрачная стена с окошками, заглядываешь туда и видишь бесконечные шахматы, и только через некоторое время обнаруживаешь, что сама тоже отражаешься в шахматах, и сынулю видно! В общем, я в это окошко и Никон засунула. Очень уж хотелось запечатлеть впечатления))

Автор: -Tatiana-

А вот эта картинка шевелится. Надеюсь, что даже на фото эта иллюзия передается.
    Алеша: Я боюсь серьёзных

Автор: -Tatiana-

М-да… вот так мы по этому минус первому этажу на пару с сыном и скакали от чуда к чуду с огромным восторгом. Мы бы и еще неизвестно сколько игрались во всё это, но приближалось время представления. Во второй половине дня в музее проводят два шоу (одинаковых). Сейчас не помню во сколько, при продаже билета скажут. Оказалось, что представление ещё на один этаж ниже, то есть на минус втором. На удивление зал не такой уж и маленький. Он средненький, и с возвышением рядов, то есть вполне себе высокий, для подземного (напоминаю, 19 век). Не ждите Коперфильдовских спецэффектов. Это шоу рассчитано на деток, не старше 10. Мой 13-ти летний ребёночек сказал «детский сад, конечно, но так мило». Конечно, в программе есть приколы для взрослых, что бы родители не заскучали. Волшебная туба из которой вытаскивают и вытаскивают коньяк бутылку за бутылкой – такая полезная вещь в хозяйстве! И места мало занимает и неиссякаемые запасы божественного нектара…
    Но всё имеет обыкновение заканчиваться (и коньяк и время). Надо было возвращаться в мир без чудес. Когда поднимались, еще изнутри послушали рык Горыныча. Если бы у меня из окна был такой вид, я бы тоже начала творить чудеса…

Автор: -Tatiana-6

а так просто на работу хожу и хожу… Впрочем, надо быстрее на улицу, небо расчистилось и можно Горыныча поснимать не под ливнем. В интернете находила, что Горыныч появляется раз в час. Мне показалось, что его выпускают, когда на площади людей больше трёх останавливается )) Потому что мы на него несколько раз смотрели, и никакого чёткого ритма в этих появлениях не было. Минут на 10 (всего) одна за другой появляются головы, они рычат под сказочно-таинственно-тревожное звуковое сопровождение. Музыкой это сложно назвать. Хотя некая линия, намекающая на мелодию прослеживается. Когда-то голов было шесть (я фото видела). Потом их стало пять… мы на четыре смотрели. Не иначе как Иван-Царевич пару голов одолел…
    — Ух ты. На Горыныче поле

Автор: -Tatiana-

— Ух ты. На Горыныче полетим? — Ага, щас. Неси седло.

Да, кстати, еще интернет уверяет, что фотографировать внутри запрещено. Хм. Ну я об этом не знала. И меня никто не пытался остановить. А мой Никон, это не мыльница, его хорошо видно)) Чудеса))
    Совсем чуть-чуть поцитирую: Гуден написал несколько книг: «Тайны престидижитатора» — 1858, «Разоблачение плутовства греков» — 1861 (переведена на русский в 1863), «Секреты престидижитации и магии» — 1868. Иллюзионы его настолько оригинальны, что до сих пор используются в репертуаре фокусников. Гудена как «величайшего фокусника всех времён» цитирует в начальной сцене своего последнего фильма Орсон Уэллс. Самые знаменитые трюки Робер-Гудена — "Апельсиновое дерево" и "Бабочки" демонстрируются в фильме "Иллюзионист".

А дальше… Гуден умер в 1871 году, а в 1874 в Будапеште родился Эрик Вайс, который в 1892 году принял псевдоним Гудини. Гарри Гудини (англ. Harry Houdini) знаменитый американский иллюзионист, гипнотизёр, прославившийся разоблачением шарлатанов и сложными трюками с побегами и освобождениями.
    Хотя артистический псевдоним Гарри Гудини был позаимствован у его знаменитого предшественника, американский иллюзионист написал книгу с нападками на бывшего кумира Робер-Гудена.
    В России в 1908 г. Гарри Гудини демонстрировал самоосвобождение из камеры смертников в Бутырской тюрьме и Петропавловской крепости. Цитирую: «Вот как описывают этот трюк авторы книги «От магов древности до иллюзионистов наших дней»: «Запертый в камере тюрьмы, облаченный в арестантскую одежду, он через две минуты вышел, открыл двери соседних камер и, шутки ради, поменял местами заключенных. Затем проник в гардеробную и через пятнадцать минут после того, как был заперт, появился в караульном помещении переодетым в свой костюм».
    У Гарри Гудини была насыщенная жизнь, но ведь речь не о нём. Точнее не только о нём.
    А дальше… В 1900 году вышла в свет детская книга американского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз». А в 1939 в персказе Волкова выходит «Волшебник Изумрудного города». Здравствуй, волшебник Гудвин. (Волков родился в 1891 году (Гудини был в России в 1908), а у Баума насколько я поняла, волшебник был просто волшебником из Страны Оз).
    Правда мне не очень понятно, Волков недолюбливал Гудини? Гудена? Или сам жанр?

— Как вам не стыдно дурачить людей? – спросил Страшила.
    — Сначала было стыдно, а потом привык, — ответил Гудвин.
    — По-моему, вы плохой человек, — сказала Элли.
    — О нет, дитя моё! Я не плохой человек, но очень плохой волшебник!

Или Волкову казалось, что сказка честнее фокусов? Но ведь и то и другое – мир иллюзий. Впрочем, весь мир – иллюзия. И нам очень важны эти иллюзии. Они нам жизненно необходимы. Ведь Гудвин исполнил три желания.

Чего на свете не случается,
    Чего на свете не бывает.
    В пути Волшебники встречаются,
    Любой ребёнок это знает.

Решает мир вопросы сложные,
    Наводит в завтра он мосты.
    Пусть усмехнутся осторожные,
    Я верю в волшебство, а ты?

Дешёвый ✈️ по направлению Блуа
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      7 сен 2013, 08:47
      Спасибо! Даже через фотографии передается восторг!!! Эх, жалко, мы в этот музей не успели из-за замка Борегар, только на драконов, жующих балкон, мельком удалось взглянуть... Значит, все-таки надо туда вернуться как-нибудь..
    • lulik
      lulik
      С нами с 2 сен 2010
      7 сен 2013, 11:02
      -Tatiana-, Вы тоже волшебница. Столько радости подарить фото и рассказом не каждому под силу. Тем более, что рассказ о музее. Если буду в тех местах, Дом магии — первый пункт программы. Спасибо огромное!
    • Charcharell
      Charcharell
      С нами с 23 фев 2010
      7 сен 2013, 12:19
      Как здорово написано!
      7 сен 2013, 13:33
      Говорят, чудес не бывает. Да, в природе они не встречаются и на дороге просто так не валяются. Чудеса случаются только там и с теми, кто в них верит. Большинство ж людей боятся признаться себе в этом. То ли воспитание университетское им в этом мешает или что другое. Так или иначе, стыдно им в этом признаться. Боятся, что важные друзья засмеют их. Так и живут без чудес, бедолаги на свете.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      7 сен 2013, 14:35
      Здорово, поэтично и неожиданно! 5+!
      7 сен 2013, 14:53
      chedtyнаписал 7 сентября в 04:08

Спасибо! Очень радостно.

Я до нашего разговора и не пыталась провести параллели в именах, как-то повода не было. А тут с таким удовольствием зарылась в эти истории, даже Волшебника Изумрудного города перечитала. Осталось ещё шесть книг перечитать:) А началась идея с мысли "эх, дорого билеты на самолет в Америку, вот бы как Элли ветром подхватило" :)
      7 сен 2013, 14:58
      Lingaнаписала 7 сентября в 08:47

А я о Борегаре сожалею:) Мне вообще в Блуа всё-всё понравилось. Я с таким удовольствием каждый вечер возвращалась туда, даже при том, что каждая вылазка тоже была очень интересной и позитивной. Так что там еще полно замков :) Надо ехать. И Тур мне еще хочется посмотреть.
      7 сен 2013, 15:00
      lulikнаписала 7 сентября в 11:02

И Вам спасибо! Обязательно поезжайте в Блуа, получите массу удовольствия. И не забудьте на субботний рынок сходить, там каждый продавец волшебник, и каждый кусочек сыра — чудо.
      7 сен 2013, 15:01
      Charcharellнаписала 7 сентября в 12:19

Как здорово написано!

Спасибо большое :) Очень хотелось поделиться радостью.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      7 сен 2013, 15:44
      Таня, так интересно было, просто нет слов!
      Я про Гудена никогда раньше не слышала, а про Гудини мне ещё папа мой рассказывал, когда я маленькой была, и мне было очень интересно.
      И "Волшебник изумрудного города" Волкова я ещё в детстве читала.
      А потом уже дети мои смотрели мультик. А я до сих пор песню помню:
      Мы в город Изумрудный
      Дорогой непрямой
      Заветных три желания
      Исполнит мудрый Гудвин
      И Элли возвратится
      С Тотошкою домой.
      А вот ты так здорово всех вместе собрала и нам рассказала.
      И теперь мне хочется посоветовать всё это посмотреть моим внукам.
      А, может быть, Бог даст, и самой до туда доехать!
      7 сен 2013, 15:50
      1499Sergeyнаписал 7 сентября в 13:33

М-да... так и есть. Жалко. Чудеса жалко. Они любят внимание и заботу.
      7 сен 2013, 15:53
      izgutmanнаписал 7 сентября в 14:35

Здорово, поэтично и неожиданно! 5+!

Да, там очень здорово, и именно неожиданные некоторые штуки. Какие-то очевидные приспособления, а некоторые очень удивляют! Так здорово увидеть что-то новое в привычном.
      7 сен 2013, 15:59
      Optimistka16написала 7 сентября в 15:44

Таня, так интересно было, просто нет слов!
      И "Волшебник изумрудного города" Волкова я ещё в детстве читала.
      А потом уже дети мои смотрели мультик. А я до сих пор песню помню:
      Мы в город Изумрудный
      Дорогой непрямой
      Заветных три желания
      Исполнит мудрый Гудвин
      И Элли возвратится
      С Тотошкою домой.
      А вот ты так здорово всех вместе собрала и нам рассказала.
      И теперь мне хочется посоветовать всё это посмотреть моим внукам.
      А, может быть, Бог даст, и самой до туда доехать!

Я эту песенку Элли очень любила в детстве петь, и потом сыну пела. Кино "Незнайка с нашего двора" вообще обожаю. Там Электроники повзрослевшие в роли Волшебников, которые заболели, потому что в них перестали верить. Наверно внуки уже не проникнуться, он для детворы не старше 7 лет)) Да и вообще из прошлого века ))
      Обязательно поезжайте в Блуа, Вам понравится!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      7 сен 2013, 23:58
      Спасибо. Интересная заметка.
      8 сен 2013, 00:28
      Maverikнаписал 7 сентября в 23:58

Спасибо. Интересная заметка.

Очень рада, что понравилось.
    • POKAPOKA
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      8 сен 2013, 08:40
      -Tatiana-написала 7 сентября в 14:58

Мы тоже направление на Тур на следующий визит во Францию для себя наметили... Мы вообще все время находимся в неразрешимом противоречии: с одной стороны, все время хотим увидеть новые страны, с другой — вернуться туда, где уже были...
      8 сен 2013, 22:40

youtube.com/watch?v=ZpQ3kteEm…

Спасибо!!! :)
      8 сен 2013, 22:45
      Lingaнаписала 8 сентября в 08:40

Вот да... очень непростой выбор! между ещё не досмотрели и вообще не посмотрели.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      9 сен 2013, 13:19
      Какое волшебное волшебство от волшебной волшебницы!
      10 сен 2013, 21:43
      Vovanmonkeyнаписал 9 сентября в 13:19

Какое волшебное волшебство от волшебной волшебницы!

Чудное чудачество от чуточку чудачки...
      Можем логопедами в паре работать :)
    • Yanata
      Yanata
      С нами с 28 дек 2012
      1 окт 2013, 19:46
      Твоя самая суровая действительность – это только сон,
      а твои самые фантастические мечты – реальность. (Р. Бах)
      Возможно, Дом Магии — это фантастическая мечта, ставшая реальностью для тех, кто верит в чудеса
      1 окт 2013, 23:11
      Yanataнаписала 1 октября в 19:46

Твоя самая суровая действительность – это только сон,
      а твои самые фантастические мечты – реальность. (Р. Бах)

Ричард Бах знает в этом толк :)
      Согласна с Вами :)
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      16 окт 2013, 20:55
      Ну просто растекаюсь от удовольствия от прочитанного и просмотренного. Волшебница, еще и какая)
      17 окт 2013, 02:16
      mizhanuнаписала 16 октября в 20:55

Спасибо большое! я очень старалась передать свой восторг:)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 окт 2013, 07:17
      А я продолжаю "не видеть" Ваши новые материалы.... Вот и этот только сейчас прочел и посмотрел, с большим удовольствием! Сразу стал добрее!
      Спасибо большое! Так душевно у Вас получается рассказывать и показывать!!! Пойду погрущу в уголке по ушедшему детству и сказкам...;)
      17 окт 2013, 10:37
      eduardosнаписал 17 октября в 07:17

Туда в уголок кресло и книжку со сказками, с горячим чаем или какао... Главное ничего алкогольного :) а то ностальгия и умиление до слёз проберут :)))
      Не знаю почему не видно :( и не новые они ))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 окт 2013, 12:04
      -Tatiana-написала 17 октября в 15:37

Не знаю почему не видно :( и не новые они ))

Я не в прямом смысле имел в виду "новые", а вновь размещаемые Вами, так сказать;)
      И да, сказки и алкоголь, боюсь, не совместимы))) Утомленное "Нарзаном" воображение может разбушеваться не на шутку "...и ага. Летальный исход" или "...инфаркт микарда, вот такой рубец!!!" ;)))
      17 окт 2013, 20:23
      eduardosнаписал 17 октября в 12:04