Одна во Францию. Октябрь 2013. Часть 3 Блуа, Франция

k-tamara-v
    С нами с 10 мая 2010

Одна во Францию. Октябрь 2013. Часть 3

28 ноября 2013 года||3 (2)| 5| 19885

Сегодня из отеля вышла в 07:00, быстро доехала на метро до Денфер-Рошеро, нашла место встречи. Накрапывал дождь, спряталась в остановку. Через некоторое время начали подходить другие туристы. Автобус пришел вовремя. При посадке сопровождающий-гид проверял ваучеры. Оказалось, что в группе есть еще один русский парень. Сели вместе, чтобы было веселей ехать. В итоге по замкам тоже вместе везде ходили. Гид, пока ехали, рассказал кратко о посещаемых нами замках на французском и английском.

Всю дорогу шел дождь, но когда подъехали к Шамбору- прекратился. И так целый день: едем- идет дождь, выходим из автобуса- нет дождя. Так что зонтиком воспользоваться пришлось только в конце поездки.

Итак, Шамбор.

Автор: k-tamara-v

Сразу скажу, что из трех замков он мне больше всего понравился и даже подозреваю почему. Люблю простор, а замок как раз стоит в чистом поле. Очень понравилась архитектура.

Автор: k-tamara-v

Двухзаходная лестница- действительно шедевр. Надо же было до этого додуматься!

Автор: k-tamara-v

Быстро прошли по залам замка, поднялись по двухзаходной лестнице на террасу.

В местном магазинчике пыталась купить ликер Шамбор, но русскоговорящая продавец отговорила, сказав, что его производит уже не местное хозяйство, а американская компания, выкупившая бренд. Приехав домой, проверила, действительно данный ликер производит компания Brown-forman (она также производит водку Финляндия и виски Jack Daniels). Фу, хорошо, что не купила. Всё- таки люблю пробовать подлинник. А здесь получается как с лекарствами: первые годы производитель продает под своим брендом. Потом продает лицензию другим компаниям, которые производят вроде бы тот же, но немножко другой продукт. А в итоге это сказывается на здоровье. Может я не права, но, покупая ежемесячно несколько лет дорогие лекарства, столкнулась именно с этим. Да не об этом сейчас.

Еще осталось время сфотографироваться на фоне замка. В этот день были сделаны единственные фото со мной в кадре, т.к. потом я везде была одна. Ну и хорошо: не надо переживать за не так поставленную ногу, растрепанную прическу и т.д. и т.п. Пока собиралась группа, успела перекусить домашним бутербродом и водой. Сначала в поездку хотела взять термос, но потом передумала: слишком тяжело его носить (хоть и 0,5л). Он в основном нужен для долгих автобусных переездов. А у меня таких не намечалось.

В 12:00 отъехали к следующему замку- Шенонсо.

Автор: k-tamara-v

Этот замок отлично меблирован. И в нем было тепло, т.к. в каждой комнате топились камины.

Автор: k-tamara-v

Очень уютно! Перед замком разбиты красивые сады Медичи и Пуатье, невысокий лабиринт.

Автор: k-tamara-v

В 16:00 мы уже в Блуа, замок находится прямо в центре города.

Автор: k-tamara-v

Первоначально у меня был план не идти внутрь замка, а походить по городу, но очень уж захотелось сравнить его убранство с предыдущими двумя замками. И не пожалела, т.к. в нем были собраны наиболее любимые мной предметы интерьера- комоды, секретеры. В общем, люблю я всякие ящички открывать.

Автор: k-tamara-v

В 17:10 автобус отправляется в обратный путь. По дороге встретилось очень много ветряных мельниц, точнее ветряных электростанций.
    В 20:00 мы уже были в Париже. Сегодня решила лечь спать пораньше, т.к. завтра предстоит ранний подъем.

Дешёвый ✈️ по направлению Блуа
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      1 дек 2013, 08:43
      У нас тоже был тур по трем замкам Луары. Только вместо Блуа был Амбуаз. И тоже очень мало времени было на каждый замок. В общем, как обзорка понравилось. Но на будущее решили: только самостоятельно и ходить, ходить сколько душе пожелается.
    • k-tamara-v
      k-tamara-v
      С нами с 10 мая 2010
      1 дек 2013, 19:32
      Посмотрела время на своих фото. Получилось на Шамбор было 2 часа, Шенонсо- 1,5часа, Блуа-1,5часа. Мне хватило времени. Не было чувства, что что-то не успела. Впрочем, я люблю именно быстро обозревать достопримечательности, тогда не надоедает.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      2 дек 2013, 02:52
      k-tamara-vнаписала 2 декабря в 02:32

А мы, хотя и любим побродить медленно и долго, в основном тоже практикуем быстро и побольше. Ну, жадноватые мы до впечатлений)))