Замок Блуа Блуа, Франция

Manon
    С нами с 1 мар 2009

Замок Блуа

18 июня 2012 года||2 (2)| 16| 435715

Хочу показать свой любимый луарский замок в городе Блуа. Этот замок интересен, прежде всего, своим внешним видом — он состоит из трех различных частей, каждая из которых является ярким представителем целой архитектурной эпохи. Кроме того, замок многое повидал и о многом может рассказать: здесь происходили известнейшие события французской истории. А уж любителям Дюма здесь такое раздолье ассоциаций — от "Виконта де Бражелона" до "Графини де Монсоро" со всеми остановками :)

Итак, в XIII веке здесь стояла крепость, от которой теперь осталась одна лишь башня, — ее можно увидеть только снаружи, с улицы.

Автор: Manon

В 1391 г. замок приобрел Людовик Орлеанский, брат короля Карла VI; после смерти принца он был унаследован его сыном, Карлом Орлеанским, поэтом, который был взят в плен во время битвы при Азенкуре в 1415 г. и 25 лет провел в Англии в качестве заложника, пока не смог вернуться в Блуа. При Карле и его сыне, короле Людовике XII было создано готическое крыло замка — из красного кирпича и серого камня (сочетание, от которого лично я теряю волю).

Вот как выглядит это крыло снаружи, с площади перед входом:

Автор: Manon

А вот так изнутри, с замкового двора:

Детали фасада

Автор: Manon

При Людовике же XII была построена замковая часовня. Вот вид на готическое крыло и часовню из окна другого крыла:

Автор: Manon

Над дверью часовни две буквы Л и А: инициалы Людовика XII и его второй жены Анны Бретонской.

Автор: Manon

Когда Франциск I пришел к власти в 1515 г., его жена, королева Клод Французская пожелала переехать из Амбуаза в Блуа. С этой целью Франциск начал строительство нового, ренессансного крыла замка. Само крыло я покажу попозже, вместе с соседним, а пока самая знаменитая его черта — прекрасная мраморная винтовая лестница.

Автор: Manon

На фасаде этого крыла можно видеть многочисленных саламандр, таких же, как в Шамборе, — это эмблема Франциска I.

Автор: Manon

В Блуа также жил Генрих III, и именно здесь произошло убийство герцога де Гиза (говорят, на месте его смерти до сих пор видно кровавое пятно, но мы не нашли).

Потом замок перешел к Генриху IV, первому Бурбону. Сюда удалилась его вдова Мария Медичи, когда сыночек Людовик XIII изгнал ее из Парижа.

В 1626 г. этот самый Людовик (муж Анны Австрийской ;)) подарил Блуасский замок своему брату Гастону Орлеанскому в качестве свадебного подарка. При Гастоне было построено третье крыло замка — на этот раз в стиле классицизма.

Классицизм слева, ренессанс справа :)

Автор: Manon

Классическое крыло из окна ренессансного

Автор: Manon

Внутри, над центральной лестницей классического крыла вот такой потолок.

Автор: Manon

Дальше лестницы мы не пошли, потому что в этом крыле устроен выставочный зал, не входивший в наши планы.

Зато внутри готического и ренессансного крыла есть на что посмотреть.

Автор: Manon

Обратите внимание на декор камина — две эмблемы: саламандра Франциска I и горностай его жены Клод.

Автор: Manon

В готическом крыле находится небольшая коллекция картин и скульптур.

Автор: Manon

Напоследок вход в замок ночью

Дешёвый ✈️ по направлению Блуа
    • Elena_Lev
      Elena_Lev
      С нами с 9 дек 2011
      19 июн 2012, 06:19
      Спасибо огромное за такую красоту!
      21 июн 2012, 16:19
      да, этот замок 2 века активно участвовал в политической жизни Франции... очень интересно, спасибо!