• Река Битюг

alexey_matveev
    С нами с 15 дек 2010

Сплав по реке Битюг

25 июня 2012 года||2 (1)| 15| 178747

Восьмидневный автономный сплав по реке Битюг (Воронежская область) — притоку Дона.
    Место выбрали по рекомендациям друзей, прочитанному в сети и приоритету южного направления — хотелось побольше весенней зелени. Маршрут был классический: г.Анна — г.Бобров, всего 90км.
    Наша байдарочная эскадра состояла из трёх байдарок — одноместки "Маринка-1", трехместки "Нева" и двухместки "Маринка-2". До финиша дошли трёхместка и одноместка, третья байдарка сошла с маршрута в середине пути, как и планировалось (да, к тому же, она потерпела небольшое кораблекрушение). На одноместке шёл я, на трёхместке-двое моих друзей, там же размещались и основные вещи.
    Впечатлений от сплава — море. С лодками я знаком, но в таких длительных сплавах (8 дней) до сих пор мне участвовать не приходилось. Самое сильное впечатление произвела глубина погружения, отрыва от привычной действительности. Так, что потом несколько дней нужно просто для того, чтобы прийти в себя. Нечто подобное мы испытывали после Гималайского Эверест-трека по Непалу, но там путешествие было намного масштабнее и длительнее. А тут вроде всего-то 650км от Москвы, но глубина погружения оказалось ничуть не меньше. Все 8 дней вокруг лишь природа, небо, лес, река, солнце и журчание воды под лодкой. И никаких лишних людей, за исключением редких встреч с другими байдарочниками. Всё это мне напоминало неспешное плавание на каноэ в конце фильма Мертвец Джима Джармуша (хотя там ситуация конечно был далеко не такой умиротворённой). Река красивейшая, вокруг густой дубовый лес, много интересных поворотов, временами она переходит в заросшие тростниками узкие извилистые протоки, с быстрым течением, при вхождении в которые начинается настоящий водный дрифт. Жаль толко сосен на Битюге совсем немного — они всё время были где-то вдалеке, но к воде практически не подходили. Но таких огромных дубрав на протяжении десятков километров я никогда не видел до этого.

Дешёвый ✈️ по направлению Бобров
    • Grishin
      Grishin
      С нами с 20 июл 2010
      27 июн 2012, 23:56
      очень уважаю такие неспешные походы в хорошей компании! очень приятная речка!
    • alexey_matveev
      alexey_matveev
      С нами с 15 дек 2010
      28 июн 2012, 00:36
      Grishin 27 июня в 23:56

очень уважаю такие неспешные походы в хорошей компании! очень приятная речка!

Спасибо за коммент. Речка действительно классная)