Бобруйская крепость — забытый страж империи Бобруйск, Беларусь

Бобруйск

23 материалa по 8 объектам,  438 фотографий

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Бобруйская крепость — забытый страж империи

Последний день нашего пребывания в Беларуси мы посвятили осмотру Бобруйской крепости. Наш хост оказался в этот день выходным и, оставив жену дома с детьми, отправился вместе с нами.

Автор: ZweZet

Накануне войны с Наполеоном Бонапартом у России возникла необходимость в укреплении западных границ империи. Между Ригой и Киевом существовала "дыра", — по фронту в 1200 км не было вообще никаких укреплений. В марте 1810 г Барклай-де-Толли представил императору Александру I докладную записку "О защите западных пределов России" Было решено строить крепости на стратегически важных направлениях в Динабурге, Рогачеве и Быхове. Но генерал инженерного корпуса Карл Опперман настоял на том, чтобы вместо Рогачева на Днепре строить крепость на Березине. В июне 1810 г начались строительные работы. Пришлось снести немалую часть средневекового Бобруйска: старую крепость, жилые дома, ратушу, храмы, монастыри. Строили крепость солдаты и крепостные крестьяне окрестных губерний. Крепость получилась состоящей из 8 бастионов. Перед каждым и между ними располагался либо редюит, либо пороховой погреб. Между бастионами располагались равелины.

Автор: ZweZet

344 орудия было на вооружении крепости к 1812 г и 4000 человек гарнизона. Летом 1812 г крепость обеспечивала продвижение 2-й Западной армии князя Багратиона. Армия пополнила в Бобруйске запасы продовольствия, оставила в крепости раненых и получила подкрепление. Все это позволило ей благополучно соединиться с 1-й армией Барклая-де-Толли в Смоленске. 4 месяца крепость держал в осаде польский генерал Домбровский, но серьезных сражений у ее стен не было, — происходили лишь мелкие стычки небольших отрядов.
    После войны с Наполеоном крепость была расширена и в некоторых ее казематах обосновалась политическая тюрьма. Здесь сидели участники восстания декабристов и польские повстанцы — участники восстания 1830-1831 г.г. за независимость Польши.
    Во время оккупации Бобруйска нацистами в годы Второй Мировой войны в крепости было несколько концентрационных лагерей. В них гитлеровцами было уничтожено около 40000 человек.
    Сейчас этот памятник фортификации XIX века пребывает в заброшенном, разрушающемся состоянии.

Автор: ZweZet

Грандиозные сооружения оказались никому не нужны.

Автор: ZweZet

Сносить их нельзя, а ремонтировать — нет денег. youtube.com/watch?v=FOUWtih7Z… Особенно интересны в крепости подземные ходы. Часть их, увы, засыпанная, выводит за пределы крепости,

Автор: ZweZet

а в круговых подземельях археологи-любители и просто копатели до сих пор находят множество интересных вещей (старинные ложки, пуговицы от старинных мундиров и т.п.)

Автор: ZweZet

К сожалению, мы не успели посетить заброшенные казармы крепости и полузаброшенный судоремонтный завод на острове в излучине Березины. Наш поезд на С-Петербург отбывал вечером, мы сердечно простились с нашими хостами и пригласили их в гости в наш город. Оставалось время лишь на покупку сувениров и презентов моим родственникам (есть у нас давняя традиция привозить друг другу сувениры из разных городов и стран)
    Это было короткое, но насыщенное путешествие. Соседняя страна очень интересна, особенно своими крепостями и заброшенными объектами времен холодной войны. А это значит, что я там, наверняка, не в последний раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Бобруйск
      1 сен 2018, 08:32
      Летом и осенью 1812 г крепость обеспечивала продвижение 2-й Западной армии князя Багратиона.

Ну, наверно только летом, ибо 3 августа армии соединились...)))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      1 сен 2018, 15:03
      Ну, да, — слегка замкнуло, — ошиблась, — давно так много не писала.