• Скульптура перед домом, в котором родился Мюнхаузен.
  • Во время турецкой кампании Мюнхаузен честно выполнил свой долг, облетев на ядре крепость и собрав ценную информацию
  • Ядро, на котором летал в разведку Мюнхаузен
  • Бронзовая скульптура А.Орлова — подарок Москвы Боденвердеру.
Мюнхаузен вместе со своим конем чуть было не утонул в болоте, но, собрав последние силы, сам вытаскивает себя за волосы из трясины.
  • Надпись под скульптурой Мюнхаузена, вытаскивающего себя за волосы из болота.
  • Перед Музеем Мюнхаузена
  • В Музее Мюнхаузена
  • Экспонат Музея Мюнхаузена
  • Экспонат музея
  • В Музее Мюнхаузена. Очень он мне здесь кого-то напоминает :)))
  • Фонтанчик
  • Фонтанчик с утками, которых Мюнхаузену удалось поймать на кусочек сала, нанизанный на длинную веревку. Вот они благополучно и донести его на своих крыльях до дома, где он, поочередно сворачивая им шеи, совершает мягкую посадку.
  • Старые улочки Боденвердера
  • Коновал несёт с луга полконя Мюнхаузена
  • Коновал несёт с луга полконя Мюнхаузена
  • Звезда Мюнхаузена на тротуаре
  • Набережная Боденвердера
  • Деталь фонтана — Мюнхаузен — на ядре
  • Дом, в котором родился Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен, сейчас — ратуша Боденвердера
  • Памятная доска, на которой написано, что в этом доме родился Карл Фридрих Иероним фон Мюнхаузен
  • Дом, в котором родился Карл Фридрих Иероним фон Мюнхаузен, со стороны улицы.
  • Боденвердер

2 материалa,  75 фотографий

Были в Боденвердере?

Город Мюнхаузена

25 июля 2012 года||34 (18)| 37| 1806238

Путешествуя вдоль Везера, заехали мы и в Боденвердер — городок, в котором родился знаменитый барон Мюнхаузен.

Автор: Larysa27

Не все, может быть, помнят, что Мюнхаузен не только литературный персонаж, герой фильмов и мультфильмов, а и реальное историческое лицо.

Автор: Larysa27

Ничего, вроде, в городке особенного и нет. Обычный, маленький, в глубинке Германии, живописно расположившийся на берегу реки Везер. Милый и уютный, как и многие другие городки Нижней Саксонии. Но только здесь на каждом шагу — постоянные напоминания о Мюнхаузене.

Скульптура перед домом, в

Автор: Larysa27

Скульптура перед домом, в котором родился Мюнхаузен. "После жаркого сражения с турками мы захватили неприятельскую крепость. Я первый ворвался в нее и, прогнав из крепости всех турок, подскакал к колодцу — напоить разгоряченного коня. Конь пил и никак не мог утолить свою жажду. Прошло несколько часов, а он все не отрывался от колодца. Что за чудо! Я был изумлен. Но вдруг позади меня послышался странный плеск. Я посмотрел назад и от удивления чуть не свалился с седла. Оказалось, что вся задняя часть моего коня была отрезана начисто и вода, которую он пил, свободно выливалась позади ..."

Фонтанчик с утками, котор

Автор: Larysa27

Коновал несёт с луга полк

Автор: Larysa27

Коновал несёт с луга полконя Мюнхаузена

Заглянули мы и в Музей Мюнхаузена. И какие же заинтересованные, влюблённые в свою профессию, в Мюнхаузена, в свою родину работают там люди! Они с таким воодушевлением и юмором рассказывали нам о своём земляке, что просто уходить не хотелось. А гид даже чем-то мне Янковского напомнил. Так и слышались его слова: Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Перед Музеем Мюнхаузена

Перед Музеем Мюнхаузена

Что интересно, в Музее представлены и официальные документы, подтверждающие существование исторического лица — немецкого барона из древнего нижнесаксонского рода Мюнхаузенов, и фантастические предметы, о которых рассказывает Мюнхаузен-литературный персонаж.: восьминогий заяц, утки, нанизанные на шнур, его знаменитое пушечное ядро и даже вишнёвое дерево, выросшее между рог оленя!

Экспонат музея

Экспонат музея

Целый шкаф с книгами о приключениях Мюнхаузена на различных языках мира. Даже на китайском и японском есть.

Экспонат Музея Мюнхаузена

Экспонат Музея Мюнхаузена

Историческое лицо Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхаузен, действительно, родился 11 мая 1720 года в отцовском имении в Боденвердере. Отец умер, когда ему четыре года. Мальчику была уготована офицерская карьера, которую он начал пажом при герцоге в Вольфенбюттеле, откуда был откомандирован в Россию на службу при царском дворе к герцогу Антону Ульриху, жениху, а затем мужу принцессы Анны Леопольдовны. Он прослужил в русской армии 12 лет и участвовал в русско-турецкой войне. Недалеко от Риги, где он служил, Мюнхаузен познакомился со своей будущей женой Якобиной. Они прожили счастливо 46 лет!

Вот вам и барон — лгун! А может, она не просила его стань таким, как все? Мой любимый диалог из фильма "Тот самый Мюнхгаузен":

— Стань таким, как все, Карл! Я умоляю!
    — Как все? Что ж ты говоришь? Как все… Не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов, с Шекспиром не переписываться…

Дом, в котором родился Ка

Памятная доска, на которо

Автор: Larysa27

В тридцатилетнем возрасте Мюнхаузен вернулся в Боденвердер, который достался ему при разделе с братьями семейных владений, где он и жил до самой смерти. Он построил в своём парке павильон, в котором рассказывал друзьям свои невероятные истории об охоте, о путешествиях, о службе в России. Он их всегда только рассказывал и никогда не записывал. Они широко распространялись его друзьями по окрестностям и получили такую популярность, что даже были напечатаны в журналах, но сохраняли анонимность.

Первая книга "Рассказы барона Мюнхаузена...." была издана в 1785 году в Лондоне на английском языке анонимно. Опубликовал её Рудольф Распе. Через год Готфрид Август Бюргер перевёл её на немецкий язык, дополнил и опубликовал под названием «Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и весёлые приключения барона Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей».

Деталь фонтана — Мюнхаузе

Деталь фонтана — Мюнхаузен — на ядре

Мюнхаузен был возмущён тем, что герой был назван его именем. Он чувствовал себя оклеветанным и собирался подать на Бюргера в суд. А книга тем временем стала невероятно популярной. И не только в Германии, а и во Франции, Голландии и даже Америке. Это привело к тому, что в Боденвердер стали стекаться зеваки — поглядеть на "барона-лжеца", и Мюнхгаузену пришлось ставить вокруг дома слуг, чтобы отгонять любопытных.

Дом, в котором родился Ка

Автор: Larysa27

Дом, в котором родился Карл Фридрих Иероним фон Мюнхаузен, со стороны улицы.

Последние годы Мюнхаузена трудно назвать счастливыми. В 1790 году умерла его жена Якобина. (К сожалению, супружество осталось бездетным). Спустя 4 года Мюнхаузен женился на 17-летней беззаботной кокетке Бернардине фон Брунн, расточительной и легкомысленной. Вскоре родилась дочь, которую 75-летний Мюнхаузен не признал. Он затеял скандальный и дорогостоящий бракоразводный процесс, в результате которого разорился, а жена сбежала в Голландию.
    Мюнхаузен умер в 1797 г. Имение унаследовал его племянник. Но осталась память о гениальном выдумщике, подарившем нам столько замечательных историй. В Германии есть туристический маршрут ДОРОГА СКАЗОК, который непременно приведёт вас к Мюнхаузену в Боденвердер.

Дешёвый ✈️ по направлению Боденвердер
      25 июл 2012, 22:14
      Мюнхаузен и сегодня живее всех живых! Браво Лариса!
      25 июл 2012, 22:32
      1499Sergeyнаписал 25 июля в 20:14

Мюнхаузен и сегодня живее всех живых! Браво Лариса!

Спасибо, Сергей!
    • Shche
      25 июл 2012, 22:41
      А в 10-00 у нас будет подвиг! Спасибо.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 июл 2012, 23:43
      Какой славный городок !
      26 июл 2012, 00:15
      Лариса, спасибо за рассказ об этом месте! Обязательно включу его в поездку по германии. Мюнхаузен потрясающий персонаж, супер-позитивный, умеющий как фантазировать, так и материализовывать свои фантазии. Невозможное возможно!
      26 июл 2012, 01:34
      А дом — как новенький! Как будто вчера построен!:)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 июл 2012, 07:04
      Приятное место и интересный рассказ, спасибо!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      26 июл 2012, 07:13
      Просто замечательно.
      26 июл 2012, 09:06
      Спасибо! Один из моих любимых героев. Знала, что это был реальный человек, но что сохранилось всё связанное с ним?! И его личную историю не знала.Ещё раз спасибо!
    • Klyaksonya
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 июл 2012, 16:59
      Как здорово, что к нему можно в гости приехать! Материал утащу в копилку, он точно пригодится. Цифра в 46 лет радостно потрясла. Спасибо!
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      26 июл 2012, 17:00
      Удивительно! У нас такого рассказа в изваяниях даже о Ленине не было. И слава богу, конечно.
      26 июл 2012, 17:18
      У меня и диафильмы о нем в детстве были,и книжка в прекрасными иллюстрациями.И мультфильмы про него я очень люблю,особенно когда Мюнхаузен у джина павлина воровал.
      Спасибо лариса,как будто побывала в гостях у хорошего знакомого.
      26 июл 2012, 18:41
      Shcheнаписал 25 июля в 20:41

А в 10-00 у нас будет подвиг! Спасибо.

И таки, да! Будет!
      26 июл 2012, 18:44
      Ponyanniнаписала 25 июля в 21:43

Какой славный городок !

Спасибо, Жанна! Это даже не городок, такой он маленький! Но и деревушкой не назовёшь! Я вообще эту разницу — между городом и деревней, слабо улавливаю в Германии. А места вокруг, да! Очень красивые.
      26 июл 2012, 18:47
      Donnicoнаписал 25 июля в 22:15

Точно! Николай, совсем рядом с Боденвердером — Хамельн, тоже обязательно включите.
      26 июл 2012, 18:50
      Norisfoxнаписала 25 июля в 23:34

А дом — как новенький! Как будто вчера построен!:)))

Да он же и не старый совсем! Ну, может, каких-нибудь лет 400 всего! :))) Для Германии это нормально.
      26 июл 2012, 18:51
      chedtyнаписал 26 июля в 05:04

Приятное место и интересный рассказ, спасибо!

Спасибо! Приятно, что Вам понравилось!
      26 июл 2012, 18:56
      glomusнаписала 26 июля в 05:13

Просто замечательно.

Спасибо, Марина! Места там очень красивые, туристов мало, только местные — очень приветливые люди.
      26 июл 2012, 22:30
      Nina__Pastuhova 26 июля в 07:06

Конечно, не всё сохранилось! Но многое. Жаль, беседку в парке, в которой он свои истории рассказывал, не сфотографировала.
      26 июл 2012, 22:33
      Klyaksonyaнаписала 26 июля в 11:49

Спасибо за заметку!
      В копилку ее! :)

Приятно, что может пригодиться!
      26 июл 2012, 22:40
      w-belleнаписала 26 июля в 14:59

Буду рада, если моя информация пригодится! Белла, пишите в личку, если будет нужна любая инф. по этому региону. Чем смогу, помогу!
      46 лет меня тоже потрясли, а на старости лет — бес в ребро! :)
      26 июл 2012, 22:47
      isfotoнаписал 26 июля в 15:00

Вообще-то, эти изваяния не такие фундаментальные, как ленинские колоссы. Эти не помпезные, небольшие, скромные такие фигуры.
      26 июл 2012, 22:55
      Leolikнаписала 26 июля в 15:18

Спасибо лариса,как будто побывала в гостях у хорошего знакомого.

Спасибо, Лена, за приятный отзыв! А я, почему-то, в детстве не очень его любила. Может, потому, что детство у меня закончилось после того, как я в 4-м классе прочитала "Человек, который смеётся"? Не знаю. А понравился уже Мюнхаузен-Янковский в фильме. Очень понравился!
      27 июл 2012, 09:26
      Larysa27написала 26 июля в 19:55

Да,в 4-м классе про Гуимплена прочитать-это круто.Тогда уж точно не до простеньких истори про барона.Нет,я начитала с 3-х мушкетеров,а уже потом по нарастающеи.А Янковскии- он не барон из рассказов-он наш современник,только чище и добреи.(извините,Лариса,и краткая не пропечатывается,надо новыи кеи-борд купить)
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      27 июл 2012, 23:50
      "7 часов утра: разгон облаков, установление хорошей погоды. "
      Мюнхгаузен, ау, где ты?
      Лариса, спасибо Вам за удовольствие читать Ваши заметки!
      28 июл 2012, 23:38
      Спасибо за такой отзыв, Алексей!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      29 июл 2012, 17:05
      Лариса, очень люблю читать ваши материалы. Есть чему поучиться. Спасибо.
      А Мюнхаузена — в копилку! Не знала, что его жизнь была связана с Россией.
      29 июл 2012, 19:15
      Optimistka16написала 29 июля в 15:05

Лариса, очень люблю читать ваши материалы. Есть чему поучиться. Спасибо.
      А Мюнхаузена — в копилку! Не знала, что его жизнь была связана с Россией.

Спасибо большое, Марина! Такие интересные переплетения судеб и стран бывают! Я это называю "история с географией". И мне судьбы людей в таких случаях интересней самих географических объектов.
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      29 июл 2012, 19:36
      я даже не подозревала, что немцы целый город а-ля Мюнхаузен оборудовали ... надо будет обязательно побывать при случае! спасибо, Лариса, за такое открытие. И историю с удовольствием почитала! :)
    • annite
      annite
      С нами с 30 июн 2010
      2 авг 2012, 13:20
      Лариса, спасибо за рассказ, очень интересно и познавательно! А Мюнхаузена знают и любят везде.
      2 авг 2012, 18:30
      Engel_OKнаписала 29 июля в 17:36

Нет, нет! Боденвердер не "а-ля Мюнхаузен" и дом, в котором он родился, — настоящий.
      2 авг 2012, 18:31
      anniteнаписала 2 августа в 11:20

Спасибо! Приятно, что Вам понравилось.
    • bakharev
      bakharev
      С нами с 11 ноя 2013
      11 ноя 2013, 14:37
      Здравствуйте, Лариса.
      случайно наткнулся на ваши заметки о Боденвердере. Спасибо за заинтересованный рассказ, я бывал там несколько раз, имею друзей среди местного населения. Действительно, чудесный городок, да и вся местность вдоль реки Везер совершенно сказочная. По поводу Мюнхгаузена — не далеко, в местечке Апелерн в своем замке живет с семьей барон Маттиас фон Мюнхгаузен, глава рода Мюнгаузенов, потомок того самого племянника, о котором вы упоминали.Могу рассказать об этом всём подробнее, если есть интерес