• молитвенные флажги

С нами с 2 мар 2013

Индо-Непал (11) — Бодх-Гая — самое священное место буддизма

3 марта 2013 года|| 6| 29224

09.02.
    Рассвет застал нас в джипе, но я его не видел, потому что сразу же вырубился в самой не удобнейшей позе. Дело в том, что я сидел между водителем справа от меня и Шами слева. На этом месте вынужденно оказываешься в положении, когда рычаг переключения передач располагается между ногами пассажира, сидящего посередине, поэтому всю дорого водила с невозмутимым видом активно шурудил этот рычаг у меня между ног. То и дело он задевал им мои бёдра и колени, что доставляло немало дискомфорта. Сон мой, разумеется, был очень поверхностный, на грани бреда. Я то и дело просыпался и видел, как нам по встречной несется или грузовик или другой джип. Но я тут же вырубался, и было совершенно непонятно, во сне это происходит или наяву.

Приехали мы в Бодх-Гаю, когда солнце было довольно высоко. Оно разогрело воздух и стало очень комфортно. Потом я выяснил, что ехали мы всего три с половиной часа, что по местным меркам очень быстро для расстояния в 120 км. Нас высадили, мы отдали свою часть денег, и джип укатил прочь.

Да, кстати, сегодня у меня было день рождения. Но я не придаю этому «празднику» какое-то особое значение, как то не сложилось у меня с этим, я и не праздную уже много лет. Хотя оказаться в день рождения в самом значимом месте Буддизма было весьма символично и приятно.

Вышли мы у монастыря, где и будут жить Карма-Кунга и другие монахи. В этот же монастырь ожидался приезд Кармапы. Это был большой разноцветный комплекс традиции Карма-Кагью. Карма-Кагью – одна из четырёх основных школ в тибетском буддизме, основанная великим йогином-мистиком Миларепой в Тибете много веков назад.

Монах пообещали сопроводить нас до хорошего гест-хауса и помочь с заселением. Всё это они делали совершенно бескорыстно, ничего не требуя взамен. После жлобизма, лжи, торгашества и просто донимательства индусов это было не просто приятно, но даже не верилось, что такое возможно. Здесь явно не обошлось без влияния Дхармы, которой они старались следовать, Карма-Кунга особенно. Светлый он, светлая душа… Взгляд нежный-нежный, излучающий доброту и в тоже время осознанность, а улыбка вообще как у Будды.

Но в мире этом есть и другие.
    Их закон – честь. Их пути — прямые.
    Говоря тебе Слово, они смотрят в глаза.
    По дорогам Земли их ведёт звезда.
    В час, когда люди твёрдость шага теряют,
    Терпеливо и тихо они повторяют:
    «Мы Свет и Любовь ни на что не меняем!»
    Держись рядом с ними, будь Джедаем!

Илья Чёрт «Джедаи»

Мы сели на велорикшу, монахи на вторую, и поехали в центр Бодх-Гаи. Мимо нас проплывали многочисленные буддийские храмы, ступы, ворота и орнаменты. Здесь всё пропитано Буддизмом и всем, что с ним связано. После чёрной Патны было ощущение, что мы попали в рай. Здесь было тихо, здесь было свежо, легко дышать, здесь было очень светло, здесь зеленели лиственные деревья, пахло травяными благовониями, и туда-сюда сновали многочисленные монахи самых разных школ и направлений Буддизма.

Мы заселились в гест-хаусе, позавтракали в ближайшей едальне, Шами сразу же пошла гулять по рынку, так как ей была необходима кое-какая одежда, а я отправился спать в номер.

Через несколько часов я проснулся, Шами как раз только что вернулась. Я чувствовал себя гораздо лучше, отдохнувше. Чуть позже мы встретились с нашими друзьями-монахами и до вечера с ними гуляли. С нами были Карма-Кунга и его друг.
    Первое, куда мы, разумеется, пошли, был храм, а вернее целый храмовый комплекс, Маха-Бодхи. Именно в этом месте Будда Шакьямуни и достиг Просветления, сидя под деревом Бодхи. Сейчас это дерево (а вернее потомок того самого дерева в пятом поколении) росло за главным храмом и почиталось как величайшая святыня.

А главный храм был нереально красив. Место производило благодатное впечатление, несмотря на толпы паломников, монахов и просто туристов. Мы совершили ритуальный обход храма сперва по большому внешнему кругу, раскручивая молитвенные барабаны с мантрами, а потом по маленькому внутреннему, после чего посетили сам храм. Не сказать, что там было что-то такое особенное, чего не увидишь в многочисленных других буддийских храмах: большая позолоченная статуя Будды, курильни для благовоний и места для подношений цветов, полотенец, ароматов и денег. Далее мы посмотрели священное озерцо, посередине которого в позе лотоса восседал Будда, укротивший змея. Змей нависал над ним, создавая как бы зонтик.

На территории проводили свои молитвы и медитации большие группы монахов. Ароматы благовоний наполняли воздушные потоки. Несколько напрягало большое количество людей, но в основном это были монахи и паломники. Здесь были и тхеравадины, и японские последователи дзэн, и махаянисты и немало даже тибетцев, которые практиковали ваджраяну. Так же здесь очень часто попадались европейцы. Популярность буддизма на Западе весьма высока. Русские здесь тоже встречались.

На чём ты медитируешь, подруга светлых дней?
    Какую мантру дашь душе измученной моей?
    Горят кресты горячие на куполах церквей —
    И с ними мы в согласии, внедряем в жизнь У Вэй.

На что мне жемчуг с золотом, на что мне art nouveau;
    Мне кроме просветления не нужно ничего.
    Мандала с Махамудрою мне светит свысока —
    Ой, Волга, Волга-матушка, буддийская река!

Борис Гребенщиков «Русская Нирвана»

За пределами территории Маха-Бодхи местные устроили базар и торговлю буддийской атрибутикой, а так же туристическими сувенирами. Можно было торговаться и весьма неплохо снижать цену. В Индии, которая вся состоит из бесконечных торговых лавок, принято торговаться, а для белого человека это просто вынужденное условия, так как для него цены называются на порядок выше. Поэтому где бы я ни был, что бы ни покупал, перед покупкой следовал ритуал торгашества, иногда весьма долгий. Мы даже уходили демонстративно, а продавец уже в спину кричал, что согласен на нашу цену. Такой демонстративный уход здесь – обычное дело.

Шами подарила мне на день рождения тёплый непальский шерстяной шарф, который очень нас выручал от холода в дальнейшем странствии. Вечером мы поели в прежней едальне (еда была – хуже некуда!) и отправились спать.

Дешёвый ✈️ по направлению Бодх-Гая