Замок Бодрум Бодрум, Турция

С нами с 11 апр 2011

Поездка в Замок

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 августа 2011 года|| 6| 2771
    Этим летом ездили с родителями в Бодрум. Ездили через турфирму, так что поездка в сам город была единственным нашим самодельным мини путешествием.
    Остановились мы в отеле Онура и так там было хорошо (море, солнце, едаааааааа!!!), что вовсе не хотелось оттуда куда-нибудь выбираться. Но тем не менее, мы собрались с силами и поехали в Бодрум)
    От отеля ходит прямая маршрутка — 2 доллара с человека, до Бодрума доезжает за минут 15. Что интересно, на протяжении всей дороги температура успевает раза три поменяться))) Возле отеля — 40 градусов, по дороге — 46, в Бодруме — 43.
    Крепость от конечной остановки маршрутки в принципе не далеко. Даже карта не нужна, чтоб до неё добраться, так как её видно)) Собственно по виду мы и ориентировались.

Возле самого замка находится туристический центр, где можно набрать всяких буклетиков и карту города.
    Вход стоит 10 лир (это где-то 50 грн) с человека. В стоимость входят абсолютно все экспоиции, но честно признаюсь, мы обошли только парочку, так как главным объектом нашего восхищения стал вид с крепости. Такой красоты я ещё не видела. Для Бодрума характерны маленькие двухэтажные домики с плоскими крышами, все они окрашены в белый и очень мило смотрятся издалека — небольшие горы "утыканы" беленькими кубиками. Так это аккуратно выглядит, что можно сидеть и смотреть часами.
    Замок имеет несколько уровней, поэтому лучше сразу идти на верхний и там уже снимать-фотографировать. А-то мы выбрались на первую смотровую площадку и давай охать-ахать, потом бац- вторая площадка и снова охи ахи, на последней мы уже просто свалились от жары и усталости. Но вид всё равно заценили.
    Из всех тех экспозиций, которые мы посетили, больше всего запомнилась черная комната с поднятыми со дна моря стеклянными сосудами, вазочками и прочим. Очень красиво оформлена.
    Интересно было пройтись по аллее с амфорами и почитать стенды с исторической справкой. На русском языке ничего нет, поэтому, что поняла из стендов, тому и рада)))
    Совет конечно корявенький, но это всё из-за того, что прошел целый месяц после посещения крепости и воспоминания немного под забылись. Так что сразу прошу за него прощения)))

Дешёвый ✈️ по направлению Бодрум