• Выхухоль. Фото из интернета.
Боголюбово. Монастырь, белокаменный храм и выхухоль Боголюбово, Россия

Боголюбово

Боголюбово

• 56.20050N, 40.53904E

Были в Боголюбово?

Боголюбово. Монастырь, белокаменный храм и выхухоль

Эта заметка является частью дневника «Российские древности»

В Боголюбово мы отправились с утра пораньше и правильно сделали. В это время практически нет туристических групп, и можно все спокойно осмотреть.

Автор: Lesik1

Одной из двух важных достопримечательностей села Боголюбово является Свято-Боголюбский монастырь. Вот с него-то мы и начали.

Автор: Lesik1

Монастырь стоит на месте, где располагался дворец Князя Андрея Боголюбского. По легенде, Князь, покинувший в 1155 году Киев и отправившийся в свою вотчину в Ростово-Суздальских землях, тайно прихватил с собой икону «Божией Матери», известную нам, как Владимирская. В пути, на месте современного Боголюбова, лошади с повозкой, в которой находилась икона, остановились, как вкопанные – и ни туда, и ни сюда. Пришлось Князю заночевать в указанном месте. А ночью ему приснилась сама Богородица и повелела выстроить на этом месте церковь. Так Боголюбский и поступил – выстроил церковь Рождества Богородицы, а рядом, заодно, и дворец свой воздвиг.

Согласно летописям, княжеский дворец отличался великолепием и роскошью, и сравнивался с храмом Соломона. Дворец украшали резные рельефы и фрески, медь и позолота, керамические полы и оконные витражи. Покои князя были соединены галереями с Собором Рождества Богородицы. Перед входом в храм стояла белокаменная водосвятная чаша под шатром и священный столп с четырьмя Богородичными ликами.

Изучая материал перед поездкой, "споткнулась" на этом месте. Удивил именно столп – почему четыре лика? В древней истории славян известен четырёхликий бог Святовит (Свентовит). Изображения его находили на острове Рюген и на Украине. Бронзовую фигуру Святовита нашли в Рязани, а костяную в Болгарии, в Преславе. Еще в XI веке его чтили, не смотря на принятие православия. Может быть, четыре лика Богородицы на столпе отголосок изображения древнего славянского бога? А может быть это и есть часть языческого идола?

Кроме вышеперечисленных свершений Андрей Боголюбский повелел искусным иконописцам написать икону Божией Матери такой, какой он видел ее в явлении и поместить ее в соборе. Это была первая икона, писанная на Руси. До этого все иконы писались в Византии.

Автор: Lesik1

Сейчас от дворца осталась лишь лестничная башня, в которой принял мученическую смерть Андрей Боголюбский, и галерея, ведущая к собору. Сам собор не сохранился по причине неумелых переделок, а тот, что мы видим, был построен в XVII веке. Да... как-то без особого трепета наши предки относились к памятникам архитектуры...

Икону, точнее древний список с нее, можно видеть в Соборе иконы Боголюбской Божией Матери, который был выстроен в XIX столетии на территории монастыря.

Автор: Lesik1

Побродив по монастырю, посмотрев икону Боголюбской Божией Матери, полюбовавшись на лестничную башню, отправились в Рождественский собор, где сейчас находится музей.

Автор: Lesik1

В музее открыта выставка «Город камен именем Боголюбый». Здесь выставлены архитектурные фрагменты, найденные при раскопках. Среди собранных в соборе фрагментов находится и драгоценный памятник русского письма XII века — белокаменный крест с резной надписью «похвалы кресту». Здесь же стоит четырехликая часть капители, описанная в летописи.

С помощью археологических раскопок, мы можем хоть немного представить себе каким он был — храм, построенный князем Андреем. Полы храма были устланы медными пластинами и отполированы до блеска. Основания древних колонн выполнены в стиле "соколиный коготь". А если поковыряться в исторических источниках, то можно найти летописное упоминание игумена Аристарха о том, что собор в точности был похож на Покров на Нерли.

Автор: Lesik1

Как хотелось бы, т.е. с чувством, с толком и другими вдумчивыми ощущениями, посмотреть экспозицию нам не удалось, т.к. к этому времени набежало много народу. В небольшом пространстве при таком скоплении туристов было трудно пробраться к экспонатам. Но зато мы прошли в музей без билета – нас приняли за экскурсантов из группы.

Осмотрев монастырь, мы отправились к церкви Покрова на Нерли, которую оставили на «десерт». Меня давно манила эта удивительная, уникальная церковь. Несколько раз мы проезжали мимо по трассе М-7, любуясь ею издалека, а вот остановиться все никак не получалось. И теперь мы отправлялись храму с трепетом первого свидания. Но здесь нас ждал сюрприз, и наше путешествие к церкви превратилось в настоящее приключение.

Автор: Lesik11

Те, кто бывали в Боголюбово, знают, что к церкви можно подойти только пешком, переправившись по мосту у железнодорожной станции и пройдя по Боголюбскому лугу. Всего полтора километра. Так вот, по мосту мы поднялись, а дальше…. Дальше ступени лестницы уходили в воду….

Автор: Lesik1

Впереди целое море, которое простиралось до горизонта, и стволы деревьев выступали из воды, грустно отражаясь в ее поверхности. Весенний разлив…. Было понятно, что до церкви нам не добраться.

Хотели было уже расстроиться, так как отсюда собор плохо просматривался – мешал информационный щит, но тут на меня снизошла, как оказалось, счастливая мысль. Надо попробовать пройти по железнодорожной насыпи и оттуда посмотреть на церковь. Хоть и далеко тоже, и толком не разглядеть, но, по крайней мере, ее ничего не загораживает.

Автор: Lesik1

— Не расстраивайся, — говорила я мужу, при этом больше уговаривая себя, чем его, — не пускает нас к себе церковь Покрова, а мы приедем еще раз... Но пройдя совсем немного, мы увидели весельную лодку, причаленную у насыпи. В ту же минуту подошел мужичок и предложил нас довести на лодке всего за 200 рублей с человека. И мы с радостью согласились!

Автор: Lesik1

Было страшно, странно и, в то же время, весело. Страшно от неизвестности под толщей воды, странно проплывать мимо верхушек небольших деревьев и задевать ветки покрытых водой кустов, и весело от сочетания всех этих чувств одновременно.

Не могу сказать, что мы легко скользили по поверхности. Лодка шла довольно трудно. Мы с мужем «работали» штурманами, подсказывая нашему лодочнику направление, когда лодка пыталась зарулить не туда.

Дядечка оказался сменным сторожем при храме Покрова на Нерли. Он рассказал нам, что в этом году вода поднялась выше обычного, и такого разлива не было лет двадцать.
    По дороге нас обогнала моторка, и волна от нее чуть не перевернула нашу лодку, по крайней мере, здорово покачала. Как выяснилось, доставка на моторных лодках к церкви во время разлива это обычное дело, просто мы приехали несколько раньше, чем начинались «заезды».

Автор: Lesik1

Постепенно мы приближались к холму, на котором находилась церковь. Она будто вырастала из водной глади. Пейзаж напоминал сюрреалистический.

Легенда гласит, что храм в устье Нерли был построен в ознаменование победоносного похода владимирских полков в Волжскую Булгарию в 1164 году. Но некоторые историки принимают за дату строительства церкви 1158 год, опираясь на летопись, в которой сказано «И потом приде от Киева Андрей Юрьевич и сътвори Боголюбивый град и спом осыпа, и постави две церкви камены во имя святыя Богородица». Одна церковь, как мы знаем, Рождества, а другая предположительно Покрова.

Автор: Lesik1

Описание храма Покрова на Нерли не благодарное занятие. До меня ее называли шедевром мирового зодчества и вершиной творчества владимирских мастеров, сравнивали с «белым лебедем» и «поэмой, запечатленной в камне» — что я могу добавить?!

Храм построен, казалось бы, не в самом удачном месте – на слиянии двух рек, да еще и в низине, в заливных лугах. Для ее строительства даже специально был насыпан холм, а фундамент уходит вниз на пять метров. Но на мой взгляд, это так и было задумано, это такая архитектурная «фишка» — весной, во время половодья, когда вода подступает к самым стенам храма, он возвышается над этим великолепием во всей своей красе.

Обратно нас должны были доставить моторной лодкой, а пока нам предложено было погулять.
    Погулять вокруг церкви нам пришлось довольно долго, так как надо было ждать, когда моторка отвезет «на большую землю» группу товарищей, предварительно покатав их, и привезет сюда очередную порцию клиентов. Поэтому мы имели возможность не торопясь рассмотреть собор и его прекрасную белокаменную резьбу.

Автор: Lesik1

На фасадах церкви, с трех сторон, изображен все тот же царь Давид, что и на Дмитриевском соборе во Владимире. Ниже расположились львы, символ власти и мудрости, и голуби, символ мира. Но, оказывается, раньше считалось, что лев – это не только символ власти, но ещё и лучший сторож. На Руси верили, что лев спит с открытыми глазами. Поэтому изображение вечного стража столь часто можно встретить у оконных проёмов (позднее появился обычай ставить фигуры львов у парадных входов, ворот и лестниц).

Автор: Lesik1

Над окнами – женские печальные лики. Некоторые исследователи предполагают, что это изображение самой Богоматери.

Автор: Lesik1

С двух сторон от изображения царя Давида находятся грифоны, держащие в лапах лань. Ну, это я теперь знаю, что это грифоны. А тогда я видела каких-то сказочных хищных существ. Но, в действительности, это вовсе не образ хищного зверя. В средневековых традициях грифон считался символом Сына Божьего, а лань – символом трепетной христианской души. И грифон отнюдь не терзает бедную лань, а, напротив, бережёт и охраняет её.

Вообще, в резьбе храма присутствует множество различных интересных животных – «улыбающиеся» львы, крылатые зверьки, барсы, орлы и др. Среди них изборожденные морщинами морды, их называют «свинячьи рыла», но мне кажется, что это выхухоль.

Автор: Lesik15

— Почему выхухоль? – удивленно спросил муж, когда я, задумчиво разглядывая изображения, поведала ему о своей версии.
    — Почему выхухоль? – не менее удивленно спросили на работе, когда я рассказывала о поездке.
    — Почему выхухоль? – думаю, Вы тоже зададите этот вопрос.

Не знаю! Просто я думаю, что это похоже на выхухоль. При этом я опираюсь не только на свои ощущения. Я нашла фотографии этого зверька, и должна сказать – «предчувствия меня не обманули». Определенно, сходство есть! А если учесть, что зверек встречается в течении реки Клязьмы, то возникает вопрос: «Почему бы нет?».

Выхухоль. Фото из интерне

Автор: Lesik1

Выхухоль. Фото из интернета.

Но, не удовлетворившись риторическим вопросом, решила все-таки "копнуть" глубже. Всезнающий интернет рассказал мне, что Русская выхухоль является элементом славянской культуры, при этом не конкретизируя в чем именно этот элемент выражается. Но помните, был такой киножурнал "Хочу всё знать"? Там были слова: "Мы не привыкли отступать!" И я нашла! Не много, правда, но нашла.

Вот, что я раскопала о зверушке. Ее мех ценился больше бобрового. Кроме того, ценился сушеный хвост водяного зверька — из-за расположенных в нем специфических мускусных желез. В России его клали в сундуки с постельным бельем, благодаря чему белье долго хранило приятный своеобразный запах свежести.

Мое маленькое расследование ни в коем случае не претендует на какую-либо истину. Так, размышления на тему... Но и "свинячьи рыла" мне тоже не понятны...

В этот день было достаточно прохладно, и я немного подмерзла. Дяденька-сторож пригласил нас к себе в сторожку и напоил оба-а-алденным чаем с душистыми травами. К тому времени и лодка подошла.

Обратно возвращались с ветерком. На мосту уже стояли очередные желающие съездить к церкви.

Продолжение следует

PS. К моему глубокому сожалению, все фотографии, которые мы сделали во время поездки во Владимир, были выполнены на мобильные телефоны, т.к. наш фотоаппарат отказался фотографировать, а потом и вовсе сломался.

Начало Город со старинным русским именем
    Продолжение Ах, эта Кидекша

Дешёвый ✈️ по направлению Боголюбово
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 ноя 2014, 21:32
      Здорово съездили по моему одно из красивейших мест в мире.
      Давно, давно мы с другом приволокли туда байдарку, палатку и славно провели время не объединяясь с пролетариатом всех стран на Первомай.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      21 ноя 2014, 21:43
      Лен, ну здорово! Все-таки приятна глазу эта белокаменная архитектура, а фреска на одном фото так вообще меня прям впечатлила-впечатлила! Про выхухоля прикольно, я бы вот никогда не догадалась!
      21 ноя 2014, 21:56
      chedtyнаписал 22 ноября в 06:32

Здорово съездили по моему одно из красивейших мест в мире.

С байдаркой — было бы здорово! Но я глубины боюсь :(. Для меня передвижение на любом плавсредстве — почти подвиг :), как и в этом случае — с лодкой:) А с палаткой, кажется, туда уже нельзя.
      21 ноя 2014, 22:14
      Darettaнаписала 22 ноября в 06:43

Даш, не знаю почему мне в голову мысль о выхухоле пришла :)) Мой сын, когда был маленький, если не знал как что-то называется — придумывал этому свое название. Вот и у меня как-то сама по-себе мысль возникла :)))
      А фрески Рождественского собора, действительно, впечатляющие, хоть и не XII века.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 ноя 2014, 22:43
      Lesik1написала 21 ноября в 21:56

Сорок лет назад было можно:), ну не прямо к церкви конечно. Мы собственно довольно далеко встали, так чтобы вид не портить, но так чтобы нам видно было.
    • acvazul-V2010

22 ноя 2014, 12:46
      Выхухоль, неожиданно, интересно.
    • Shche
      22 ноя 2014, 18:10
      Я по названию подумал, что Вы встретили настоящую выхухоль. Это была бы редкая удача. Многие охотники никогда в жизни не встречали выхухоль. Ее невозможно выследить, так как она не оставляет на земле пахучих следов (для собак) и экскрементов (нужду справляет только в воде)
      22 ноя 2014, 18:50
      Shcheнаписал 23 ноября в 03:10

Нет, к сожалению, живьем не увидели.
      22 ноя 2014, 18:50
      ivankutchinнаписал 22 ноября в 21:46

Выхухоль, неожиданно, интересно.

:))
      22 ноя 2014, 19:15
      Я так этих выхухолей люблю, они такие забавные!)
      Лена, очень личностная заметка, и очень хорошо читается!)
      22 ноя 2014, 19:52
      Leolikнаписала 23 ноября в 04:15

Я так этих выхухолей люблю, они такие забавные!)
      Лена, очень личностная заметка, и очень хорошо читается!)

Спасибо, Лена.
      23 ноя 2014, 03:37
      Про выхухоль очень изящно и симпатично! А изображения на свинячьи рыла совсем не похожи, а с выхухолью сходство определенно есть. Интересное исследование, Лен, спасибо!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      24 ноя 2014, 00:11
      Прекрасная поездка, с приключениями и хорошим концом! :-) И ассоциация интересная. "Свиные рыла" — не понятно, к чему бы им здесь быть.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      24 ноя 2014, 00:12
      А фотоаппараты, да... имеют они свойство иногда "подкладывать свинью" :-)
      Мой любимый и неразлучный "друг" то вызывает ревность моей половинки, тем, что уделяю ему "слишком много" внимания, то при поездке в самые обалденные места вдруг решит остаться в гостинице, предпоследний вообще остался в афинском такси, а тот, что до него, в первый же день поездки в Болгарию решил, что навсегда устал фотографировать, при этом сохранив все остальные функции... :-((
      4 ноя 2020, 23:27
      Он подкладывает выхухоль😀
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 ноя 2014, 01:37
      izgutmanнаписал 24 ноября в 00:12

А фотоаппараты, да... имеют они свойство иногда "подкладывать свинью" :-)
      .. :-((

Не свинью, — выхухоль.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 ноя 2014, 01:39
      Интересный рассказ получился, с неожиданными поворотами.
      24 ноя 2014, 12:51
      Norisfoxнаписала 23 ноября в 12:37

Спасибо, Леночка. Вот и мне кажется, что сходство есть :))
      24 ноя 2014, 12:54
      izgutmanнаписал 24 ноября в 09:11

Вот-вот, при чем здесь "поросята" мне тоже не понятно :)) Я, конечно, допускаю, что исследователям нужно было как-то обозвать эти "мордочки", но почему именно так?
      24 ноя 2014, 12:55
      glomusнаписала 24 ноября в 10:37

Не свинью, — выхухоль.

:)))) смеялась до слез :))) спасибо!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 дек 2014, 18:11
      Надо будет съездить и посмотреть на "выхухолей". Очень симпатичные зверушки.
      Спасибо за интересный и познавательный рассказ.
      4 дек 2014, 18:20
      PitMosнаписал 5 декабря в 03:11

Надо будет съездить и посмотреть на "выхухолей". Очень симпатичные зверушки.
      Спасибо за интересный и познавательный рассказ.

Поезжайте, поезжайте :)) Но лучше летом :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      19 июл 2015, 22:23
      Давно там не был... А внутри церкви Покрова вообще — никогда! Спасибо, Елена, что напомнили об этом!
      14 мая 2018, 18:10
      Целое приключение и еще открытие про выхухоль!
      14 мая 2018, 20:12
      Да, Танечка, приключение вышло, что надо ! :)) До сих пор это одно из самых ярких моих впечатлений той поездки! :)
      4 ноя 2020, 23:17
      Классное приключение, так ведь и путь к Богу также труден, через преодоление
      4 ноя 2020, 23:25
      Приключение — что надо! :)) До сих пор вспоминаю и дух захватывает :))
      4 ноя 2020, 23:29
      Давно, так не веселились! Вы-ху-холь!
      4 ноя 2020, 23:48
      Ну вот, Ириш, и повеселились 😀. И это хорошо, особенно сейчас, когда проводов для веселья не много 😊
      6 ноя 2020, 11:41
      Мне кажется, что это просто собака!
      6 ноя 2020, 12:43
      Но точно — не свинья 🤣🤣🤣