• Собор Боголюбивой иконы Божьей Матери Свято-Боголюбского монастыря
  • Духовная пища окрыляет!
  • Направление Владимир
  • Ох.. и закручено все в Боголюбове!
  • Колокольня Всех Святых с надвратной церковью Успения Пресвятой Богородицы
  • Колокольня Всех Святых с надвратной церковью Успения Пресвятой Богородицы и Святыми воротами
  • Собор Боголюбской иконы Божьей Матери,
  • Старинная часть собора
  • Убийство Андрея Боголюбского. Из Радзивилловской летописи.
  • Комплекс зданий вокруг церкви Рождества Богородицы в XII веке. Реконструкция Н.Н.Воронина
  • Тройное окно лестничной башни
  • Церковь Рождества Богородицы
  • Трапезная церковь Благовещения и Киворий ( водосвятская палатка)
  • Собор Боголюбской иконы Божьей Матери,

Lecha_MW
    С нами с 19 июл 2010

Окресности Владимира. Боголюбово

21 ноября 2012 года|| 11| 363712

Эта заметка является частью дневника «Путешествие в древности Владимирско-Суздальской земли»

Во всех смыслах окрыленные мы продолжили наше путешествие.

Духовная

Духовная "пища" окрыляет!

Купола собора Боголюбивой иконы Божьей Матери Свято-Боголюбского монастыря отчетливо виднелись невдалеке, поэтому следующий пункт культурной программы был очевиден.
    Собор Боголюбивой иконы Б

Собор Боголюбивой иконы Божьей Матери Свято-Боголюбского монастыря

Когда то на территории монастыря располагался замок Андрея Боголюбского с крепостными стенами, дворцом и собором, «город камен», как писал летописец. Каменные замки были редкостью на Руси, но раскопки 30-50 гг. прошлого века, открыли остатки каменных башен и стен!
    Именно здесь, в ночь на 29 июня 1174 года Боголюбский был убит заговорщиками.
    Убийство Андрея Боголюбск

Автор: Lecha_MW

Убийство Андрея Боголюбского. Из Радзивилловской летописи.

И здесь не обошлось без «клятых москалей», « кавказского», а также «еврейского» следа. Заговором руководили бояре Кучковичи, у которых отец Андрея — Юрий Долгорукий отобрал Москву. А коварный слуга, утащивший меч из спальни князя был яссин (осетин) Амбал. В убийстве участвовал некий Ефрем Мойзич, который под буйной фантазией «историков» и «писателей», стал вначале Моисеевичем, а потом и главным вдохновителем убийц.
    От дворца осталась только лестничная башня и переход в соседний собор, но именно в нише этой лестницы встретил смерть князь Андрей.
    Церковь Рождества Богород

Церковь Рождества Богородицы

К сожалению сейчас лестница и переход закрыты на реконструкцию и видимо все «следы» окончательно потеряются .
    А вот так выглядело Боголюбово в XII веке.
    Комплекс зданий вокруг це

Автор: Lecha_MW

После смерти Андрея резиденция пришла в упадок, который довершили княжеские усобицы и монгольское нашествие.
    Белокаменный собор уцелел и простоял до XVIII века. Но то, что не смогли уничтожить время и враги, удалось сделать с «помощью» невежества. Новый «герой» реконструктор игумен Ипполит, решил видеть в храме «большую светлость». В старых стенах проломили новые окна и, не выдержав такого издевательства, старый собор рухнул. Уцелела только часть стены с лестничным переходом. Из оставшегося камня, на старом фундаменте был возведен Рождества Богородицы, вместе с остатками палат включенный в список мирового наследия ЮНЕСКО.
    Церковь Рождества Богород

Церковь Рождества Богородицы

Центр сегодняшнего монастыря это огромный синеглавый собор Боголюбской иконы Божьей Матери, построенный в 1866 году архитектором Тонном, который повторно использовал чертежи уже построенного им в Москве Храма Христа Спасителя!
    Собор Боголюбской иконы Б

Собор Боголюбской иконы Божьей Матери,

Неторопливое кипение монастырской жизни продолжавшееся в этих стенах с XIII века, было традиционно прервано после Октябрьской революции. В стенах монастыря в разное время располагались школа, больница, отделание почты, отдел милиции и даже консервынй завод, не считая складов и прочих лабазов. Но все рано или поздно возвращается «на круги своя». В 1997 году на смену больным и милиционерам пришли 63 монахини под руководством архимандрита Петра. Я правда до конца так и не поня, каким образом на одной территории было сразу два монастыря женский и мужской, но в 2002 году мужской Боголюбский монастырь был упразднен и остался один Свято-Боголюбский женский монастырь.

Автор: Lecha_MW

Мы немного погуляли по монастырю и понаблюдали современную монашескую жизнь. Монашки и послушницы, возделывали как в старину грядки между храмами, в преддверии холодов громоздились горы дров, прихожане спешили на службу...
    Открытка с видом монастыр

Открытка с видом монастыря

… и тут у священника зазвонил мобильный телефон и мы неожиданно вернулись в наше время! Поставив свечи в главном соборе мы, таким образом, приобщились к миллионам паломников, побывавших за восемь веков в этих местах. Александр Невский, Иван Грозный, патриарх Никон, Андрей Рублев, Первые Петры, Павлы и Александры и Вторые Александры с Николаями! В обще, весь царско-религиозно-светский бомонд Царства и Империи Российских были здесь!
    Кратко познакомившись с ближайшими окрестностями древней русской столицы, на направили свои стопы ( или вернее колеса нашего автомобиля) в стольный град Владимир!

Дешёвый ✈️ по направлению Боголюбово