Бокер

Бокер

1 материал,  11 фотографий

Были в городе Бокер?

С нами с 21 июл 2014

В ладу с гармонией, у Господа в фаворе

6 октября 2014 года||38 (21)| 37| 253643

Аббатство Сен-Роман, L'abbaye de Saint-Roman.

Мой Рейтинг — 8,5/10

Автор: ArkadiyGab

43°50'8" 4°36'41" Это координаты самого аббатства, но машину придется оставить на паркинге внизу. Его координат у меня нет, но если не пытаться форсировать съезды, заваленные бетонными плитами, то дорожка приведет прямо на большую удобную стоянку.

Совсем недалече от непутевого городка Бокер, в котором заводские трубы «беспардонно» подперли небо и дышат на него клубами серого дыма, взобралось на горку изящное аббатство Сен-Роман.

Эта гора начала разрушаться задолго до того, как у первого человека включился столь необходимый ему в повседневной жизни инстинкт самосохранения.

Автор: ArkadiyGab

А с появлением оного, надежный приют, место для очага и стены под роспись были уже фактически готовы. Так, где-то 50 тысяч лет до нашей эры жизнь начала расползаться по трещинам, кавернам и гротам, превращая скалу в человеческий муравейник.

Как ни странно Римляне каким-то образом прошли мимо этого места, не оставив после себя ни величественного храма Афродиты, ни тривиальной статуи вечно бухенького Бахуса.

Следующими обитателями хлебосольной горы стали монахи-отшельники, предположительно появившиеся здесь в конце V века. Это были последователи Святого Романа, который в свою очередь являлся учеником Святого Иоанна Кассиана. Именно благодаря последнему облик аббатства Saint Roman столь близок к аналогичным поселениям Каппадокии (территория современной Турции), Ближнего Востока и Египта. Святой Кассиан долгое время прожил в Палестине и Северной Африке и был одним из первых, кто принес в Европу идеи отцов-пустынников.

Автор: ArkadiyGab

Найти на нашем континенте стоящую пустыню оказалось делом гиблым и бесперспективным ☺)), а потому последователи Иоанна начали забираться на вершины гор, штурмовать отвесные скалы и продираться в недра земли. Смыслом их существования было уединение и полное отрешение от суеты, а где их было сыскать в «перенаселенной» Европе IV-V веков. Кстати в православие Святой Касьян хоть и вошел святым, но среднестатистическому верующему планктону чем-то сильно не полюбился. На Руси он скоропостижно и самопроизвольно окосел, не раз был замечен в порочащих его связях с дьяволом, развлекался сворачиванием голов у цыплят и вообще вел себя отвратительно.

В VII-VIII веках монахи, облюбовавшие скалу, принимают устав Святого Бенедикта. И это было неизбежным. Истинное уединение на горе, увы, длилось очень недолго. Наличие даже двух таких стойких индивидуумов как отшельники, рано или поздно предусматривает начало навязывания собственного мнения и перевоспитания одного другим, а появлением трона.

Автор: ArkadiyGab

Приблизительно в это же время, уже под чутким руководством «СМОТРЯЩЕГО», монахи начинают расширять выветренные в известняке пустоты, устраивая в них кельи и отвоевывая у горы место под небольшую часовню. Территорию на вершине холма они отводят под кладбище, на котором могли быть похоронены как сами монахи, так и почетные жители региона, помогавшие аббатству. В настоящее время известно 152 могилы, но значительно большая часть захоронений была уничтожена во время реконструкций XIV и XVIII веков.

Автор: ArkadiyGab

Благодаря наличию в аббатстве мощей Святого Романа и Святого Трофима место становится очень популярным среди паломников и местных жителей.
    В XIII-XIV веках появляются крепостные стены, которые были призваны защитить обитателей во время столетней войны. Эти стены, конечно же, не могли отразить нападение англичан, но зато спасали от многочисленных банд дезертиров и мародёров, которые в те времена были пострашнее самих завоевателей да и самого черта. С той же целью аббатство опоясал ров шириной в 4 метра и глубиной 3 метра.

Тогда же Авиньонский Папа Урбан V распорядился организовать в аббатстве учебное заведение для одаренных детей, причем в него принимались подростки из всех сословий независимо от происхождения и материального достатка. Помимо учреждения подобных заведений Папа содержал около полутора тысяч студентов, обучавшихся во многих французских университетах. Но добрые времена для аббатства довольно быстро канули в лету. В 1538 году колледж переехал в Эг-Морт, и монахи были вынуждены покинуть свои земли, которые перешли в частные руки.

Фото из интернета

Новые руки довольно по-хамски обошлись с могилами, мешающими им при строительстве, да и с монашескими помещениями особо церемониться не стали. В итоге после серьезной реконструкции на вершине холма был построен небольшой замок, от которого в наше время ничего не осталось. Дело в том, что в 1632 году он совершенно неожиданно попал под раздачу во время разборок кардинала Ришелье и брата короля Гастона Орлеанского. К мятежу против короля примкнул покоритель гугенотов маршал Монмаранси, грезящий о независимом княжестве, а этого король стерпеть уже никак не мог. Его войска, направляющиеся в соседний Бокер, мимоходом истребили вокруг все живое и пошли дальше гонять мятежного маршала и венценосного королевского братца, а на горе осталась лежать, бесхозная груда камней.

Автор: ArkadiyGab

Нужно отдать должное Ришелье за то, насколько виртуозно он умел устраивать абсолютную пустошь в тех местах, где когда-то билась неугодная ему и короне жизнь.
    В 1830 году руины замка были окончательно разобраны на строительный камень, а на их месте высадили сосны и фантастические по красоте Иудины деревья.

В 1988 году брошенные людьми, забытые Богом развалины перешли под юрисдикцию города Бокера. В 1991 году аббатство Sain-Roman было классифицировано как исторический памятник, и в нем начались восстановительные работы.

Автор: ArkadiyGab

В интернете этому аббатству посвящено ничтожное количество ссылок, что мне представляется вопиющей несправедливостью. Среди всех аббатств, которые нам довелось посетить, включая горделиво взметнувшиеся ввысь, утонувшие в лавандовом безумии или спрятавшиеся в горных впадинах, Saint-Roman я бы поставил на первое место. Дело в том, что как бы не лезли из рясы вон устроители, все их детища довольно однотипны. Хороши! Изящны! Богу угодны, но однолики! Saint-Roman выделяется из этого ряда, как выделяется своей красотой среди блистательных французских актрис Софи Марсо (и то, и другое – мое глубоко личное мнение, которое я никому не навязываю).

Автор: ArkadiyGab

Вырубленное внутри скалы аббатство уползает под землю, будто змея спасающаяся от дневной жары. Его залы пусты и торжественны, его кельи аскетично-суровы, а дух, который витает внутри, по-прежнему наполнен молитвами и смирением. Бесконечным одиночеством и отрешенностью от мира веет от его светлых, но вечно холодных стен….

Коренным образом настроение меняется с выходом на террасу.

Автор: ArkadiyGab

Искрящаяся всеми цветами радуги Франция послушной красавицей лежит у твоих ног и мурлычет беспечную песенку о том, насколько прекрасной и многообразной может быть жизнь. Прямо под ногами затейливой тропинкой извивается вездесущая Рона, где-то в ее изгибах изо всех сил пыжиться дотянуться до Господа своими колоколами Папский дворец, на горизонте свежевыбритой макушкой маячит обветренный Мон Ванту, совсем недалече Бокер и Тараскон красновато-розовым полем игривых крыш утекают куда-то вдаль, а вокруг всего этого таинственной зеленой стеной стоит лес, которому нет ни конца ни края.
    Этот контраст поразителен! Кажется, что жизнь и смерть сплелись на этом маленьком кусочке земли в неразрывных объятиях и то ли душат друг друга, то ли занимаются неистовой любовью.

Автор: ArkadiyGab

Нам посчастливилось бродить во всех этом великолепии только вдвоем. Вокруг не вопили дети, не пыхали фотоаппараты, не терялись бестолковые туристы. Среди этой красоты, укутанной в поразительную тишину, я впервые в жизни не ерничал по поводу религии. Наверное именно в таком месте — без людей и их повседневной суеты, соединившись с природой и отдавшись мечте человек обретает Бога, и этот Бог таков, каким его хочешь видеть ты сам.

Часы работы — С 1 июля по 31 августа: каждый день с 10 часов до 13ч и 14ч на 19ч. С 1 апреля по 30 июня; с 1 сентября по 19 октября: с 10 часов до 13ч и 14ч в 18.30 (закрыто по понедельникам и во вторникам утром. — 20 октября по 1 марта: выходные и школьные каникулы (со вторника по воскресенье) с 14 до 17.30 с 1 по 31 марта: со вторника по воскресенье с 14ч до 18ч.30м.

Дешёвый ✈️ по направлению Бокер
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 окт 2014, 21:21
      Филиал рая на Земле. :))
      6 окт 2014, 21:34
      "Искрящаяся всеми цветами радуги Франция послушной красавицей лежит у твоих ног и мурлычет беспечную песенку о том, насколько прекрасной и многообразной может быть жизнь" — ОБАЛДЕТЬ, КАК КРАСИВО!
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      6 окт 2014, 21:36
      А согласитесь, Аркадий, вовсе ведь не дураки были эти местные монахи! И места умели выбирать для вознесения своих молитв, и строить так, что по сей день восхищает.. Но больше всего меня потрясло кладбище! Какие виды, какой простор и сколько света, воздуха и воли для тех, кому это уже никогда не пригодится!.. Тут бы жить да радоваться, а они, по иронии судьбы, скорбели и умирали.. Че ж несправедливо-то так?!
      Я вот в который раз, читая Ваши материалы, ловлю себя на мысли: тут бы домик построить, здесь бы гнездышко прилепить.. Вы их, места эти, как-то уж особенно снайперски выискиваете!
      6 окт 2014, 21:39
      enzaнаписала 6 октября в 21:21

Филиал рая на Земле. :))

Причем, отделение для особо праведных!
      6 окт 2014, 21:41
      Lesik1написала 6 октября в 21:34

С натуры писал. Ни буквы от себя не добавил! :)))) Спасибо, очень приятно, когда замечают ...
      6 окт 2014, 21:43
      90-60-90 6 октября в 21:36

Так ведь они свято верили, что после смерти все только начинается. Видимо поэтому и места в партере с видом на суетную ЖИЗНЬ внизу.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      6 окт 2014, 23:12
      Браво. Приятное место, приятный слог. Еще одно очаровательное место для домика. Так никаких денег не хватит -:)
      Следующая остановка, видимо родина Тартарена?
      6 окт 2014, 23:30
      leonid_naiveltнаписал 6 октября в 23:12

Следующая остановка, видимо родина Тартарена?

Вот что значит длительное отсутствия, хотя и по уважительной причине :))). Пропущен шедевр из шедевров, номинант и лауреат всех конкурсов — Тартаренов дом и очаг. — О чем молчат "французские балконы"....
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      6 окт 2014, 23:46
      ArkadiyGabнаписал 7 октября в 07:30

Ой , Аркадий. Сначала все бросил , и пошел читать.
      И тут же все бросил снова, уже окончательно, и помчался разводить костер , чтобы было чем посыпать голову.
      О Тарасконе то, я читал. И восторгался вместе со всеми.
      Просто, балконы, и их применение, вытеснили из памяти и замок короля Рене и нестрашную Тараску.
      Но в любом случае — буду ждать следующую остановку )))
      6 окт 2014, 23:49
      Насчет Софи Марсо согласна, насчет аббатства — придется поверить на слово :-)
      7 окт 2014, 00:41
      Да, такие места нужны для обретения себя!!
      А Марсо мне тоже нравится:))
      7 окт 2014, 00:58
      ksushashaнаписала 6 октября в 23:49

Насчет Софи Марсо согласна, насчет аббатства — придется поверить на слово :-)

Верьте, удивительное место. Место с духом, с памятью, с плесенью (в хорошем смысле этого слова). Когда буду составлять Топ-лист из увиденного, оно обязательно войдет. А про Софи Марсо отвечу в следующем комментарии, ее в этой статье заметили :))))
      7 окт 2014, 01:09
      Norisfoxнаписала 7 октября в 00:41

Да, такие места нужны для обретения себя!!
      А Марсо мне тоже нравится:))

Ей было 14, а мне 13. У нас вышел "БУМ"!!!! Любофф!!! Я рос на этом фильме и мечтал когда-нибудь увидеть Париж и не умереть. Наверное благодаря ей и этому фильму я так полюбил Францию!!! Софу я почему-то так и не встретил :(((((, а вот любовь, все не кончается. Даже жена смирилась с ее присутствием в нашей жизни и таскает мне заметки в журналах и фото с ней! Они у меня умницы :))))). Фу, перечитал и понял, что написал какую-то глупость! Вроде бы я восторженный прыщавый подросток вздыхающий о своей далекой кумирке!!! Но мы уже достаточно много общаемся..., думаю вы все поняли правильно!!!!
      7 окт 2014, 01:11
      leonid_naiveltнаписал 6 октября в 23:46

Ой , Аркадий. Сначала все бросил , и пошел читать.
      О Тарасконе то, я читал. И восторгался вместе со всеми.
      Но в любом случае — буду ждать следующую остановку )))

Обвинения сняты..., осУжденный реабилитирован и восстановлен в правах гуру :))))
    • geogabr
      geogabr
      7 окт 2014, 01:17
      Ах какие скалы! Какой кросс-беддинг! Приливно отливная зона меняется глубоководной, изменение уровня моря и смена тектонических режимов... :)))))))))))))))))))))))))
      А мне про Ришелье фраза понравилась. Тоже уже кого-нибудь искоренил бы с удовольствием. :P
      7 окт 2014, 01:27
      geogabrнаписал 7 октября в 01:17

Фациальный анализ делать будешь? Ты там в этой Америке совсем зашиваешься, я смотрю :)))))))))
    • geogabr
      geogabr
      7 окт 2014, 01:51
      ArkadiyGabнаписал 7 октября в 01:27

Какой уж там анализ... Ты же образцов 12х6х6 не отобрал... :)
      Есть немного...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 окт 2014, 04:45
      Аркаш, прекрасный рассказ. Замечательное место со вкусом и любовью нарисованное. Почувствовал...
      7 окт 2014, 09:56
      chedtyнаписал 7 октября в 04:45

Значит получилось, место действительно мастовое!!!
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      7 окт 2014, 10:19
      ArkadiyGabнаписал 7 октября в 09:56

Значит получилось, место действительно мастовое!!!

Вот только лишь бы не массовое! А то сейчас понаоткрываем тут вместе с Вами "грибных мест", а потом и не протолкнуться..
      Я что-то все время вступаю в амплуа механика Зеленого.. "Как-бы-чего-не-вышло.." Пора и впрямь съездить уже, подзарядиться позитивом! А то вдруг санкции.. Ну вот, опять!..
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      7 окт 2014, 10:29
      Эх, второй или третий раз мимо проезжали... надо все же попасть...
      7 окт 2014, 10:30
      90-60-90 7 октября в 10:19

Видимо, и вправду пора :))
      7 окт 2014, 10:36
      IFREEнаписал 7 октября в 10:29

Эх, второй или третий раз мимо проезжали... надо все же попасть...

Не пожалеешь, это точно. Хотя в моих впечатлениях одним из ключевых было ощущение приобщенности к таинству из-за отсутствия людей. Март!!! Всегда ненавидел этот месяц, а в последние годы он стремительно выбивается в фавориты :))))))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      7 окт 2014, 11:35
      Я вот даже про него не знала... А место то классное! Жаль, что бросили...
      7 окт 2014, 11:48
      Darettaнаписала 7 октября в 11:35

Я вот даже про него не знала... А место то классное! Жаль, что бросили...

Сам нашел это место совершенно случайно, а уж информацию скреб просто по сусекам :)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 окт 2014, 12:54
      Хорошо, что вспомнили и взялись за восстановление! Плохо, что зачем-то пытались забыть...
      7 окт 2014, 13:02
      eduardosнаписал 7 октября в 12:54

К сожалению память очень сильно освежают деньги, а беспамятство напрямую связано с их отсутствием :)))
    • eduardos

• Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      8 окт 2014, 09:42
      Как огромный каменный муравейник!
      8 окт 2014, 10:18
      Natali_happyнаписала 8 октября в 09:42

Как огромный каменный муравейник!

Мне кажется, что словосочетание каменный муравейник несет некую негативную характеристику, на меня же это место произвело самое приятное впечатление!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      8 окт 2014, 10:52
      Нет, Аркадий, никакого негатива, в чего это вдруг такое восприятие? Муравейник напомнило из-за структуры внутренних ходов-переходов, всего лишь:)
      8 окт 2014, 11:18
      Natali_happyнаписала 8 октября в 10:52

Это была ВАЩЕ не претензия :))). У меня в голове муравейник это нечто суетливое, копошащееся, все усердно трудятся, куда-то бегут .... А тут полная противоположность. Видимо вы имели ввиду внешний вид, а я отвечал про наполнение :))) Непонятка вышла!! :)))
      8 окт 2014, 21:25
      Нравится мне! Потом ещ1 прочту, а то по приезде в голове сумбурно как-то!)
      8 окт 2014, 21:43
      Leolikнаписала 8 октября в 21:25

Нравится мне! Потом ещ1 прочту, а то по приезде в голове сумбурно как-то!)

Повторного прочтения я даже опасаюсь как-то. Вдруг где напортачил опять :))))
      8 окт 2014, 23:04
      ArkadiyGabнаписал 8 октября в 19:43

Повторного прочтения я даже опасаюсь как-то. Вдруг где напортачил опять :))))

Да, не! Я для более обстоятельного удовольствия!)
    • meryInBlack
      meryInBlack
      С нами с 13 окт 2014
      13 окт 2014, 11:22
      эти углубления в скалах... поваляться бы там. с видами, с сигареткой и книжкой. Поймут ли? осудят? там, скорее всего, плевать. козырные места и пустуют:))
      13 окт 2014, 12:03
      С народом там беда! Это в марте мы там вдвоем бродили, а дальше боюсь за козырными местами нужно очередь отстоять :))
    • ilonariga
      ilonariga
      23 янв 2017, 15:00
      Вот случайно нашла из нечитанного! И прочла с удовольствием!