Соляная шахта Бохня Бохня, Польша

1 материал по 1 объекту,  93 фотографии

galmix
    С нами с 2 ноя 2012

Соляная шахта Бохня

Kopalnia Soli Bochnia — «Соляная шахта Бохня»

Соляная шахта в Бохне (с XIII века до 1772 года часть Краковской жупы) на юге Польши — одна из старейших в мире и Европе соляная шахта. Находится на территории города Бохня, Малопольское воеводство, Польша.

Автор: galmix

Дорога соли начинается с плитки с надписью NaCl

Автор: galmix

Внутри административного здания – касса, глыба соли, соляные сувениры. Мини музей с экспонатами соли, минералов сопутствующих, современное оборудование.

Автор: galmix

На этапе посадки-высадки в лифт снимать запрещено – «секретное оборудование». В дальнейшем без проблем.

Автор: galmix

Бохня, по утвеждению самих жителей этого города, всегда и во всём была первой. Соль здесь начали добывать в 1248 году ( раньше чем в Величке), а сам город образовался при Болеславе Стыдливом в 1253 году, за 4 года до рождения Кракова.Эта шахта является самым старым промышленным объектом в Европе.

Kopalnia Soli Bochnia были внесены в Национальный Реестр исторических Памятников, 6 октября 2000 года этот рудник был включен в список Памятников Истории, а 3 июня 2013 года Соляная шахта в Бохни был включен в список Всемирного Культурного и Природного Наследия ЮНЕСКО.

Затем на лифте, движущемся со скростью 2 м/с, через ствол Суторис мы попадаем на один из "этажей" шахты, которые находятся на уровне IV Август (глубина 176 м) и уровне VI Сенкевич (глубина 223 м).

]

Автор: galmix

Далее садимся на "поезд", который мчит нас в глубины веков.

Автор: galmix

Идем по различным ответвлениям средневековых выработок шахты, поднимаясь и спускаясь по уровням. Экскурсия сопровождается мультимедийными экспозициями, очень хорошего качества, ощущение создается как будто горняки, разговаривающие между собой, живые. Представлены инструменты и оборудование для горной промышленности, даже лошадь.

Автор: galmix

Все на польском языке, так что я выпала из информации. Ольга кое-что переводила.

Автор: galmix

Маршрут, протяженностью около 3 км ведет через узкие проходы и отсеки. Стены – это соль с минералами. Не верилось поначалу, что стены это и есть то, где добывалась соль. Встречались белые налеты кристаллами.

Автор: galmix

Работы в шахте велись с помощью лошадей. Лифтов не было, подъем или спуск животного занимал 8 часов, поэтому рабочий сезон коняшек длился по полгода. Такие кони обладали привилегиями – за ними хорошо ухаживали, а после нескольких лет работы не забивали, а отправляли «на пенсию».

Маршрут проходит через Часовню Св. Кинги, где скульптуры сделаны из соли.

Автор: galmix

За металлической решеткой "жизнь" того времени.

Автор: galmix

Из часовни путь лежал в большой зал.

Автор: galmix

Удивительное место, неожиданное и прекрасное. После полутемных, не высоких помещений, мы оказались в большом освещенном зале, где все очень цивильно, паркет, дерево, Я уж подумала, что часовня это "пик". Светлый большой зал — это самая большая камера под названием Ważyn, на глубине 250м, где находится ресторан Ważynek, сувенирный магазин, спортивная площадка, игровая площадка для детей. спуск по 140 м деревянной горке, соединяющей 2 уровня шахты. Подобные деревянные горки использовались в австрийских шахтах как пути сообщения для передвижения между уровнями шахты.

Автор: galmix

Далее идет "хостел". Или сначала хостел потом зал, Все перепуталось. Есть возможность остаться на ночь вот в таком помещении. Имеет 252 спальных места, конференц-зал. Пребывание одной ночи приравнивается к отдыху на море в течение недели.

Автор: galmix

По лестнице с уровня Lobkowicz доходим до уровня Сенкевич, а далее в Камеру 81. На этом переходе я особенно почувствовала запах йода настолько сильным, что пришлось нос прикрыть салфеткой. Да, это йод, но запах немного другой, более резкий, чем из флакона аптечного.Здесь находится одна из достопримечательностей шахты — подземная переправа на лодке. Переправа проходит на 12-местной лодке по залитым рассолом выработкам. Одна партия отчалила, прибыла с другой стороны, где мы и сели. Просто проехали, освещение было никакое, чуть видно сопровождающего. Стены темные и отблеск «черной» воды, которую предложили набрать желающим. Желания никто, кажется, не проявил.

Автор: galmix

Шахта в Бохне единственная, которая имеет подземную переправу на лодках. Деревянные лодки, плавающие по залитой рассолом камере глубиной 65см и длиной 134м зарегистрированы в Польском Реестре Кораблей, как корабли, плавающие по морям.

По поводу образования подземной реки есть такая информация. «копальня в Бохне знавала одну крупную ЧС, когда выработки стали вестись в неверном направлении и прорвали русло реки. Шахта была полностью заполнена водой, рабочие погибли, а вода потом ушла."

Польско-латинский поэт Шрёттер писал о соли:

„…Если в собственном теле изведёшь соль совсем,
    Погубишь и тело, которое сейчас же распадётся.
    ...Соль делает нас сильными, это чудодейственный бальзам,
    Весь вред от людей сольный бальзам отдаляет.
    Если кто-то невзначай своё тело поранит,
    Тотчас же рана затянется, если солью её посыпешь
    Поэтому и врачи солью пользуются.
    Можно ли без соли в медицине обойтись?
    Никогда! Если недуги свои страшные лечить жаждем.
    Если в искусстве Аполлона мастерами стать желаем.
    Соль лечит обычно сама, если ей это не удаётся,
    Действует тогда в соединении с инными материями...»

После" плавания" вернулись в центральный зал, перекусить и покататься с горки. Дали нам 20мин. на самостоятельный обзор.

Автор: galmix

Попробовали. Выдали «сидушки», которую придерживаешь руками и поехал. Скорость развивается приличная, тормозишь ступнями ног о борт.

Автор: galmix

Здесь проводятся спортивные мероприятия: турнир по Дзюдо, эстафета, общепольские Соревнования по стрельбе, турнир по Джиу-Джитсу, Национальные Соревнования по спортивному моделированию летательных аппаратов. А мы наблюдали как кто-то закидывал мяч в баскетбольное кольцо, дети гоняли мяч. Паркет, дерево отличного качества, все оформление достойно уважения. Зал готовили для большого приема гостей. Танцплощадка и музыка тоже есть.

Автор: galmix

Спустя почти восемь веков эксплуатации, шахта напоминает необычный подземный город, удивляя раскопками, часовнями, высеченными из каменной соли, а так же оригинальными скульптурами и орудиями с вековой историей. Часть шахты закрыта для посещения туристов и используется для спелеотерапии ввиду особого терапевтического микроклимата соляной шахты Бохни.

Воздух в шахте характеризуется стабильной температурой в границах 13 — 16 °С и высокой влажностью, более 80%, обладает высокой концентрацией отрицательных ионов, оказывающих регулирующее и лечебное воздействие, обогащен кальцием, йодом, магнием и необыкновенно чист с точки зрения микробиологии, не содержит пыльцы растений и спор грибов.

В то время как шахта в Бохне была уже большим, процветающим предприятием, открыли соль в Величке. В последующие годы шахты в Бохне и Величке были объединены в одну крупную компанию, под названием " Жупы Краковские ". Она была собственностью польских королей в средневековье, и приносила одну треть доходов королевской казны. Отсюда возникла поговорка: "Без Бохни и Велички не стоит Польша сальной свечки".

С самого начала существования шахты вплоть до девятнадцатого века в ней использовались лишь слегка измененные и более усовершенствованные технологии добычи соли. Соль отбивалась вручную от сольной стены в виде кубических блоков с помощью киркомотыги и деревянных клинов. Затем эти блоки обрабатывались до цилиндрической формы. Мелкая соль вытягивалась на поверхность в бочках. Важным шагом в развитии предприятия было размещение под землей лошадей, которые помогали в перевозке тяжелых твердых соляных глыб.

Сейчас добыча соли в шахте прекращена, только небольшое её количество применяют для изготовления сольных сувениров, и в парфюмерии, так как эта соль содержит большое количество коллагена. В 1995 г. владельцы шахты приняли решение о создании ООО " Здравница Соляные Копи Бохня ".

Дешёвый ✈️ по направлению Бохня
      23 сен 2018, 19:05
      Галя, отлично! Мы давно всей семьёй хотим побывать в этом месте. Там, оказывается, и на ночь можно остаться?...
      У меня вопрос: ночью же там холодно? как и вообще холодно? Сколько в этой пещере температура? На ночь кто-то там остаётся?...)))
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      24 сен 2018, 17:46
      В Величке тоже можно заночевать.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      23 сен 2018, 20:19
      Привет, Макс. Температура 14-17град. Там не только на ночь остаются, но и живут в клинике или санатории рядом с шахтой и спускаются в камеры прямо из отеля. Одежку с собой брать надо теплую.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      23 сен 2018, 21:04
      Были в аналогичной шахте в Величке. Удивительно, как поляки могут из всего сделать интересные музеи... После того, как мы объехали всю страну, я по-новому взглянул на нее и на людей, ее населяющих...
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      24 сен 2018, 17:46
      Спасибо за интересную заметку! Сейчас все чаще встрчаю в экскурсионных предложениях соляные шахты Бохни, и каждый раз сомневаюсь, стоит ли ехать (в Величке была раз пять). Теперь знаю, что стоит.
      И очень понравилось фото солигорской соли — я и не знала, что добываемая у нас соль такая красивая: нигде не выставляют.
      25 сен 2018, 13:13
      Я пока только до Велички добрадлась. Надо будет и в Бохню съездить. Спасибо за рассказ!