Колониальная Болама Болама, Гвинея-Бисау

mikeseryakov 27 декабря 2015 г. в 11:49

• Shche
    31 дек 2015, 12:16
    какие-то маленькие презервативы в левой руке)))
    31 дек 2015, 12:35
    Паша))))))))))))))Как всегда искромётный юмор! С наступающим тебя Новым Годом)
  • Shche
    31 дек 2015, 13:09
    mikeseryakovнаписал 31 декабря в 11:35

Паша))))))))))))))Как всегда искромётный юмор! С наступающим тебя Новым Годом)

Спасибо!!! И тебя с наступающим от всей души!!!
    А если вдруг захочешь пригласить меня в какое-нибудь зажопье, пиши. Не обещаю, что точно получится (ведь у самого как правило планов громадье), но мали ли... Редкость и трудно-само-выполнимость направления наверняка меня подстегнет)
Болама

Болама

6 материалов,  204 фотографии

Колониальная Болама

31 декабря 2015 года||28 (11)| 50| 876125

Эта заметка является частью дневника «Африканский архипелаг Гвинея - Бисау»

«Что ты можешь знать о себе, если ты никогда не дрался!» Эту реплику главного героя из фильма «Бойцовский клуб», перефразировав,можно применить и в отношении многих других вещей. Например. Что ты можешь знать о себе, если ни разу не был в Чёрной Африке? Причем, не в той, что тронута цивилизацией. А в самой настоящей. Драка и Африка – ну какое они имеют отношение друг к другу? Довольно условное. Но всё же общего больше, чем в чем-либо. Инстинкт, природа, естество. Трудно узнать что-то о настоящих путешествиях, ни разу не окунувшись в черный континент.

Для стандартного туриста, ну или даже менеджера туристического агенства, Африка – это черная кожа, антисанитария, голод, опасные болезни. А, чуть не забыл, — первобытные племена в набедренных повязках. Стереотипы на то и стереотипы, что плохо поддаются разрушению.

Поэтому я тут просто расскажу об одном из самых необычных колониальных африканских городов–Боламе. Это бывшая столица Гвинеи-Бисау.

Автор: mikeseryakov

Гвинея-Бисау – государство в Западной Африке. Пожалуй, единственная на черном континенте страна, в составе которой есть целый островной архипелаг. Называется он Бижагош. Туда-то мы с другом Димой и держим путь с остановкой на несколько часов в Боламе.

Маршрут такой: стартуем на джипе из современной столицы под названием Бисау в маленькое поселение Quinhamel (Киньямель), а уже оттуда на моторной лодке – в древний колониальный город.

Главная улица в Киньямеле из окна внедорожника. Туристов тут нет совсем и выходить из машины с камерой не очень то безопасно. Возможно фотоаппарат и останется цел, но неприятных диалогов точно избежать не удастся.)

Автор: mikeseryakov

Когда выясняется, что я в очередной раз вернулся из Африки или собираюсь туда опять, почти каждый из моих знакомых задает один и тот же неоригинальный вопрос: "А ты делал прививки?".

Что ж, пришла пора развеять мифы о "прививках". Я, конечно, не такой африканский гуру как Антон, но все же бывал в десятке стран черного континента, и кое-что уразумел. (Антон, поправь меня как эксперт, если я ошибаюсь).

Для въезда в Африку необходима всего лишь одна прививка от жёлтой лихорадки. Она делается раз в 10 лет. Я "укололся" в далёком 2008 перед поездкой в Ботсвану и с тех пор храню этот сертификат, но его НИКТО И НИКОГДА НЕ СПРАШИВАЛ У МЕНЯ НИ НА ГРАНИЦЕ, ни где бы то ни было ещё.

Автор: mikeseryakov

Опасность №2 — хорошо раскрученная "первымканалом" Эбола. От этого типа вирусной лихорадки вакцин не существует вовсе, поэтому главное здесь быть удачливым и не заразиться))). И третья опасность – малярия. От неё тоже нет прививок, так что и тут дело исключительно в везении. Чтобы подкрепить везучесть, можете принимать специальные препараты для профилактики, но они очень вредны для печени. Выбор за вами.

Автор: mikeseryakov

Киньямельские мальчишки с детства катаются на быках. Не исключено, что они могли бы составить реальную конкуренцию американским ковбоям на родео.)

Автор: mikeseryakov

Малярия — штука сезонная, и самый активный её период с июня по октябрь. Мне "повезло" и я в Бисау оказался в самый "разгар сезона" и для профилактики всё же принял таблеточку).
    Если уж и пить какие-то таблетки, то больше в этом деле я доверяю местным аптекам, нежели российским. Ведь малярия в Биссау — явление частое, и здешние фармацевты однозначно знают лучше, что помогает, а что нет.

Автор: mikeseryakov3

Наш старенький Опель Фронтера по африканским дорогам вёз нас к "большой воде".

Автор: mikeseryakov

Термитники выше человеческого роста здесь повсюду.

Автор: mikeseryakov

Вот эта маленькая лодочка будет нас катать по водным просторам следующие 5 дней. Гружу вещи, а наш гид Саймон переносит на руках "самого путешествующего" человека на Турбине Диму — на счету которого уже почти 200 стран.

Автор: mikeseryakov

А вы знаете как в Гвинее Бисау управляют лодками? Думаете по "пиндосовской системе" GPS или по морским картам? А вот и неправильно! Лодкой надо управлять НА ГЛАЗОК. Вышел на корму — посмотрел вдаль, увидел очертания острова, сопоставил с картой в голове и показал, куда плыть. Наш Симон — настоящий моряк, или "мариньеро" — так он сам себя величал.

10.

11.

Автор: mikeseryakov

Почти полтора часа в пути и на горизонте появляется Болама. Бывшая столица страны. Дима в Африку ездит часто, он знает, что нужно, и поэтому у него всегда с собой конфеты для детишек.

12.

Автор: mikeseryakov

На главной площади около порта – бывший дом губернатора и памятник погибшим при крушении итальянского самолёта. Что это был за самолёт и почему он здесь упал я не нашёл, так что если кто-то из тех кто прочитает заметку поделиться со мной информацией, буду очень благодарен.)

13.

14.

Автор: mikeseryakov

Когда-то давно в Боламе жили и рулили португальцы, город строился и процветал. А потом произошла "смена власти", всё быстренько разворовали, обвинили в этом американцев в коалиции с марсианами. Все мы уже не раз видели, как это обычно бывает))) И город пришёл в запустение.

15.

Автор: mikeseryakov

Бар, куда после работы приходят местные жители на кружочку холодного пивца.

16.

Центральный городской рынок.

17.

18.

Автор: mikeseryakov

Для мужиков два сортира, а для женщин один. Патриархат )

19.

Автор: mikeseryakov

Гвинея-Бисау – страна не туристическая. Совсем недавно, в 2012-м, здесь состоялась смена власти. Cитуацию принято считать нестабильной. Да и местные жители не слишком приветливы и даже агрессивны, когда пытаешься их сфотографировать. Но вот эта девочка оказалась особенной. Она очень хотела, чтобы её фотография украсила Турбину. Что ж, каждый хочет стать знаменитым. Красавица, я выполнил твою просьбу, жалею лишь, что не спросил твоего имени.

20.

Автор: mikeseryakov

Болама вся утопает в зелени.

21.

Автор: mikeseryakov

Расскажу историю. Давным-давно приехал паренёк на этой машине к своей девушке. Она, как полагается юной влюблённой особе, задерживалась. Подбирала к свиданью наряд, чередуя помаду-колечки-сумочки-браслетики-шарфики. И хахаль терпеливо ждал её в прихожей. Благо был телевизор! А там как раз по местному "первомуканалу" обвиняли американцев в отсутствии в Боламе дорог.

Парень увлёкся этой замечательной идеей – здорово же, когда виноватые далеко))). А когда парочка вышла-таки из дома, то обнаружила "неприятную историю". Машина "слегка" видоизменилась. Поскольку люди они были образованные, потому что часто смотрели телевизор, то сразу поняли, что инцидент с колёсами – «дело рук госдепа США». Решили, что Америка далеко, жаловаться некому, а бороться бесполезно. И, обнявшись, пошли гулять пешком.(

22.

Автор: mikeseryakov

Я не учил португальский, но сразу понял, что это церковь.

23.

Автор: mikeseryakov

Это для вас, уважаемые туристы, Африка кажется малопривлекательной для отпуска. А вот для колониалистов она всегда была лакомым куском. И они сюда рвались, не боясь никаких малярий. Гвинею-Бисау контролировали португальцы, страна даже называлась раньше "португальская Гвинея". Вместе с тем побережье не оставляли в покое французские пираты, испанские «торгаши» и англичане.

Последние даже пытались свергнуть португальцев и отжать этот регион. Но президент США Улисс Грант (этот тот, что изображён на купюре номиналом в 50 долларов) за хороший откат отверг претензии британцев и подтвердил власть португалов на этом побережье. Вот уже в тем времена "пиндосы" рулили всем миром).

Здесь когда-то был памятник Улиссу Гранту, но его свергли вместе с португальской властью.

24.

Автор: mikeseryakov

Некоторые дома колониальной эпохи удалось неплохо сохранить.

25.

Автор: mikeseryakov

Когда-то здесь размещался военный португальский гарнизон. И на этой сцене устраивались концерты. Собирался полный зал, гремела музыка, девчонки танцевали, высоко вскидывая ноги. А сейчас здесь нет ни ...уя, зато есть независимость.

26.

Автор: mikeseryakov

Когда я смотрел на эту природу, не мог избавиться от мысли, как же здесь всё было полно жизни раньше. Столько зелени, аккуратненькие домики, ровные мостовые, будущность. А теперь…

Вот они – бывшие казармы. О том, что здесь были военные, напоминают лишь ржавые пушки.

27.

28.

Автор: mikeseryakov

Футбольное поле в бывшем военном гарнизоне.

29.

Автор: mikeseryakov

Запустение. Весь военный городок зарос зеленью.

30.

Автор: mikeseryakov

И теперь тут повсюду бегают хрюшки)).

31.

Автор: mikeseryakov

Военный дот для охраны. За забором "португальская знать", а перед забором — сброд и челядь. Вот так и возникает "классовая борьба".

32.

Автор: mikeseryakov

Церковь Святого Хосе в хорошем состоянии, её реставрировали. А вот в отчёте Макса она ещё выглядит плачевно. Безумно интересно, что, даже когда попадаешь в редко посещаемые страны, у тебя всё равно есть возможность сравнивать впечатления на Турбине. Где только наших не носило!))

33.

Автор: mikeseryakov

Мэрия. Даже сейчас, глядя на это разрушенное здание, можно представить каким превосходным оно было в прошлом веке.

34.

Автор: mikeseryakov

Сейчас здание в аварийном состоянии и входить внутрь опасно. Кое-где на потолке висят куски перекрытий.

35.

36.

37.

Автор: mikeseryakov

До независимости здание мэрии выглядело так. Фото из интернета.

38.

Местный паренёк.

39.

Автор: mikeseryakov

Пока гулял по разрухе, так и мерещились ухоженные улочки, постриженные газоны, аккуратные фасады домов, дамы с зонтиками в лёгких шёлковых платьицах. В центральном парке в городе был устроен бассейн для детишек. На улице жара, а тут ты – раз – и искупался в лягушатнике.
    С бассейном сейчас всё сложнее, его не восстановили.

40.

Автор: mikeseryakov

Да и в парке, как мне показалось, гуляют уже "далеко не дети".

41.

Автор: mikeseryakov

Милая, для тебя сегодняшняя Болама – родная. То, что было здесь раньше, ты видела лишь на картинках. И для тебя та — колониальная Болама — совсем чужая.

42.

Кафе Болама.

43.

Автор: mikeseryakov

В былые времена здесь был даже муниципальный бассейн. Конечно, теперь и он «молчит».

44.

Автор: mikeseryakov

Все это пережитки былого величия города.

45.

Автор: mikeseryakov

Прогуляв по Боламе около трех часов, возвращаемся в порт. Снова в лодку. Направляемся в сторону острова Оранго. Тогда я ещё не знал, что до цели мы не доплывём и будем вынуждены прервать поездку, заночевав в местной деревне. Но вот именно за такие внеплановые и часто экстремальные моменты я и люблю путешествия. Потому что они открывают суть. Суть людей, вещей и самой жизни.

Плакат об опасности малярии и необходимости спать под москитной сеткой провожает путников.

46.

Автор: mikeseryakov

Вечерело, начался отлив и стало видно как далеко ушла вода.

47.

Автор: mikeseryakov

Мы спускались по лестнице и грузились в нашу лодку. Впереди долгий путь.

48.

49.

Автор: mikeseryakov

В Гвинее Бисау удалось увидеть остров Оранго с островной популяцией гиппопотамов и остров Карраш, где наверное вообще никогда не было русских, но об этом потом...

... to be continued...

Дешёвый ✈️ по направлению Болама
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      31 дек 2015, 12:07
      Пару раз без сертификата нас бы точно не пустили. Так что в ряде стран он обязателен.
      31 дек 2015, 12:32
      Какие страны Дима? С Наступающим тебя Новым Годом)
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      31 дек 2015, 12:54
      mikeseryakovнаписал 31 декабря в 12:32

Какие страны Дима? С Наступающим тебя Новым Годом)

Когда ехали из Гвинеи в Сьерра-Леоне. Это точно помню. Там даже переписывали данные. Было еще одно место, вроде на границе Нигера и Буркина-Фасо. И где-то просто спрашивали, но не просили предъявить.
      С НАСТУПАЮЩИМ!!!
      31 дек 2015, 12:25
      Misha, caminhando para um positivo ... Слишком много Первогоканала... в каждой заметке эти быр-быр-быр....пора уже сменить пластинку...Новый год же на носу...

В Ботсване у меня просили сертификат.

А вообще мне понравилось.... но... вот эта "ушатанка-ушталость" обратная сторона независимости... тут блин невольно задумаешься... а что лучше....
      31 дек 2015, 12:33
      У меня в Бостване не просили(...Feliz Ano Nuevo amiga.....)
      31 дек 2015, 13:11
      Darettaнаписала 31 декабря в 11:25

Да уж. Американцы и другие европейцы вывезли из Африки миллионы рабов, на чем веками строили свои богатства, но это все бр-бр-бр "первый канал", "сурковская пропаганда", "вы все врете" и т.п. Вот так либералы и живут в своем придуманном мире, а потом удивляются, что 90% голосуют не за них, но виноваты в этом не они, а некто Чуров :)
      31 дек 2015, 13:56
      097mcnнаписал 31 декабря в 15:11

Йа не либерал! Мне автор всегда приписывает особую любовь к нашему лидеру!
      31 дек 2015, 14:02
      Darettaнаписала 31 декабря в 12:56

Йа не либерал! Мне автор всегда приписывает особую любовь к нашему лидеру!

Ну это я в продолжение обсуждения, присоединяясь к твоему мнению :)
      2 янв 2016, 02:37
      097mcnнаписал 31 декабря 2015 г. в 13:11

Была же у либералов в начале 90-х нормальная идея — расстреливать пенсионеров, дабы пенсию им не платить, а бабло переводить молодым. Идею в жизнь они не реализовали, вот теперь молодёжь за них и не голосует.
      2 янв 2016, 08:46
      ERCHOVнаписал 2 января в 04:37

Макс... тролль уровень Бог
      2 янв 2016, 10:35
      Darettaнаписала 2 января в 08:46

Макс... тролль уровень Бог

Что ты, милая, не троллю.
      Кто я есть в твоей судьбе?
      Лишь спасибку, как корону,
      Дай поставлю я тебе....
      2 янв 2016, 19:18
      ERCHOVнаписал 2 января в 12:35

Что ты, милая, не троллю.
      Кто я есть в твоей судьбе?
      Лишь спасибку, как корону,
      Дай поставлю я тебе....

Мине можно и желтую блЯстящую.
      31 дек 2015, 13:14
      Миша, плохо искал. Вон там на картинке написано, что в конце 1930-го года там на взлете разбились два самолета, бортовые номера I-RECA и I-BOER. Дальше Даша с итальянского переведет —

it.wikipedia.org/wiki/Crocier…

Dual take-off accident dies Sgt. Bois and the entire crew of the I-BOER
      31 дек 2015, 16:40
      Вот тут еще информация из какой-то книги. Это был итальянский трансатлантический перелет на летающих лодках S.55. При старте из Боламы один самолет взорвался и утонул со всем экипажем из 4 человек. Второй потерял скорость и упал, убив механика. Всего пятеро погибших.
      Перелетом командовал Итало Бальбо, деятель фащистской партии, ближайший сподвижник Муссолини.
      31 дек 2015, 21:46
      Макс, молодец нарыл!!! 5 баллов)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      31 дек 2015, 15:52
      "А потом произошла "смена власти", всё быстренько разворовали, обвинили в этом американцев в коалиции с марсианами. Все мы уже не раз видели, как это обычно бывает))) И город пришёл в запустение."

Это точно, мы уже увидели как это бывает. Главное, не скатиться нам на уровень этой Гвинеи-Бисау.
      а то такое ощущение что процесс уже пошёл.
      31 дек 2015, 16:47
      acvazul-V2010написал 31 декабря в 14:52

Ох уж эти либерастлы. Построили европейцы для себя несколько красивых зданий "с блэкджеком и шлюхами", чтобы вывозить из Африки ресурсы с комфортом. А либералы будут всем рассказывать сказки, как тогда хорошо жилось в Африке.
      Либералы до сих пор и апартеид в ЮАР оправдывают.
      31 дек 2015, 16:50
      Ну... я бы от здания с блэкджеком и шлюхом тоже не отказалась... не ну а чо...
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      1 янв 2016, 00:30
      И все равно классно, несмотря на разруху...
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      1 янв 2016, 00:44
      Первое правило Бойцовского клуба. Никто не должен знать о Бойцовском клубе.:)

vk.com/in_mens_style?z=photo-…

youtube.com/watch?v=ALcEUpm34…
      6 янв 2016, 19:24
      Красивые люди в разрушенной стране — портреты тебе удались!
      6 янв 2016, 23:29
      Muchas Gracias Don Nico)
    • ponev
      ponev
      С нами с 6 мая 2011
      7 янв 2016, 09:02
      И хотя удручающее впечатление, заметка классная. Я знаю точно, что никогда туда не поеду, поэтому очень интересно и познавательно почитать и посмотреть. Спасибо!
      7 янв 2016, 14:23
      Cпасибо большое)
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      8 янв 2016, 13:39
      Какая Срань! Как можно ездить в такие места!!!! Есть Сан Томе и Принсипе, туда надо! или Мозамбик (если уж брать то что португальцам принадлежало)
      8 янв 2016, 19:29
      Alerojaleнаписал 8 января в 15:39

Миш глянь-ка жопу не только я в комментах припоминать стала...)
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      11 янв 2016, 18:59
      КАК только 6 человек будет не на словах, а на деле, то можно Сан Томе и Принсипе за 2300-2400 евро повторить
    • DDontsova
      DDontsova