По Западной Африке. Ч  31. В Гвинее-Бисау Болама, Гвинея-Бисау

6 материалов,  204 фотографии

По Западной Африке. Ч 31. В Гвинее-Бисау

29 февраля 2012 года||5 (1)| 7| 12658

По Западной Африке. Ч 30. Переезд в Гвинею-Бисау

За гвинейской заставой около километра идёт заросшая кустарником нейтральная территория. Затем, увидев джипы, ленивый солдатик опускает верёвку на въезд в Гвинею-Бисау. Здесь пограничный посёлок явно богаче. Гвинея-Бисау только в 1978 году обрела независимость, выгнав португальцев.
    Осматриваю свои растущие фингалы в зеркало. Шея не крутится. Наступаю с трудом, так как болит колено. Всё это время я ходил в открытых сандалиях и ноги теперь в жутком состоянии. Одежда вся грязная и пыльная. Наверно сколотивший на разгрузке вагонов свой первый миллион миллиардер Прохоров уставал меньше чем я от такого отдыха. Скорее бы в отель, там должна быть вода и можно будет привести себя в порядок.
    Джабриль раздаёт паспорта. Бисаутские пограничники испоганили своим штампом ещё одну страничку. Таким образом, за эту поездку уже заляпано 7 страниц, но я ещё не дома.
    Вглубь страны ведёт знакомая пыльная дорога, и вокруг точно такая же нищета, но природа поменялась. Вместо саванны начались вечнозелёные влажные леса. Останавливаемся на мосту через тихое болотце. На мосту установлена оригинальная стела, но понять, что изображает человек в форме презерватива, весьма трудно.

Автор: ERCHOV

Если нижняя Гвинея горная и холмистая, то её верхняя сестрёнка равнинная. Радуют глаз огородики, засеянные какой-то зеленью, появилось множество фруктовых деревьев. Города не представляют собой хаотичную застройку хижинами и бараками, чувствуется, что строили города европейцы. Самое главное, поменялся стиль жизни. В национальной одежде женщин стало меньше, и нет загруженных мешками до самого неба грузовиков.
    В отель в городе Бафата попадаем в 20ч. Весь день ушёл на дорогу, ведь выехали мы в 10 утра. Ребята, как и хотели, за ужином вкушают белое вино с рыбой. Душа компании Виктор из Нижнего проставляется за сотую страну. У меня же настроения совсем нет. Как я с фингалами приду на работу? Радует только то, что перед границей я сумел поменять гвинейские деньги на западноафриканский франк, который ходит в Мали, в Буркина-Фасо, в Бисау, и в других ближних странах. Ложусь спать, заказывая у Дрёмы любой сон, только не про Гвинею.

По Западной Африке. Часть 32. Из Бафата в Бисау

Дешёвый ✈️ по направлению Болама
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      28 окт 2014, 20:45
      Фингалы-то хоть к работе прошли, Максим?
      28 окт 2014, 20:49
      acvazul-V2010написал 28 октября в 20:45

Фингалы-то хоть к работе прошли, Максим?

Нет. Как новогодний хроник в очках ходил....