Болгария

Болгария

LAT
Я здесь был
Было: 882
Хочу посетить
8681

770 материалов по 477 объектам,  10 648 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 2161
Shche 1049
Rus 528
maral 364
keng13 351
 
7
DK1974
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 окт 2009

Фракийский клад и золотая маска царя Терес

 
9 сентября 2011 года||3 (2)| 13| 87607

Эту уникальную выставку я посетил в городе Бургас. Но поскольку она была временная и фракийские сокровища путешествуют по миру с 1963 года, я решил географически привязать альбом ко всей Болгарии, ведь это историческое золото является ее достоянием.
Постоянная прописка экспонатов в национальном историческом музее в Софии.

Широко известен "Золотой клад из Панагюриште" (Панагюрский клад).
Он относится к IV в. до н.э. и обнаружен в земле в 1949 году при случайных обстоятельствах (см.ниже). Панагюрский клад состоит из девяти предметов для питья вина, сделанных из чистого золота (более 6 кг весом): амфоры с ручками в виде кентавров, трех кувшинов, четырех ритонов и плоского фиала.

Один из сосудов напоминае
1

Автор: DK1974

Один из сосудов напоминает фиалу (широкая плоская чаша) и украшен выпуклыми головами негритят, расположеных концентрическими кругами, чередующимися с рядами растительных элементов (желуди).


Это сокровище принадлежало правителю племени одриси. Подобные изделия и посуда из драгоценных металлов были символом социального статуса и использовались в ритуалах фракийских князей.

На выставке посетители смогут увидеть и интереснейшие находки с последних археологических раскопок на древних фракийских захоронениях – золотая маска, предположительно принадлежавшая одрискому царю Тересу и золотой перстень с изображением атлета. Это первая найденная золотая маска в Болгарии. Она сделана из 23-каратного золота и весит 672 грамма.

Терес — древний царь фрак
0

Автор: DK1974

Терес — древний царь фракийского племени одрисов, живший около середины V века до н. э. Был отцом царя Ситалка. Терес был основателем могущества одрисов и распространил своё владычество на большую часть Фракии. Он был хорошо известен своими военными способностями и провел большую часть своей жизни в войнах. Это привело к объединению фракийских племен. В 445 до н. э. Терес умер во время одной из своих многочисленных военных кампаний.


Находка была обнаружена в 2004 году при раскопках гробницы фракийского кургана Светица около Шипки. Раскопками руководил археолог и профессор Георгий Китов.

Интересная статья в журнале "Вокруг света" про клады Болгарии http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4341/
вот выдержка из нее про Панагюрский клад.

— Просто повезло, что я тогда киркой не ударил, — привычно начал он. — Мы глину для черепицы заготавливали. Верхний слой был твердый, его предварительно рыхлить требовалось. А тут, чувствую, помягче стало. Чтобы двойную работу не делать, говорю брату: «Иди сюда с лопатой». Он только ковырнул, а вместе с комом что-то блестящее отваливается. Воткни он на сантиметр дальше — поцарапал бы амфору. Ну а если бы я кайлом ударил, подумать-то и то дрожь берет. Чудо, как повезло!

Прав Павел Дейков: не только панагюрскому сокровищу, всей Болгарии сопутствовало тогда удивительное везение. И не только в том, как было открыто сокровище, но и в том, кто его открыл. В городке Исперих мне рассказывали, как где-то на чердаке, в пыльном и затхлом тайнике, была обнаружена половинка античного Пегаса, с поразительным искусством отлитого из золота. Видимо, его когда-то откопали в земле двое иманяров да «по-братски» поделили: тебе хвост, мне грива. Какое счастье, что панагюрский клад попал в честные рабочие руки! Очистив сосуды от земли, трое братьев отправились домой, переоделись в чистое и отнесли свои находки в общинный совет: посмотрите, мол, какое чудо откопали...

Братья Дейковы, которые н
0

Автор: DK1974

Братья Дейковы, которые нашли бесценный клад

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
22 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Болгария
сообщить модератору
  • MariKler
    помощь
    MariKler
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 дек 2010
    9 сен 2011, 21:11
    удалить
    Да,в Болгарии много таких мест...я снимала две фракийсие гробницы,они есть здесь в моих материалах...профессор Китов умер,на раскопках...очень жаль,вся его жизнь прошла на раскопках,в Болгарии очень его любят и уважают.
  • MariKler
    помощь
    MariKler
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 дек 2010
    10 сен 2011, 01:07
    удалить
  • demidova-gg
    помощь
    demidova-gg
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 дек 2011
    20 дек 2011, 18:24
    удалить
    просто здОрово!!! я как раз не смогла всё это увидеть!!! СПАСИБО
Наверх