Болгария

Rus 528
maral 364
keng13 351

Осенний Vanlife в Болгарии

Эта заметка является частью дневника «Vanlife - One love»

Проснуться с утра, искупаться в море, заглянуть в прогноз погоды, понять, что последний подходящий день для восхождения на Озёрный пик завтра, а дальше погода будет только ухудшаться, быстренько нагуглить интересный маршрут, покидать в кемперочек снарягу, набить едой холодильник, закинуть наших по пути в аэропорт и быть вечером уже в горах.

Автор: keng13

Не париться с бронями отелей, вопросами питания и трансфера до интересных локаций это бесценно!

Автор: keng13

Погода не подвела, как и обещал прогноз, дав нам возможность увидеть во всей своей осенней красе одну из основных природных достопримечательностей Болгарии – семь Рильских озёр.

Автор: keng13

youtu.be/gpVEuB-8Lds Вид на все семь открывается с Озерного пика – самой высокой вершины Рильских гор.

Автор: keng13

Не смотря на этот «титул» подъем на Озерный пик весьма прост и не лишён своих приятностей, но если бы где то раздавали значки «Хочешь задолбаться спроси меня как» я бы нам такой взял, ведь мы это умеем как ни кто другой! На верх мы шли на расслабоне с фото и остановками на посмотреть – три с половиной часа. Обратно летели пулей по более сложному маршруту – быстрее чем за пару часов, лишь бы не опоздать на фуникулер.
Сами озера очень красивые, как водится гораздо красивее, чем может передать фото техника. youtu.be/5l2T8zBAFUw На следующий день мы отправились ещё в одну местную достопримечательность –Рильский монастырь:

Автор: keng13

Древний монастырь с уникальными наружными росписями – место энергетически сильное, что особенно чувствовалось в храме.
Камерность момента несколько подпортили вездесущие китайские туристы. youtu.be/9NxhqvhuM7o На обратном пути увидев указатель заскочили на Стопские пирамиды – выветренные сильными ветрами песчаники.

Автор: keng13

Место симпатичное, с красивым панорамным видом на окрестности:

Автор: keng13

youtu.be/vBNg1WhcbhY Там познакомились с моим тезкой, едущим из Греции в сторону дома. Интересный парень, семь лет отработавший в Африке, занимавшийся благотворительностью. Самое забавное, что он оказался практически нашим соседом из Железнодорожного. Ну почему бы нам не познакомиться в Богарии :) Мир как говорится тесен.
День закончили на Овчаренском водопаде.

Автор: keng13

youtu.be/ex_pTO87G10 А вечером погода совсем расклеилась, всю ночь лил проливной дождь, но нам завзятым палаточникам на этот раз было спокойно, сухо и тепло.

Автор: keng13

А утором еще и приятно пахло завтраком. youtu.be/jemPMvLQHTg Обратный путь изначально не собирались превращать в банальный доездинг до дома и презрев отвратную погоду отправились на маршрут согласно первоначального плана.
И не прогадали, ливший всю дорогу дождь, чудом заканчивался, а на локациях даже вылезало солнце.
На этот день из Рильских гор мы перебрались в Родопы и первую остановку сделали в месте под названием Чудните мостове. Скальное образование, впечатляющих масштабов. Уж и не знаю как природа такое сотворила, для простого выветривания или вымывания пород слишком масштабно.

Автор: keng13

youtu.be/Q7rrLeJS2M4 Вторым местом стал Дьявольский мост, построенный ещё в 16 веке, кем и зачем история правда умалчивает, населенных пунктов поблизости нет. Подозреваю, что изначально он был расположен, на каком ни будь древнем торговом пути.

Автор: keng13

youtu.be/u6pKQU7dToE Очень понравилось место его расположения, оно отлично подошло для пикника, а выглянувшее из за туч солнце лишь подтвердило, что все мы делаем правильно.
На этом наше маленькое путешествие закончилось, если не брать в расчет два с половиной часа дороги до дома, но Transit на удивление комфортен для меня, так что и от дороги я получал лишь удовольствие.

Координаты явки пароли:
-Канатка на Рильские озера находится недалеко от поселка Паничиште (Panichishte), парковка канатки: (42°14'25.5"N 23°19'33.5"E; 42.240429, 23.325960), от верхней станции канатки, дальше прийдется много идти ножками :)
-Рильский монастырь (42°07'57.9"N 23°20'21.7"E; 42.132743, 23.339364)
-Овчаренски водопад Горица, начало тропы к водопаду (42°16'13.9"N 23°13'32.8"E; 42.270515, 23.225780)
-Чудните мостове, паркинг (41°49'10.4"N 24°34'53.9"E; 41.819553, 24.581647)
-«Дьявольский мост» в городе Ардино (41°37'13.5"N 25°06'52.6"E; 41.620410, 25.114604)

Дешёвый ✈️ по направлению Болгария
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    26 мар 2020, 12:12
    Оказывается Болгария- это не только золотые пески))
    26 мар 2020, 17:06
    На самом деле мы много лет уже связаны с Болгарией и много где побывали, но по настоящему узнавать ее мы начинаем только сейчас. И надо сказать, что не смотря на скромные размеры это страна с большим разнообразием природных и исторических достопримечательностей и ей ещё много раз найдется чем нас удивить.
    26 мар 2020, 15:29
    Арочные мосты всегда так красиво отражаются в воде.

Какие вы молодцы, спасибо, сейчас это очень актуально — смотреть, кто где побывал, мотая себе на ус кое-что...
    26 мар 2020, 17:09
    Спасибо!
    В Болгарии много интересных мест, на удивление малоизвестных будем потихоньку и вас с ними знакомить.
    28 мар 2020, 04:03
    Больше всего поразил мост и скальное образование в Родопах!
    А мост фантастический!
    28 мар 2020, 13:17
    Мне больше всего озера понравились, но я вообще на горах помешан :) и сужу предвзято.
    А вообще с этой пандемией, появилось время и я сижу и изучаю Болгарию на предмет вот именно таких не раскрученных и малоизвестных мест и надо сказать, что накопал их уже не на одну поездку. Одно удручает, сложно находить подробную информацию, вот нашёл допустим древние руины какие то или интересный маршрут, а как добраться или карты маршрута не найти, одна подпись всегда — Обращайтесь к местным гидам :( Но это же не наш путь! Есть сайт национального парка, красивая надпись финансируется ЕС, а за красивой оболочкой сайта — пустышка, нажимаешь на кнопку маршруты и координаты — пусто, полезные ссылки — пусто и т.д. в том же духе. Как и во всем в Болгарии сплошная лень, не компетентности и создание лишь одной видимости. Да и сами болгары своей страны не знают, на их сайтах какой то полезной информации вообще не найти.
    28 мар 2020, 23:33
    Вот поэтому-то и мы о ней не знаем:) и судим предвзято:)
    Я в Болгарии была только на море и мне там сильно не понравилось, настолько, что утром следующего дня готова была купить обратный билет. Надо было слушать себя, ибо мы там страшную кишечную заразу подхватили, в инфекционной больнице потом лежали, уже вернувшись в Москву. Поэтому без содрогания о ней думать не могу! А жаль. Страна очень красивая, как выясняется:)
    31 мар 2020, 11:46
    Жуть!
    А, болгарские курорты и меня повергают в уныние. Прошлым летом съездили на общеизвестный Солнечный берег — тоска и уныние, а это лучший курорт страны.
    Если и ехать в Болгарию, то за природой и историей. Будем разведывать интересные места и рассказывать Вам.
    2 апр 2020, 10:58
    Прекрасно, когда-будь очень рассчитываю побывать в этих местах (в Рильском монастыре и Стобских пирамидах уже был), спасибо Костя!
    2 апр 2020, 16:08
    Спасибо, Николай! Будем по мере возможностей еще интересных мест по Болгарии накидывать. Их не всегда легко находить, но чем сложнее, тем оно интереснее :)
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    10 апр 2020, 20:40
    Интересные там места, оказывается.
    13 апр 2020, 19:09
    На самом деле в Болгарии очень много малоизвестных интересных мест, туристический потенциал у этой страны огромный, жаль развивать не кому.