Во власти ветров Болония, Испания

Болония

2 материалa по 2 объектам,  24 фотографии

Во власти ветров

31 августа 2014 года||8 (4)| 18| 266213

Только пролетая над природным заповедником Пролива Гибралтар, можно по настоящему оценить протяженность береговой линии. Здесь нет высоких бетонных баррикад, напичканных туристическими апартаментами, пестрого моря из пляжных зонтиков, а взгляд убегает до линии горизонта, не находя препятствий, кроме естественных возвышений ландшафта и небольших рыбацких деревень, постройки которых в среднем не превышают трех этажей. Волны прибоя, лижущие золотой песок, и огромные ракушки, которые словно рукой опытного творца-ювелира были инкрустированы в линию пляжа...

Автор: algranada

Попав сюда в безветренный день – здесь хочется остаться навсегда. Однако, эйфория улетучивается с первым порывом ветра, в этот момент понимаешь, что у этих владений есть хозяин. Пляжи пролива находятся в полной власти природной стихии, могучих ветров: Леванте и Поньенте. Два брата — проказника, сводящих с ума местных жителей.

Автор: algranada

Не случайно эти ветра получили разные имена, так как каждый обладает своим ярко выраженным характером. Леванте дует со стороны Средиземного моря, с той стороны, где встает солнце. По-испански глагол «levantarse» — означает «вставать, подниматься». Левантийский ветер теплый и сильный, и дует круглосуточно. А вот его братец Поньенте приходит во второй половине дня со стороны Атлантического океана, с той стороны, где заходит солнце. Он не такой сильный и порывистый как его близнец, но зато холодный.
    В то время как Поньенте окутывает дам в шали, а кабальеро приходиться натянуть свитер, то, когда дует Леванте, теплые вещи можно смело оставлять дома, ведь вечер предвещает быть теплым. Но рано радоваться. Сильные порывы ветра поднимают песчинки, которые, летя с большой скоростью, колко впиваются в икры ног, а при сильных порывах попадают в лицо. Общий язык с этими бесспорными хозяевами пляжного рая не редко находят кайт-серфингисты, летающие на крыльях ветра и скользящие по волнам.

Автор: algranada

Среди всех пляжей заповедника Пролива Гибралтар — пляж Болония самый красивый. Справа от пляжа находится дюна, объявленная природным монументом. Песчаные барханы, нанесенные ветром, — это гигантская песочница для игры со стихией. Кажется, что наблюдаешь за ходом бытия, разглядывая как живет этот огромный песчаный организм, наступая на соседнюю рощу, меняя свои формы, ведь дюна тоже раба ветра, который причесывает ее тело по своему капризу.

Автор: algranada

Во 2 веке д.н.э. это место на берегу Атлантики облюбовали римляне. Не столько природные красоты подтолкнули римлян обосноваться в краю ветров, сколько его стратегически важное расположение. С одной стороны здесь до Африки рукой подать, а с другой, через пролив проходят косяки тунцов, которые неизбежно попадали прямиком в сети. Баэло Клаудия, сегодня место археологических раскопок, римская планировка с перпендикулярными улицами и руины Римского Театра, декорациями которому сегодня служит Атлантический океан и пляж с золотистым песком, вот что можно увидеть сегодня.

Автор: algranada

Хотя в свое время Баэло Кладия был процветающим рыболовецким городком, славился солением сардин и тунца, а также производством рыбного соуса гурум и даже получил от римского императора Клавдия звание «муниципалитета». Но другая природная стихия положила конец процветанию, подводное землетрясение во втором веке нашей эры смыло часть города и повлекло за собой упадок, теперь только колонны и памятник императору Клавдию, молчаливые свидетели бывшего благополучия.

Дешёвый ✈️ по направлению Болония
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      31 авг 2014, 20:14
      Ой, я так это местечко люблю, но в первый раз мы были здесь при ужасном ветре, нас сносило!
      1 сен 2014, 14:08
      Darettaнаписала 31 августа в 18:14

Да, это точно. С нами такая же история произошла. Ветра хозяйничают на атлантическом побережье!
      2 сен 2014, 00:45
      геккончик симпатичный и вообще хорошо, не могу привыкнуть к морю!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      3 сен 2014, 12:24
      Donnicoнаписал 1 сентября в 22:45

геккончик симпатичный и вообще хорошо, не могу привыкнуть к морю!

Да, такого большого красавчика я видела в первый раз в жизни в дикой природе. Хорошо, поправлюсь. не совсем в дикой природе, а на римских развалинах. Одним словом, неожиданная встреча в неожиданном месте :-)
      3 сен 2014, 12:25
      yto4kaнаписала 1 сентября в 23:46

Обзор материалов на Главной. 1 сентября

Спасибо, что обратили внимание :-)
    • Nikita_Kirillov
      Nikita_Kirillov
      С нами с 12 авг 2013
      3 сен 2014, 17:38
      Клавдий и ящерица смотрятся очень гармонично.
      Причём Клавдий явно устал, а ящерице жизнь в кайф.
      ;)
      4 сен 2014, 12:36
      Nikita_Kirillovнаписал 3 сентября в 15:38

Клавдий и ящерица смотрятся очень гармонично.
      Причём Клавдий явно устал, а ящерице жизнь в кайф.
      ;)

Точно подмечено, бедный император, стоит, обдуваемый ветрами, аж руки отвалились от усталости.