О Болонье Болонья, Италия

С нами с 22 авг 2010

О Болонье

Общее → разное
    14 ноября 2012 года|| 21| 961716
    Завершая серию советов о городах итальянского региона Эмилия-Романья, я столкнулся с проблемой, касающейся конкретно Болоньи. Если в предыдущих советах (О Равенне, О Модене, О Парме, О Ферраре) я выбирал однодневный маршрут или маршрут на полдня, то, в этом случае, такой маршрут найти трудно. В городе столько достопримечательностей, что, даже при неспешном "обходе", на знакомство с ним необходимо, минимум, два-три дня (остановка в отеле Cavour — В центре и с таверной). На помощь мне пришла туристическая карта Болоньи. В ней, буквально, "по пунктам" изложены основные "места", под общим названием "три часа в сердце нашего города". Всего таких "мест" восемь, но, от себя, я добавил еще два. Получилась "болонская десятка", о которой и "пойдет речь". К сожалению, ограничусь только перечислением объектов — иначе не хватит времени и сил на совет.

№1 — Площадь Маджоре (Piazza Maggiore).

На площади "присутствуют":
    Палаццо Подеста (Palazzo Podesta)

Автор: rodov

Палаццо Д'Аккурсио (Palazzo d'Accurcio)

Церковь Сан-Петронио (Chiesa San Petronio) с временной смотровой площадкой

Автор: rodov

К Площади Маджоре примыкает площадь Нептуна (Piazza Nettuno) c великолепным фонтаном, составляю с Piazza Maggiore практически "единое целое".

Автор: rodov

На Piazza Nettuno находится шедевральный Палаццо Ре Энцо (Palazzo Re Enzo)

Автор: rodov

Также, на Piazza Maggiore необходимо отметить Палаццо дей Банки и Палаццо дей Нотаи.

№2 — Палаццо дель Аркигинназио (Palazzo dell'Archiginassio)

Этот дворец находится на площади Гальвани и о его посещении я рассказал в заметке Экскурсия в Архигимназию.

Автор: rodov

№3 — Две башни Азинелли и Гаризенда (Torre Asinelli, Torre Garisenda)

Надо обязательно подняться на башню Азинелли, чтобы увидеть Болонью с высоты птичьего полета (Болонья глазами птиц).

Автор: rodov

№4 — Район Болонского университета (University district)

Шумная студенческая площадь Верди с университетскими зданиями не оставит "без эмоций".

Автор: rodov

№5 — Площадь Сан-Стефано (Piazza Santo Stefano)

Видом этой красивой площади начинается моя заметка По Болонье пешком и с картой. Конечно, суперинтересно осмотреть собор Санто-Стефано и находящиеся там церкви.

Автор: rodov

№6 — Базилика Сан-Доменико (Basilica San Domenico)

Кроме самой Базилики, не пропустите монументальную могилу, расположенную рядом, с барельефом, изображающим сцену обучения в средневековом болонском университете.

Автор: rodov

№7 — Канал Рено (Canal Reno)

Эта необычная достопримечательность расположена прямо между улицами Града (via Grada) и Пьела (via Piella) в самом центре города.

Автор: rodov

№8 — "Четырехугольный" район ("Quadrilatero" district)

Это маленький район, образуемый двумя улицами, идущими от Площади Маджоре: улицой Пескерье Веккье (via Pescherie Vecchie) и улицой Виколо дей Ранокки (Vicolo dei Ranocchi). Здесь много лавочек с изумительными продуктами.

Автор: rodov

Добавляю "от себя" еще две достопримечательности:
    №9 — Базилика Св. Луки (Basilica di San Luca)

"Героический" рассказ о попытке её посещения в моем совете Не смогли.

Автор: rodov

№10 — Пицца, испеченная в печи (Casa pizza)

Продается в непрезентабельных улочных "пекарнях" за 2-3 евро. Найти трудно — я нашел "свою" в районе Болонского университета.

Удачных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Болонья