Экскурсия в Архигимназию Болонья, Италия

rodov
    С нами с 22 авг 2010

Экскурсия в Архигимназию

11 ноября 2012 года||5 (5)| 21| 562721

Одним из самых любопытных мест в Болонье является здание Архигимназии (Palazzo dell'Archiginnasio). Интересно, что до "переезда" в это помещение знаменитый Болонский университет не имел "постоянного места". Как ни странно, но только в 1563 году, после Тридентского собора, университет "обрел" своё место. В Папском государстве приняли решение контролировать всех профессоров и студентов, после "истории" с Мартином Лютером, а, для этого, все обучающие и обучаемые должны были находиться в специальном здании. С этой целью и построили Архигимназию, экскурсию по которой я хочу "провести".
    Найти здание очень легко — оно расположено на площади Гальвани (Piazza Galvani), сразу же за Базиликой Сан-Петронио (Basilica di San Petronio). "Обогнув" базилику слева от Пьяцца Маджоре, по одноименной via dell'Archiginnasio, мы выйдем к памятнику знаменитому Гальвани, работавшему в Болонье в XVIII веке.

Автор: rodov

Великий физик "смотрит" прямо на вход в Архигимназию, расположенный под арками.

Автор: rodov

Здание Архигимназии было построено в 1563 году и оставалось главным местонахождением Болонского университета до 1803 года. В наше время, здесь находится Городская библиотека, имеющая одно из крупнейших собраний книг и манускриптов в Италии. Об этом повествует информационный стенд на входе.

Автор: rodov

Войдя в здание, мы попадаем во внутренний двор Архигимназии, украшенный арками. Видим прелестную старинную колокольню с часами. Именно здесь, в 1563 году, при участии Папы Пия IV, состоялось "открытие" нового здания Болонского университета.

Автор: rodov

Интересно, а небо, в этот день, было таким же величественно-серым?

Автор: rodov

Проходим под арками вокруг дворика. Пол выложен плиткой, на стенах остатки древних росписей, прекрасные скульптуры, а на потолке старинные гербы.

Автор: rodov

Поднимаемся на второй этаж и видим вход в городскую библиотеку.

Автор: rodov

Жаль, что нельзя пройти без пропуска. Поэтому, идем дальше по красивому коридору, украшенному гербами.

Автор: rodov

На втором этаже Архигимназии расположен Анатомический театр (Teatro Anatomico), в котором, почти два с половиной века, проводили "уроки анатомии".

Автор: rodov

Конечно, внимание сразу же приковывает белый анатомический стол, находящийся в центре зала. Ну, вы сами понимаете что на нём "делали"...

Автор: rodov

Покинув "зловещий" зал, можно посмотреть старинные тетради, книги и рукописи, расположенные "по ходу движения".

Автор: rodov

Вообще, в здании Архигимназии обучались тысячи студентов, со всей Европы, которые оставили после себя, необычный, нигде не встречаемый след. Это семейные гербы студентов, которые украшают коридоры и лестницы здания.

Автор: rodov

Вот такая она Архигимназия, живое свидетельство "силы и мощи" знаний, даваемых Болонским университетом с "древних времен". Наша экскурсия закончилась.
    С пожеланиями успехов в учебе,

Удачных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Болонья
      11 ноя 2012, 20:36
      Интересная экскурсия!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 ноя 2012, 21:11
      я, кажется, опять хочу в Италию
    • Alusik
      Alusik
      С нами с 17 июл 2010
      3 авг 2013, 19:54
      Спасибо за хорошие советы, собираюсь в Болонью и обязательно воспользуюсь информацией
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      13 ноя 2013, 15:01
      Мне хоть и не удалось побывать в этих величественных стенах, тем не менее много наслышана о Болонском университете.
      Поэтому, даже не посетив его, гуляючи по Болонье первое о чем я помнила было: в этом городе самый старый университет Европы! ))
      Спасибо за материал.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      16 окт 2014, 15:06
      Спасибо за фотографии! И за описание!