Бользано

Бользано

LAT
  • 46.49672N, 11.35800E
  • Я здесь был
    Было: 35
    Хочу посетить
    296

    38 материалов по 18 объектам,  491 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Santi
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 авг 2013

    Древний европеец Эци — самый знаменитый человек Бользано

     
    24 мая 2014 года||2 (1)| 6| 23315

    Я приехала в Бользано (нем. вариант — Бозен) ради мужчины. Ну и чего такого, скажете вы, мало ли женщин теряют голову из-за итальянских красавцев. Не мой случай — я приехала с мужем, да и терять голову ради господина, годящегося мне в пра- пра- ... невероятной степени пра-дедушки, не планировалось. Однако, обо все по порядку.

    Художественная реконструк
    2

    Автор: Santi

    Художественная реконструкция.


    В 90х годах эта история наделала немало шума. Пожалуй, только бывший Советский Союз, с его собственными лихими 90-ми не заметил ее, в остальном мире широко обсуждалась удивительная находка немецких альпинистов. Погожим сентябрьским днем 1991 года путешествующая пара обнаружила на перевале в южно-тирольских горах замерзший человеческий труп.
    Находка в Альпах (фото с
    0

    Автор: Santi

    Находка в Альпах (фото с официального сайта музея)

    Прилетевшая на вертолете полиция отказалась заниматься расследованием, так как на вид трупу было не менее ста лет. Следующим рейсом прибыли ученые, они подтвердили давний срок смерти, не менее пятисот лет, и по возможности аккуратно — но не без потерь — добыли тело из ледяного плена. Углеродный анализ показал, что человек, чью мумию нашли в Альпийских горах, жил — внимание — пять тысяч триста лет назад!
    Спустя несколько лет в итальянском городе Бользано, столице одноименной провинции, открылся Археологический музей Южного Тироля — все три этажа музейного здания посвящены одному единственному персонажу, замерзшему в горах древнему европейцу.
    Итальянцы предпочитают называть мумию «Человек из Симилауна», немцы придерживаются официального титула «Ледяной человек», а всему миру он стал известен под именем Эци, полученном от журналистов по названию близлежащей альпийской долины.

    Звездой экспозиции музея, разумеется, является сама мумия.

    Мумия. (фото с официально
    0

    Автор: Santi

    Мумия. (фото с официального сайта музея)


    Также, в мельчайших подробностях, можно рассмотреть снаряжение Эци: его одежду и обувь, сшитые из медвежьих шкур — на шапочке, похожей кроем на детский чепчик сохранился густой медвежий мех; его оружие — лук, стрелы и костяной нож; березовый туесок с продуктами, странные амулеты и главное сокровище, маленький медный топорик, единственное сохранившееся медное орудие доисторических времен.
    Шапочка из  шкуры бурого
    0

    Автор: Santi

    Шапочка из шкуры бурого медведя.(фото с официального сайта музея)

    В музее много интерактива. Можно сунуть руку за стеклянную дверцу сейфа на стене и "на своей шкуре" почуствовать, в каких условиях сегодня обитает мумия. Можно замерить свои физические параметры — рост, вес, размер ноги — и сравнить их с прижизненными параметрами ледяного человека. Можно рассмотреть срезы костей Эци в электронный микроскоп. А можно и попастись в минисадике со съедобными травками, эти любимые современными итальянцами укропы-базилики присутствовали и в доисторическом меню.
    Большое место в музее отведено загадке жизни и загадке смерти Эци. Кем был он — охотником, торговцем, шаманом или даже свергнутым вождем племени? От кого бежал он в горы, так далеко от человеческого жилья? И главное — кто убил Эци? Именно так, перед нами древнейшая криминальная история. "Ледяной человек" был убит выстрелом из лука, в спину, с дальнего расстояния. Убийца убедился в его смерти, перевернув с живота на спину, однако не забрал ни собственную стрелу, ни даже драгоценный топорик — по нынешним меркам, попросту похоронил труп в бентли...
    Вся информация в музее дается на трех языках — немецком, итальянском и английском.

    Для незнакомых с итальянс
    0

    Автор: Santi

    Для незнакомых с итальянским и немецким языков — вполне доходчивые описания на английском.

    Фотографировать в Доме Эци можно только в разделах, где нет археологических сокровищ, то есть по сути — почти нигде. Зато можно сфотографироваться рядом с эффектной реконструкцией, которую художники выполнили под строгим контролем ученых.
    0

    Автор: Santi


    Этот же реконструированный портрет, во всех видах и ракурсах, можно купить в музейном магазинчике. Сумки, книжки, футболки, магниты, канцелярские принадлежности — все с фотографией бородатого старичка с хитрым прищуром, и непременно китайского производства.

    Найти Археологический Музей Южного Тироля совсем не трудно. С центральной площади Бользано, Вальтер Плац, нужно пройти на знаменитую торговую улицу Портиков и шагать по ней в западном направлении. Через два перекрестка улица получит название Музейной, и флаги с изображением Эци на угловом здании номер 43 не дадут вам ошибиться.

    Билеты в Археологический музей стоят 9 евро с человека, пожилым и молодым — скидка, малышам — бесплатно. Держателям Бриксен-Кард бесплатно, аки младенцам Бриксен-Кард - отдых за красивые глазки. А вот с собаками в музей вход запрещен — но нет, никакой дискриминации, братьев наших меньших предлагается оставлять в специальной комнате ожидания. "Не волнуйтесь, ваш питомец не будет скучать!" — гласит объявление информационного стенда. Европа, одним словом...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бользано
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      24 мая 2014, 14:44
      удалить
      Спасибо за рассказ об интересном мужчине!
    • Santi
      помощь
      Santi
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 авг 2013
      24 мая 2014, 14:53
      удалить
      grau59написал 24 мая в 14:44

      Спасибо за рассказ об интересном мужчине!


      Пожалуйста! Итальянцы бывают не только красивыми, но и — интересными ;))
    Наверх