• Неподдельное Средневековье
  • Вот такие виды практически в городской черте Бользано.
  • Река Тальвера
  • Дорога, ведущая в замок, современному человеку кажется узкой тропинкой.
  • Вот в эту точку площади приезжает музейное такси — к рекламе текущей выставки Рункельштейна.
  • Владелец этих доспехов обладал изящной фигурой!
  • Старинная карта Бозена.
  • Щедрые меценаты настенной живописи – тирольские бюргеры братья Винтлер.
  • Волшебный декор кабинета на третьем этаже замка.
  • Зоопарк под звездным небом!
  • На верхней фреске – состязаются в боевых искусствах, а на нижней – в искусстве владения мячом.
  • Такие жакеты-пелеринки то и дело снова возвращаются в моду.
  • Росписи наружной галереи Летнего дома.
  • Средневековая версия схватки Тристана и дракона.
  • Король понятен, но у рыцарей Круглого стола несколько неожиданные костюмы…
  • Крохотный внутренний двор замка.
  • Крепкие крепостные стены плюс неприступная скала – залог спокойствия владельцев.
  • Под галереей Летнего дома находится маленькое кафе, впрочем, работающим мы его не видели.
  • Старый колодец надежно закрыт – от греха подальше.
Щедрые меценаты настенной живописи – тирольские бюргеры братья Винтлер. Бользано, Италия

Щедрые меценаты настенной живописи – тирольские бюргеры братья Винтлер.

Бользано

Бользано

38 материалов по 18 объектам,  491 фотография

Иллюстрированный замок — тирольский Рункельштейн

4 сентября 2014 года||13 (7)| 21| 373315

Спасибо фильмам, навроде "Игры престолов", угаснувший в 21 веке интерес общества ко всему рыцарскому и средневековому снова разгорается! Во всяком случае, в этом уверены работники музея "Замок Рункельштейн" неподалеку от города Бользано/Бозен, столицы одноименной провинции северной Италии.

Неподдельное Средневековь

Неподдельное Средневековье

В окрестностях Бользано у туристов есть возможность посетить с десяток старинных замков и крепостей разной степени сохранности. Мы выбрали именно Рункельштейн (итальянский вариант — Ронколо), во-первых, потому что он поддерживает систему Бриксен-кард Бриксен-Кард - отдых за красивые глазки, а во-вторых, до него вполне можно добраться пешком, что для нашей однодневной поездки в Бозен было немаловажно.
    Впрочем, для такого "культурного похода" надо быть опытным пешеходом. Весь путь примерно пять километров, часть этого расстояния – заметный подъем, однако тот, кто рискнет отправиться в путь, будет награжден чудесными окрестными видами.

Вот такие виды практическ

Автор: Santi

Вот такие виды практически в городской черте Бользано.

Река Тальвера

Река Тальвера

Чтобы добраться в музей, от исторического центра Бозена нужно идти по набережной реки Тальверы, затем, перейдя на другой берег по мосту св. Антония, продолжить путь по пешеходно-велосипедной трассе. Когда трасса оборвется, уткнувшись в современное шоссе, вот тут вы и обнаружите уходящую резко вверх дорожку, мощеную серым камнем. Добро пожаловать в историю Европы!

Дорога, ведущая в замок,

Автор: Santi

Дорога, ведущая в замок, современному человеку кажется узкой тропинкой.

Кстати, до замка можно добраться и совершенно иным способом. На главной площади Бозена, Вальтер-Плац, нужно сесть в специальное такси, украшенное видами замка. Музейный автомобиль за 5 минут, бесплатно, домчит вас прямо к воротам, даже по средневековой дорожке не придется подниматься! Но, это, как говорится, на любителя…

Вот в эту точку площади п

Автор: Santi

Касса музея находится в недрах полуподвального первого этажа старинного здания. Мы уже в который раз, предъявив свои бриксен-карты, сэкономили на билетах, которые в этом музее стоят 8 евро на человека. В магазинчике при кассе поглазели на немецко-язычные книги по искусству Средневековья, на оловянных солдатиков в расписных рыцарских доспехах — и на самые настоящие, заметно поржавевшие рыцарские доспехи, сравнили габариты средневекового рыцаря и современного туриста...

Владелец этих доспехов об

Автор: Santi

Владелец этих доспехов обладал изящной фигурой!

Удивительно, но это величественное здание действительно было построено в 13 веке. Через полтора столетия от постройки, замок перешел во владение двух братьев, Франца и Никлауса Винтлеров. Они не были представителями знатного рода, зато принадлежали к богатейшей торговой семье провинции, так что их финансовые возможности были неограниченными.

Старинная карта Бозена.

Старинная карта Бозена.

Перестраивая и укрепляя замок по своему вкусу, новые владельцы приказали украсить все внутренние стены замка (и даже часть стен, выходящих на улицу!) прекрасными фресками, причем не религиозного, а вполне светского содержания. Благодаря этим, в разной степени сохранившимся, фрескам, мы и сегодня можем рассмотреть сцены из жизни средневековых обывателей. Вполне вероятно, что сохранились для истории и портреты самих братьев. По одной из версий, именно они изображены на фреске рядом с гербом семьи Винтлеров.

Щедрые меценаты настенной

Автор: Santi

Щедрые меценаты настенной живописи – тирольские бюргеры братья Винтлер.

На трех верхних этажах главного здания, так называемого западного замка, размещена немногочисленная коллекция средневековых экспонатов – вещей, книг, мебели. Немудрено, что туристов привлекают не она, а те самые удивительные фрески со сценами игр, праздников, турниров… Фотографировать запрещено, даже без вспышки, и я искренне прошу прощения у музейных работников, за те несколько кадров, что не утерпела сделать.

Волшебный декор кабинета

Автор: Santi

Волшебный декор кабинета на третьем этаже замка.

Обычная ситуация множества музеев, когда из-за обилия экспонатов, остаются незамеченными полы, стены и потолки музейных помещений. В Ронколо ничто не отвлекает взгляд от искусства неизвестных живописцев.

Зоопарк под звездным небо

Автор: Santi

Зоопарк под звездным небом!

На четвертом этаже замка находится интереснейший «Турнирный зал». Его фрески посвящены развлечениям средневековой знати. Кроме рыцарского турнира, стены украшены сценами охоты, рыбалки, танцев и даже игры в мяч.

На верхней фреске – состя

Автор: Santi

Очень увлекательно рассматривать одежды и прически куртуазной моды. Вот интересно, эти дамы и мужчины реально жили или гостили в этом замке, демонстрировали свои любимые изысканные наряды, а потом художник запечатлел их на века? Или он придумывал костюмы "из головы"? В таком случае, он весьма приличный дизайнер, даже по нынешним меркам...

Такие жакеты-пелеринки то

Автор: Santi

Такие жакеты-пелеринки то и дело снова возвращаются в моду.

Рассмотрев Западный замок, переходим в так называемый «Летний дом». Не знаю, почему такое название, дом имеет такие же толстые каменные стены, да и внутри имеется огромный камин. Вся стена наружной галереи Летнего дома расписана тематическими триптихами о похождениях легендарных героев. Теоретически мы знали, кто здесь изображен, от Александра Македонского до Карла Великого, однако разобрать – кто из этих воинствующих господ Юлий Цезарь, а кто Готфрид Бульонский, оказалось нам не по силам!

Росписи наружной галереи

Автор: Santi

Росписи наружной галереи Летнего дома.

А внутри Летнего дома находится главное сокровище музея, то, что не дает покоя целой армии искусствоведов, историков и литераторов. Силами неизвестного художника стены его залов превращены в иллюстрации к двум средневековым романам – своеобразные «истории в картинках». Первый роман известен современным читателям и даже кинозрителям – это «Тристан и Изольда», знаменитая любовная история Средневековья. Часть этих выполненных в серо-зеленой гамме фресок была сомнительно отреставрирована в середине 19 века.

Средневековая версия схва

Автор: Santi

Средневековая версия схватки Тристана и дракона.

Во втором зале Летнего дома проиллюстрирован другой старинный роман, «Гарелло из Валлефьорио». Боюсь, что вам, как и мне, это название не говорит вообще ни о чем, однако, в романе фигурирует самый знаменитый человек-легенда раннего Средневековья – сам король Артур!

Король понятен, но у рыца

Автор: Santi

Король понятен, но у рыцарей Круглого стола несколько неожиданные костюмы…

Из всех окон замка открывается замечательный вид на альпийские склоны и горный речной поток. Очень романтично, даже современное шоссе нисколько не мешает фантазировать, как этот выглядело в 14 веке.

Автор: Santi

Во внутреннем дворе Рункельштейна наконец-то можно достать фотоаппарат и вовсю пофотографироваться. Посетителей здесь немного, и — ах, был бы с собою мой косплейный костюм леди Кейтилин Старк — можно было бы получить просто фантастическую по красоте фотосессию!

Крохотный внутренний двор

Автор: Santi

Крохотный внутренний двор замка.

Крепкие крепостные стены

Под галереей Летнего дома

Старый колодец надежно за

Автор: Santi

Старый колодец надежно закрыт – от греха подальше.

Возвращались в Бозен мы в стиле "комфорт-туризма". Подошли к даме на кассе, она по телефону вызвала из города музейное такси-развозку, и через 15 минут мы уже стояли на площади Вальтер-Плац. Кстати, хоть такси и бесплатное, но хорошим тоном будет оставить водителю монетку-другую, особенно если вас целая компания.
    Остается добавить только, что из всех музеев Южного Тироля, что мне удалось посетить за это путешествие, расписной замок Рункельштейн, пожалуй, входит тройку-пятерку самых интересных. Если соберетесь с визитом в те края, то послушайте мой совет — посмотреть обязательно! Особенно, если вы такой же поклонник европейского Средневековья, как и я.

Дешёвый ✈️ по направлению Бользано
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 сен 2014, 20:07
      Интересный замок! Спасибо! Мы его видели с дороги, но в Больцано были только полдня и, конечно, ни один из запланированных мною замков не посетили. Туда надо ехать на несколько дней, а лучше — на неделю:-)
      4 сен 2014, 21:25
      Расписной замок! Как это, должно быть, интересно. Спасибо за совет
      4 сен 2014, 22:27
      Larysa27написала 4 сентября в 20:07

Согласна! Если бы мы были там подольше, посетили бы еще как минимум два замка, один вообще в черте города ))
      4 сен 2014, 22:29
      ksushashaнаписала 4 сентября в 21:25

Расписной замок! Как это, должно быть, интересно. Спасибо за совет

Пожалуйста! Если Вам удастся им воспользоваться, буду искренне Вам завидовать — мне уже снова туда хочется ;))
    • PitMos

Спасибо, очень интересное местечко, с удовольствием прочитал и посмотрел
      7 сен 2014, 08:44
      ArkadiyGabнаписал 7 сентября в 00:35

Спасибо, очень интересное местечко, с удовольствием прочитал и посмотрел

Вам спасибо на добром слове!
      8 сен 2014, 01:00
      Замечательную экскурсию Вы нам подарили! Спасибо!
      Вот только есть у подобных замков "недостаток":) Фотографировать из можно только с приличного от них расстояния!:)) О чем лучше всегда помнить, дабы без фото не остаться:)) Но у Вас общий план суперски получился!
      8 сен 2014, 08:42
      Norisfoxнаписала 8 сентября в 01:00

Замечательную экскурсию Вы нам подарили! Спасибо!

Спасибо!)
      Получается, что такие фото — еще один плюс прогулки пешком до подобной достопримечательности. Из такси хороший снимок с общим планом не получится ;))
      11 сен 2014, 18:54
      классный замок — похож на Шильонский
      23 сен 2014, 23:11
      Donnicoнаписал 11 сентября в 18:54

классный замок — похож на Шильонский

Швейцария у нас еще только в планах (а точнее — в мечтах :))