Озеро Брайес — как

Бользано

Бользано

38 материалов по 18 объектам,  491 фотография

Озеро Брайес — как "контрольный выстрел"

Моё знакомство с горными озёрами Северной Италии продолжалось. В этот раз путь лежал к Lago di Braies (оно же Pragser Wildsee).

Автор: Nina__Pastuhova

Дорога к нему вела одна и, как и все в Южном Тироле, была живописной. Местами она больше напоминала Австрию, те же уютные небольшие посёлки на склонах гор, зелёные луга и пастбища.

Автор: Nina__Pastuhova

А вот этот лесоповал расстроил, в конце мая в этих местах прошёл ураган, оползни, по этой причине и в горы мне на Tre Cime не удалось подняться, не пустили ((

Автор: Nina__Pastuhova

Видела их только вот в таком виде и они восхищали!

Автор: Nina__Pastuhova

Так незаметно приблизились к заветной цели. Озеро расположено в муниципалитете Брайес, провинции Больцано, который расположен в Долине Прагса, на границе с Австрией. Находится оно на высоте почти полутора километров, с максимальной глубиной в 36 метров и площадью 31 га и является частью национального парка Fanes-Senes-Braies.
    На подъезде имеются две парковки, одна расположена ближе к озеру, у отеля — платная, другая дальше, она бесплатная, но мест на ней в сезон, практически не бывает.

Автор: Nina__Pastuhova4

Пройдя мимо здания отеля, передо мной открылся такой вот вид! Казалось, после увиденных прежде озёр я ничему уже не должна была удивляться! Но здесь я остолбенела от такой красоты, по-другому и не скажешь. Это было как "контрольный выстрел" — после него уже всё...любовь на всю оставшуюся жизнь.

Автор: Nina__Pastuhova2

Хорошо, что Брайес я увидела последним, от каждого озера я получила удовольствие и мой восторг шёл по нарастающей. Южный Тироль. Озеро Мизурино - жемчужина Кадоре, Южный Тироль. Озеро Анторно в предгорье Тре Чиме ди Лаваредо.

Автор: Nina__Pastuhova

Как не быть в восторге от горы Крода дель Бекко с заснеженными верхушками, у подножия которой оно расположено, от бирюзового цвета воды, от пышного леса, окружающего озеро.
    Не зря его называют "жемчужиной среди озер Доломитовых Альп", входящим в наследие ЮНЕСКО, а ещё "мечтой инстаграммеров".

Автор: Nina__Pastuhova

Вода в озере кристально чистая.

Жаль, что я не поэт, поэтому привожу стихи, что встретились на просторах интернета, незамысловатые, но суть отражают.
    Анатолий Ланцман
    "Между гор, что вершинами врезались в чистое небо,
    Расплескалась вода, у небес одолжив синевы.
    И лазурь той воды, убегая от таянья снега,
    Вниз стекает ручьём, будоража озёрные сны.

На вершинах заснеженных, гордо стоящих на страже,
    Солнца блики играют, стараясь глаза ослепить.
    А озёрная гладь не желает тревожить пейзажи.
    И судьба предлагает живительный воздух испить".

Автор: Nina__Pastuhova

Практически на берегу расположился единственный отель, который к тому же, является историческим памятником. Был открыт 10 июля 1899 года и пользовался огромной популярностью среди австрийской аристократии. Большинство номеров украшено антиквариатом, но удобства все современные.
    Цены в нём приличные, но есть альтернатива поселиться в более дешёвых, расположенных в небольших населенных пунктах неподалеку от озера, в радиусе 8-10 км.

Автор: Nina__Pastuhova

Большой популярностью пользуются лодки, желающих покататься великое множество, очередь выстраивается внушительная. Цена полчаса — €18, час — €28. Жаль, что нельзя заказать заранее.

Автор: Nina__Pastuhova2

Фото из интернета
    Романтично выглядит причал для лодок, вроде бы ничего особенного в нём нет, но цепляет. Видимо поэтому в нём жил главный герой популярного итальянского полицейского сериала "Un passo dal Cielo"(В шаге от неба).

Автор: Nina__Pastuhova

Вокруг озера проложена 4-х километровая пешеходная тропа, на ней есть подъёмы и спуски, но она достаточно лёгкая. Медленным шагом, с остановками для фото, займёт около двух часов и доставит массу удовольствий. Красивые виды, а воздух...

Фото из интернета
    Если располагаете временем, то можно устроить пикничок. В ресторан я не пошла, а прикупила
    кайзеровскую булочку со шпеком и фрукты. ( Шпек, это сыровяленая свинина, кроме обычных специй при её приготовлении используются ягоды можжевельника и при копчении в огонь кладут его веточки). О воде беспокоиться не пришлось, бесплатной альпийской воды в этих краях много. И так это меня всё растрогало, что я даже забыла сфотографировать приютившую меня скамейку. Поэтому фото из инета.
    Есть и специально отведённые и оборудованные для пикников места.

Автор: Nina__Pastuhova

Там, где берег пологий устроен пляж, хотя вода в озере холодная, всего +16,+18, купающиеся есть и, судя по отдельным выражениям — русские.

Автор: Nina__Pastuhova

Если вы любители рыбалки, можно порыбачить, в озере есть форель.

Автор: Nina__Pastuhova

От озера начинается множество маршрутов в горы, с них, видимо, открываются еще более удивительные и захватывающие виды.

Автор: Nina__Pastuhova3

Фото из интернета
    На тропе, рядом с отелем, расположена небольшая часовня Святой Мадонны, построенная в 1904 году венским архитектором Шмидтом, красивое здание отлично вписывается в горный пейзаж. Ее посещал наследник Австро-Венгеркого престола, эрцгерцог Франца Фердинанд, незадолго до своего убийства в Сараево 28 июня 1914 года.

Автор: Nina__Pastuhova

С таким местом, конечно же, связаны легенды. Одна из них рассказывает о возникновении озера. Когда то давно, в долине существовало селение, жители которого являлись хранителями горного золота. Истинной его ценности они не знали, поэтому, когда в эти места пришли пастухи со своими стадами, они подарили им немного злата. Гостями, увидевшими золотые запасы, овладела зависть. В последующем они стали тайно приходить и воровать драгоценный металл. Селяне узнали об этом и были разгневаны. Им пришлось попросить духов растопить снег с горных вершин, и вода затопила долину.

Автор: Nina__Pastuhova

Давным-давно в этом районе, который сейчас является природным парком Фанес-Сеннес-Брайес, жила была прекрасная принцесса Долосилла. Ее отец, король Фанес, — был жадным и властолюбивым. Он награбил много золота, серебра и железа, добытого гномами. Долосилла из сострадания к ограбленным гномам, вернула им сокровища. За это они подарили ей непобедимую броню и заколдованные стрелы, но предупредили, что силы доспехов исчезнут, если она когда-нибудь выйдет замуж.
    Король, стремясь расширить свое королевство, начал войну против своих соседей, рассчитывая на дочь, которая благодаря доспехам, превратилась в могущественного воина. Принцесса одержала много побед во славу королевства Фанес, но однажды встречает Эй де Нет, вражеского воина, они влюбляются друг в друга и решают пожениться.
    Опасаясь конца своего королевства, король выступает против брака и предает Доласиллу, продавая ее и свою армию вражескому королевству в обмен на вход в легендарную страну изобилия "Аурона". Король бежит, но Доласилла сражается, чтобы спасти своих людей, и погибает в битве. Король-предатель превращается в камень, и выжившие Фаны находят убежище у гномов-сурков, живущих в горах, окружающих Лаго-ди-Брайес. Они продолжают жить там, и ждут когда прозвучат серебряные трубы, знаменующие возрождение их царства.

В истории озера есть и "тёмные страницы", не связанные с легендами. В годы Второй мировой войны здесь был перевалочный пункт перевозки заключённых концентрационных лагерей в Тироль, а нацисты проживали как раз в известном отеле. После войны часть их жила здесь длительное время в ожидании суда.

Казалось бы — небольшое горное озеро, но столько историй с ним связано.

Автор: Nina__Pastuhova

Главной же достопримечательностью этого удивительного места является, конечно же, сказочная, завораживающая природа. Никакие эпитеты и фотографии не способны передать всей красоты озера Брайерс. Его непременно нужно увидеть своими глазами.

Автор: Nina__Pastuhova3

Я редко фотографируюсь, но здесь не удержалась!

youtu.be/CwZ6RFYwcR4

Дешёвый ✈️ по направлению Бользано
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 ноя 2019, 17:59
      Нина, как вы точно подметили — это контрольный выстрел!
      28 ноя 2019, 19:20
      Да, это первое, что пришло в голову, после того, как я очнулась от увиденного 🏔
      28 ноя 2019, 23:39
      Слов, правда, нет! Чистый восторг!
      29 ноя 2019, 06:17
      Согласна!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 ноя 2019, 00:00
      Нина, зачем вы вводите нас в заблуждение. Озеро Браес далеко от Больцано, там Брунек ближе (только что карту специально посмотрела
      29 ноя 2019, 06:17
      Я не ввожу, пишу, что он относится к провинции Больцано и только!
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      29 ноя 2019, 16:15
      meraviglia, incantevole, замечательные красивые фотографии
      29 ноя 2019, 17:35
      Спасибо! Это место осталось у меня в сердце, как бы это пафосно не звучало!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 ноя 2019, 17:23
      Нина, просто слов нет, как все прекрасно! Я очень надеюсь однажды побывать там)
      Поэтому положу этот материал в копилку "Надо ехать!"
      29 ноя 2019, 17:36
      ilonarigaнаписала 29 ноября в 18:23

Нина, просто слов нет, как все прекрасно! Я очень надеюсь однажды побывать там)
      Поэтому положу этот материал в копилку "Надо ехать!"

Илона, и рядом с ним все места достойные того, чтобы их увидеть! Нужно ехать!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 ноя 2019, 17:53
      Обязательно!!!
      29 ноя 2019, 23:43
      Озёра одно красивее другого, и так по нарастающей. Сказочные пейзажи, Нина, спасибо
      30 ноя 2019, 06:45
      Их именно в таком порядке смотреть нужно!
    • maya

• maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      30 ноя 2019, 21:17
      так уже лет 10 прошло. Или 12...
      30 ноя 2019, 21:40
      mayaнаписала 30 ноября в 22:17

так уже лет 10 прошло. Или 12...

Так ведь вспомнили!
      30 ноя 2019, 23:07
      Потрясающе! Просто снос башки! :)
      1 дек 2019, 07:40
      Lesik1написала 1 декабря в 00:07

Потрясающе! Просто снос башки! :)

Хотелось там и остаться! ))
      4 дек 2019, 08:39
      Красивые там места!
      4 дек 2019, 10:57
      Donnicoнаписал 4 декабря в 09:39

Красивые там места!

Очень красиво! Иногда кажется, что увиденное нереально!
      4 дек 2019, 18:42
      Горы, озеро, солнце,лето- что может быть лучше?
      4 дек 2019, 20:11
      Да, такой отдых мне, в последнее время, нравится всё больше!
      10 дек 2019, 13:57
      Нина, на ваших фотографиях озеро красивее, чем в ролике!
      10 дек 2019, 15:22
      Майнур, спасибо!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 дек 2019, 16:22
      По прочтении заметки и просмотра фотографий у меня ощущение, что я попала в сказку — неужели это все из реальной жизни!? Хорошо, что "контрольный выстрел" оказался под конец поездки.
      13 дек 2019, 20:36
      Татьяна, это самая настоящая сказка! Какое же счастье, что я в ней побывала! Поэтому никак не решусь сменить направление в своих поездках ))