Бонгу

С нами с 17 сен 2009

Попадание в деревню Бонгу

Транспорт → как добраться
    22 июня 2011 года|| 4| 13854
    Деревня Бонгу известна тем, что 140 лет назад в течении 15 месяцев Николай Николаевич Миклухо-Маклай вел там свои исследования. Когда же я отправлялся в Папуа-Новую Гвинею я даже не был уверен существует ли она по сей день. Оказалось что существует и добраться до нее относительно просто. Вначале вам придется прибыть в город Маданг. Сюда летают самолеты, ходят корабли. Дальше у вас два варианта. Бонгу находится на берегу моря. Поэтому из Маданга можно отправиться на моторной лодке с местными жителями. О цене придется договариваться на месте. Моторка — это самый быстрый и всесезонный вариант. Но, к сожалению, не самый безопасный и не самый комфортный. Лодку будет изрядно болтать, если море не спокойно. Так же при посадке велика вероятность, что вы намочите все свои вещи. По пути лодка будет останавливаться в каждой деревне. Тут вы опять можете намокнуть. Так же известны случаи, когда эти лодки опрокидывались в море. Пассажиры выживали, но до берега добирались увы без своих вещей. Второй вариант – по земле. В ПНГ действуют так называемые PMV – в своем роде маршрутки. Обычно это либо джипы-пикапы, либо японские грузовички. Машины набивают пассажирами до отказа. PMV лучше всего искать на крупных рынках или возле крупных супермаркетов. Я точно знаю, что есть PMV, которые едут прямо до Бонгу. Но в сезон дождей надежды на них нет ибо некоторые реки на пути выходят из своих берегов. Тогда PMV придется ждать несколько дней.