Сергиевская слобода Бор, Россия

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Сергиевская слобода

2 сентября 2015 года|| 5| 17125

Сюда я сегодня попал случайно. С утра я должен был ехать в одно место, но, подобно пророку Ионе, поехал в противоположную сторону. Что за такой город Бор, и что мне с ним делать — я не имел ни малейшего представления. Испросил у первой попавшейся тетушки о том, что мне с этим делать. Она меня и направила — прямиком в Сергиевскую слободу.

Автор: Napoleon

Открылся сей комплекс в сентябре 2014 года. А началось все несколько лет назад с восстановления Николо-Знаменского храма. После того как здание, где много лет выпекался хлеб, было передано Нижегородской епархии, здесь закипела работа. Было решено придать церкви первоначальный вид, ведь именно с Никольского храма и начиналось село Бор. Архитекторы создали проект, основываясь на фотографиях конца XIX — начала XX века. Было решено провести и реконструкцию Сергиевского храма. Но митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий увидел большую перспективу, чем просто восстановление двух храмов. Так зародился комплексный просветительский проект «Сергиевская слобода».

Автор: Napoleon

В борский комплекс вошли два храма, православный детский сад, музей преподобного Сергия Радонежского и памятник святому.

Дешёвый ✈️ по направлению Бор