Путешествие в Южный Судан ч.5 — школа на болоте Бор, Южный Судан

Путешествие в Южный Судан ч.5 — школа на болоте

15 февраля 2021 года||

«После хлеба самое важное для народа — школа» Жорж Жак Дантон

Автор: DK1974

В предыдущей части я рассказал про приезд в город Бор и дал общую информацию по болоту Судд. Сначала мы посетили маленькую деревушку, где пообщались с местным населением, затем нас ждала следующая встреча. Подплываем.

Автор: DK1974

На снимке главное здание — церковь.

Это наша лодка.

Автор: DK1974

Мы прибыли на остров Акуак. Информации в интернете по нему нет вообще никакой. Единственное географически понятное слово на щите это Джонглей — одна из 10-ти провинций Южного Судана.

Автор: DK1974

Место удивительное, ведь здесь находится школа, которую открыли в 2019 году. Напомню, что всё население этого региона живёт на примыкающих к реке заросших болотах посреди которых имеются небольшие участки суши.

Автор: DK1974

Между островками люди добираются на лодках либо когда мало воды — пешком. Вот как раз два ученика спешат в школу.

Автор: DK1974

Мы высадились на берег и сразу были ошарашены музыкальной встречей. Все школьники, от мала до велика, собрались вместе и начали хором петь для нас (видео в конце заметки).

Автор: DK1974

Это было невероятно трогательно.

Автор: DK1974

Первые мгновения я был в шоке, поскольку сразу вспомнил фильм «Ложь во спасение», где во время Второй Гражданской войны в Судане шестеро детей пытаются добраться до кенийского лагеря беженцев.

Автор: DK1974

В глазах у меня стояла киношная картинка из реальной жизни, когда пацаны пытаются перебраться через реку по которой течением несёт трубы убитых людей. У детей такие же серьёзные лица и сосредоточенные взгляды как и там. Перед поездкой в ЮС рекомендую посмотреть этот фильм.

Автор: DK1974

Вначале, школьники действительно были напряжены. Видно, что не каждый день и даже месяц, сюда приплывают белые туристы.

Автор: DK1974

Но, как только детишки закончили петь и пригляделись к нам, увидев наши добрые взгляды, они немного расслабились.

Автор: DK1974

Потом школьники опять стали серьёзными, поскольку одному из наших участников захотелось проверить знания, а именно английский язык.

Автор: DK1974

Вопросы были банальными: «what is your name?» и «how old are you?». Как и в любой школе были те, кто легко ответил и те, кого вопрос застал врасплох:)

Автор: DK1974

Жизнь тут конечно не сахар. Мы сразу же заметили у всех детей ранцы UNICEF. Это международная организация, действующая под эгидой Организации Объединённых Наций. Кстати, ежегодный добровольный взнос России в эту организацию составляет 1 миллион долларов США.

Автор: DK1974

В конце мы тоже внесли в фонд школы добровольный взнос в местной валюте. Один из наших попутчиков помог директору школы приличной суммой, думаю её хватит на длительную закупку школьных принадлежностей.

Автор: DK1974

А вот и директор (по совместительству пастор), показывает нам доску исписанную английскими фразами. Изучают естественно и родной язык — динка.

Автор: DK1974

Все эти дети представители в основном двух народов: нуэр и динка. Отличительный внешний признак — худые и высокие. Можно сказать я тоже почти динка (Димка), но мне не хватает сантиметров 10 до племенной идентификации:)

Автор: DK1974

В кадр попала девочка с ребёнком. Интересно это мама или старшая сестра?

Автор: DK1974

В этой школе обучаются до трёхсот детей со всей округи. Возраст от пяти до пятнадцати лет. Они приезжают сюда не регулярно, а когда родители или родственники могут привезти их на лодках.

Автор: DK1974

Тем, кто живёт близко от школы повезло. Некоторым приходится добираться от дома до учебного заведения более часа. Директор рассказывал, что есть ученики которым из отдалённых деревушек плыть сюда более двух часов. Представляете, как непросто столько по времени грести одним веслом.

Автор: DK1974

Наверняка многие из них мечтают иметь крылья как у этого орлана.

Автор: DK1974

Зачастую, сначала мужчина завозит детей в школу, потом едет на рыбалку, добывать еду для семьи.

Автор: DK1974

Бывает, что и мама привозит и отвозит детей. Вот одна из них причалила на лодке к берегу.

Автор: DK1974

Директор школы ждёт от правительства, когда им наконец купят отдельную лодку для развоза детишек. Так же, здесь нет ни одного госпиталя и вообще никаких лекарств. Короче лечатся народными средствами.

Автор: DK1974

Но мужик — молодец! Сначала он прибыл сюда как пастор, потом построил школу и организовал учебный процесс. Если со временем будет много туристов, уверен, он и на моторную лодку самостоятельно насобирает и дети будут посещать школу намного чаще.

Автор: DK1974

Наступило время плыть дальше. Дети к этому времени раскрепостились и уже смело бегали вокруг нас. Начались проводы.

Автор: DK1974

Им будет что сегодня рассказать дома. Для них это яркое событие.

Автор: DK1974

Дети были нам настолько благодарны за отмену уроков, что даже начали помогать толкать лодку.

Автор: DK1974

Мне здесь очень понравилось. Про такое место могу теперь точно сказать, что оно останется в памяти до конца жизни. Продолжение следует…

Несколько видео фрагментов.

• Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      15 фев 2021, 15:50
      Прочитав текст, посмотрев фото и видео, поймал себя на мысли, что где-то все это уже видел-слышал.
      И вспомнил, что это уже было показано на Ютуб-канале Михаила Серякова "Точка на карте".
      Но это нисколько не снижает ценности и качества этой заметки.
      Дмитрий, как всегда, отличная работа!
      28 фев 2021, 17:20
      Ребятишкам наверное сказали, чтобы они были посерьезнее... надеюсь, что это был учитель, а не представитель Юнисеф
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      7 янв, 17:49
      "Не стоит село без праведника". Причём, это характерно как для наших земель, так и для любого уголка мира, в том числе и для Южного Судана, ибо не будь пастора, не было бы и школы