Путешествие в Южный Судан ч.6 — суддная деревня Бор, Южный Судан

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Путешествие в Южный Судан ч.6 — суддная деревня

19 апреля 2021 года||

«Мы все дети Африки, и ни один из нас не лучше и не важнее другого. Это то, что Африка могла бы сказать миру: это могло бы напомнить ей, что значит быть человеком». Александр Макколл Смит

Автор: DK1974

В предыдущих двух частях я дал общую информацию про болото Судд и рассказал о посещении уникальной школы. Сегодня мы прощаемся с этим природно-социальным объектом и напоследок заскочим в гости в одну из крупных деревень, расположенных в данном регионе.

Автор: DK1974

Напомню вкратце. Судд это одно из крупнейших водно-болотных угодьев в мире. В дождливый сезон по площади оно соизмеримо с Болгарией или Грецией. Включает в себя бассейн реки Бахр-эль-Газаль плюс заболоченные речные и озёрные участки.

Автор: DK1974

Кстати, в России на территории Западной Сибири тоже есть болото, входящее в список крупнейших на планете. Называется — Васюганские болота. Площадь — 53 тыс. км2.

Автор: DK1974

Ещё, я очень хотел бы побывать на грандиозном по размеру болоте Пантанал, которое находится в Южной Америке. Правда, в 2020 году его растительные угодья на треть уничтожили пожары. Надеюсь, суданскому болоту такая опасность не грозит.

Автор: DK1974

Итак, подплываем к одной из «болотных деревень». Начало не задалось. Наш лодочник недалеко от берега мотором цепляет рыбацкую сеть. Она сразу же наматывается на винт и мы конечно же глохнем. К нам на помощь устремляются владельцы сетки.

Автор: DK1974

На берегу в этот момент начинают потихоньку собираться местные жители. Они с интересом, а некоторые и с улыбкой, наблюдают за происходящим.

Автор: DK1974

Минут через 10–15 удалось освободится из плена. Мы не пострадали, наоборот, рады любым, не запланированным приключениям, а вот лодочнику и гиду пришлось раскошелится за порчу ценного имущества.

Автор: DK1974

Причалили к берегу. Наша, почти королевская лодка, выделяется среди местных плав средств.

Автор: DK1974

Инцидент с сеткой был единственным, далее всё было очень дружелюбно.

Автор: DK1974

Пожалуй, самым памятным моментом для меня был выход на землю. Дело в том, что когда мы выпрыгивали с лодки повсюду была грязь и я решил снять обувь, о чём потом сильно пожалел. Островок, куда мы причалили, покрыт плотной, утоптанной землёй. Её поверхность нагрелась так, что босиком я мог стоять без движения не более чем 2 секунды. Причём земля ведь светлая, а не чёрная и должна по идее меньше нагреваться.

Автор: DK1974

Вообще, я терпеливый на такие вещи, но это было выше моих физических возможностей. Приходилось постоянно искать тень, траву или менять положение ступней, вставая на носок, а через мгновение на пятку.

Местные конечно уже к этому привыкли. Я когда в детстве на всё лето приезжал в деревню и ходил босиком, то через месяц подошва ног покрывалась твёрдой коркой и я мог уже бегать даже по колючкам.

Автор: DK1974

Южный Судан крайне сложная и даже опасная для фотографирования страна, так что в этой деревне мы в очередной раз почувствовали поразительный контраст с городом. Здесь народ спокойно реагировал на съёмку.

Автор: DK19741

Думаю конкретно в эту деревушку заплывает редкий турист, так что люди не избалованы камерами и модными телефонами. Поэтому с нескрываемым удивлением и удовольствием дети и девушки рассматривают свои изображения.

Автор: DK1974

Племена мундари и динка удивляются нашим технологиям, а мы поражаемся их образу жизни. Непривычно осознавать, что сейчас на планете немало людей, которые не знают свой возраст. У жителей деревни нет паспортов. Скорее всего раз в несколько лет здесь всего лишь переписывают общее количество жителей.

Автор: DK1974

Воду тут пьют прямо из реки. Парень немного отошёл от берега, зачерпнул в кружку, потом вернулся и спокойно растягивает удовольствие.

Автор: DK1974

А этот мальчик пьёт из рук, так же, как это делали его предки на протяжении сотен лет.

Автор: DK1974

По этнической принадлежности этих людей у меня чёткого ответа нет. Я думаю, что после гражданской войны, массовых переселений и других бед, основные народы, населяющие Южный Судан перемешались между собой.

Автор: DK1974

В предыдущей болотной деревеньке были представители группы нуэр. В этом населённом пункте есть как мундари, так и племена динка.

Автор: DK1974

Те и другие практикуют шрамирование. Но лично я видел тут совсем мало людей с подобными узорами.

Автор: DK19741

Как утверждают ряд источников, легче всего определить принадлежность к той или иной группе по лицевым шрамам. Племена нуэр в 15-летнем возрасте делают 6 шрамов в виде горизонтальных полос на лбу. Динка 6 шрамов в форме буквы V (такие же мы видели и у мундари, только по три V). Вот у этого мужчины не отчётливо, но видны на лбу буквы V.

Автор: DK1974

Жители этой деревни так же занимаются скотоводством. Но, поскольку их дома близко в воде, то здесь доминирует рыбная ловля сетями.

Автор: DK1974

Мужчины добывают рыбу, женщины её коптят. Самые популярные виды рыб — нильский окунь, нильский карп, тилапия и сом.

Автор: DK1974

Вот одна из коптилен. Мужики облизываются, наверняка мечтают о холодном пиве, которое можно найти только в городе Бор. А ведь до него на обычной лодке плыть целый день. Какое счастье, что я живу в городе:)

Автор: DK1974

В разгар жаркого дня многие мужчины отдыхают в тени деревьев. За любимой игрой время пролетает веселей.

Автор: DK1974

Теперь хочу вам показать оставшиеся фото из этой деревни.

Автор: DK19741

Я фотографировал тут очень много, ведь для меня это невероятная экзотика, можно сказать люди с другой планеты.

Автор: DK1974

Очень интересны жилища болотных людей. Эти домики называется Тукул.

Автор: DK1974

Круглая хижина с конической крышей и стенами из ветвей, обмазанные смесью глины, навоза и соломы.

Автор: DK1974

Дома возвышаются на небольших островках. Из-за постоянной сырости хижины приходится перестраивать каждые 5–6 лет.

Автор: DK1974

Со стороны кажется, что хижины стоят среди высокой травы в поле. На самом деле вокруг них сплошная болотная топь.

Автор: DK1974

Присмотритесь, девушка почти по колено идёт в воде. Я уже писал, что рост представителей племени динка и мундари в среднем 175–190 см.

Автор: DK1974

Детям бегать домой сложнее. Им вода порой доходит до пояса. А ведь сейчас не сезон дождей.

Автор: DK1974

Здесь нет ни дорожек, ни мостиков. Каждый день им приходится практически жить в воде.

Автор: DK1974

Сюда конечно нужно приезжать с дроном. Но провезти его в Южный Судан практически нереально. Если найдут, будут серьёзные проблемы. Вот так выглядит болотный домик с высоты.

Автор: DK1974

Когда воды слишком много — передвигаются на лодках.

Автор: DK1974

Вскоре нам пришлось прощаться с замечательной деревней и возвращаться назад в город Бор. По дороге назад я тоже много снимал.

Автор: DK1974

Для меня и в России увидеть водное такси большая редкость, а в Южном Судане так и подавно.

Автор: DK1974

Более 30 человек в одной лодке. Это прямо целый водный автобус.

Автор: DK1974

Назад добрались мы без приключений. Далее пересели на старенькие джипы. После города Бор и болота Судд нас ждали ещё два дня в племени мундари и динка. Так что продолжение следует…

Предыдущие части

Путешествие в Южный Судан ч.1 - первое знакомство
    Путешествие в Южный Судан ч.2 — рогатое племя
    Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари
    Путешествие в Южный Судан ч.4 — Болото Судд
    Путешествие в Южный Судан ч.5 — школа на болоте

Дешёвый ✈️ по направлению Бор
      19 апр 2021, 11:19
      Дима, спасибо за репортаж о стране,в которую я вряд ли когда-нибудь поеду, уж больно для меня это смахивает на посещение зоопарка. Мы -то приехали и уехали, а люди так и будут жить в этих условиях, и меня будет долго мучать то, что я "спустилась с небес" в своем белом расовом превосходстве из цивильного мира к тем, кто выживает, голодает и у них нет ни выбора, ни будущего по большому счету.

Даже затрудняюсь сказать, что "было интересно", это просто ужасно, что в 21 веке ТАК можно жить. А учитывая все беды, постигшие страну, кто как не белые в этом виноваты?
      Или я не права?
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      21 апр 2021, 12:24
      Это сложная тема. Если в цивилизованную страну придёт война и болезни это ведь тоже будет ужасно. А в это время например в Южном Судане нет эпидемий, войн. Где лучше жить?
      У меня много было примеров в жизни. Как-то мы привезли бабушку из села в город. Несколько дней ей было необычно и может даже интересно, но потом она не выдержала и попросилась назад, туда где она жила всю жизнь, где лежат её родители и предки. А ведь в селе нет туалета нормального, ванной комнаты, развлечений и много чего ещё. Я любил приезжать в эту деревню, но опять же, лишь на время, потом тянуло в город.

Люди, которым не навязывают свои ценности, правила, стандарты жизни, как правило по-настоящему счастливы в своей среде.
      Опять же я в своём советском детстве у меня не было информации как живут люди в других странах или крупных городах нашей страны. Сейчас дети видят в интернете и по тв как ютуберы, тиктокеры зарабатывают миллионы. Зависть, мнимые мечты на каждом шагу. Большинство подростков избалованы и толком не понимают, что они хотят и что им дальше ждать от жизни.

Белые конечно виноваты (за исключение врачей, учителей и защитников природы), поскольку принесли дары цивилизации в виде бутылок, пластика и т.д., но не научили пользоваться (собирать и утилизировать мусор). А в остальном вина лежит на местных правителях.
      21 апр 2021, 13:20
      Дима, спасибо за такой развернутый ответ. Есть над чем поразмыслить...
      1 мая 2021, 12:05
      Могу только согласиться с Димой
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 апр 2021, 09:45
      Стройные и красивые! Потому что пива нет!

Шутю

Очень впечатляет!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      20 апр 2021, 14:11
      какие интересные лодки и дома.
      Да и люди тоже
      1 мая 2021, 12:05
      Замечательно, как-будто провел в этом месте несколько мгновений, перенесся туда на время, чего бы мне очень хотелось