Италия

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Несколько дней на дорогах Европы. Часть 9

30 ноября 2009 года|| 4| 20271

Наконец, третий подводный камень способен пустить на дно весь корабль поездки сразу, ведь билет, заказанный через итальянский сайт trenitalia.com нельзя получить иначе как в билетном автомате на одной из станций в Италии. Получается замкнутый круг: чтобы попасть в Италию, нужно иметь билеты, а чтобы иметь билеты, нужно попасть в Италию.

Тут-то меня и осенило: можно ведь добраться до первой итальянской станции, Бреннера, и там получить заветный билетик!

Хорошо, что я этого не сделал — всё достояние пограничной станции составляют несколько пар рельс плюс угрюмое здание вокзала, где есть автомат по продаже билетов на итальянские электрички, но нет автомата для получения билетов к скоростным поездам; касса тоже отсутствует, что хочешь, то и делай. Я, конечно, знал про возможность заплатить кондкутору непосредственно в поезде, но всё-таки на такое не решился, предпочтя в этих условиях добраться до следующей по ходу действия крупной станции, Bolzano, тем более что состав уже стоял под парами. Таким образом, после нехитрых манипуляций с упомянутым автоматом в моём распоряжении оказался билет на региональные поезда до Вероны, с которым я и отправился на покорение альпийских перевалов.

Дальнейшую поездку можно считать вполне успешной, поскольку в Больцано я успел не только подготовиться к дальнейшему пути, но и погулять по городу. Здесь я, кстати, в очередной раз убедился в преимуществе общения с автоматом перед общением с кассиром, когда оформлял доплату разницы между стоимостью проезда на электричке и скором поезде (такой финт можно проделать без труда, если Вы паче чаяния взял рядовой билет, а потом захотели ехать скоростным — просто доплачиваете разницу стоимости в кассе). Итак, я вроде бы ясно объяснил, что мне нужно, и даже — внимание! — отдал итальянке распечатку с указанием нужного мне поезда; даже специально ручкой обвёл его тип. И только при проверке документов, когда за окном альпийские отроги сменились равнинными пейзажами, контролёр обнаружил, что кассирша продала мне доплату на поезд IC вместо поезда EC. И это хорошо, что проверяющий оказался человеком отзывчивым, хотя, не исключено, что он попросту плохо владел английским и не стал вдаваться в мучительные объяснения с иностранцем. Короче говоря, он махнул рукой, и я продолжил путь, попав на вокзал Вероны вовремя, что для итальянских поездов, по-моему, редкость.

Дешёвый ✈️ по направлению Италия