Достопримечательности Бордо Бордо, Франция

Бордо

31 материал по 19 объектам,  642 фотографии

Достопримечательности Бордо

2 января 2014 года||24 (13)| 23| 441824

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

В одной заметке "Возьмите Версаль, добавьте Антверпен, и вы получите Бордо" рассказать подробно о достопримечательностях города сложно, поэтому о некоторых, наиболее значимых расскажу отдельно.
    Как я уже писала осмотр мы начали с эспланады Кэнконс.

Автор: Nina__Pastuhova

Она самая большая во Франции и третья по размерам в Европе, её площадь составляет двенадцать гектаров. Раньше на этом месте располагался знаменитый замок Шато Тромпетт.
    Первоначально она носила имя Людовика XVI, затем Луи-Филиппа, а после Французской революции получила нынешнее название, произошедшее от высаженных вокруг нее в шахматном порядке деревьев "en quinconces" в переводе с французского означает "в шахматном порядке".

Автор: Nina__Pastuhova

По бокам эспланада обрамлена тенистыми аллеями, а если пройти чуть дальше от ее восточной части, то попадаем на усаженную деревьями террасу, откуда можно насладиться захватывающими видами Гаронны.

Автор: Nina__Pastuhova

При выходе на набережную стоят две ростральные колонны, построенные в 1829 году архитектором Пьером-Александром Пуатевеном.
    А так как Бордо город портовый, то и колонны посвящены одна мореплаванию, а другая торговле.
    Противоположная сторона выходит на Публичный парк,

Автор: Nina__Pastuhova

между ним и эспланадой трамвайные пути.

Автор: Nina__Pastuhova

По двум сторонам площади располагаются памятники двум самым известным людям Бордо — философам Мишелю Монтеню и Шарлю Луи Монтескьё, созданные в 1858 году. Монтень некоторое время даже был мэром города.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь проходят парады, цирковые представления, концерты мега звезд и другие народные праздники, устраиваются ярмарки.

Автор: Nina__Pastuhova

На её западном краю находится монумент жирондистам, возведённый в 1894-1902 годах.

Во время французской революции Бордо прославился партией, которая выражала умеренно-реформистские взгляды местной буржуазии в отличие от радикалов-якобинцев. Это была партия жирондистов. За свои взгляды они и поплатились. Они подняли в Бордо восстание, после подавления которого более 100 человек были гильотинированы.

В память о них был задуман монумент еще в 60-х годах XIX века архитектором Жюльеном Гюаде, который был родственником одного из погибших. Администрация города приняла решение о возведении памятника и открыла конкурс архитектурных проектов.
    Одним из них был Фредерик Огюст Бартольди, создатель Статуи Свободы, предложивший соорудить монументальный фонтан, а два других архитектора предложили создать памятник.
    Но Бартольди запросил слишком высокую цену, поэтому было принято компромиссное решение совместить идею фонтана и памятника.

В итоге получилось, что в центре фонтана стоит 43-х метровая колонна, которую венчает крылатая скульптура Свободы, в руках которой разорванная цепь и лавровая ветвь, символ победы и мира.
    А вот сам фонтан очень интересен.

Автор: Nina__Pastuhova

Скульптурные группы наделены глубоким аллегорическим смыслом. В центре композиции женская фигура – символизирует триумф Республики.

Автор: Nina__Pastuhova

Четверка морских коней со змеиными хвостами, из ноздрей которых бьют струи воды, с ластами вместо копыт и с развевающимися гривами словно вылетает из морской пучины и гонят прочь,

Автор: Nina__Pastuhova

низвергает в пучину Ложь с маской в руках, Безразличие и Глупость с ослиными ушами.

Автор: Nina__Pastuhova

Второй фонтан имеет схожую композицию, но в нее заложен совсем другой смысл: женщина с оливковой ветвью – триумф Согласия. Все фигуры олицетворяют собой мир и благополучие, перед квадригой счастливая семья с ребенком, беззаботно играющим с дельфином.

Автор: Nina__Pastuhova

На одной из сторон изображён знаменитый галльский петух, расправивший крылья и являющийся символом республики, и ещё две женские фигуры изображающие "Трибуну" и "Красноречие и Историю"

Автор: Nina__Pastuhova

С другой стороны три женские фигуры символизируют— Бордо, Гаронну и Дордонь.

Автор: Nina__Pastuhova

Трое детей справа представляют Искусство.
    Благополучие символизирует дельфин и херувим.
    Вот такой сложный аллегорический фонтан возведён на площади. Смотрится он очень красиво!
    Во время войны нацисты часть скульптур хотели переплавить на металл, но, к счастью, не успели, они были найдены и водружены на прежнее место.

Автор: Nina__Pastuhova

Если выйти на набережную, то вдали можно увидеть Каменный мост (Pont de pierre). Строительство моста началось по приказу Наполеона I в 1810 году и шло на протяжении двенадцати лет. Это своеобразный памятник правления Наполеона Бонапарта – каждая из семнадцати арок соответствует букве имени. Опоры моста украшены белыми медальонами в его честь, на нескольких изображён герб Бордо. По мосту ходят трамваи, на которых тоже можно совершить увлекательную прогулку.

Всего в городе три трамвайные линии и все они проходят через центр города.
    Перемещаться по Бордо можно и пешком, или велосипеде. Каждое первое воскресение месяца, кроме августа, туристический офис устраивает велосипедные прогулки по городу. Велосипед выдается напрокат.

В городе очень много музеев, но я их не посещала, не хватило времени, да и хотелось побольше просто побродить, хоть на минутку почувствовать себя маленькой частицей этого прекрасного города.

Дешёвый ✈️ по направлению Бордо
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 янв 2014, 15:18
      Колонна и фонтан — это неожиданно, но получилось красиво. Французы помнят свою историю и почитают всех, кто создавал ее. Спасибо, Нина, очень интересно.
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      2 янв 2014, 18:23
      Нина, спасибо за возможность путешествовать вместе с Вами!!!!!!
      2 янв 2014, 19:13
      Omiteнаписала 2 января в 15:18

Татьяна, действительно получилось необычно, но красиво! При работающем фонтане, брызгах, ощущение, что персонажи оживают!
      2 янв 2014, 19:13
      elenabogнаписало 2 января в 18:23

Нина, спасибо за возможность путешествовать вместе с Вами!!!!!!

Елена, спасибо! Вместе всегда интересней!
      2 янв 2014, 20:17
      И как всегда — очень интересно.
      2 янв 2014, 20:21
      1499Sergeyнаписал 2 января в 20:17

И как всегда — очень интересно.

Cпасибо, Сергей!
      2 янв 2014, 21:30
      Интересное знакомство! Спасибо, Нина!!
      2 янв 2014, 21:42
      Norisfoxнаписала 2 января в 21:30

Интересное знакомство! Спасибо, Нина!!

Рада, Лена, что понравилось.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      3 янв 2014, 09:28
      Нина, с Новым годом! Отличное продолжение!
      3 янв 2014, 09:51
      enzaнаписала 3 января в 09:28

Нина, с Новым годом! Отличное продолжение!

Спасибо, Ирина! И Вас с Новым годом! Всего наилучшего в этом году!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      3 янв 2014, 12:01
      Прекрасная прогулка! Спасибо Вам, Нина!!!
      3 янв 2014, 12:27
      Какой фонтан роскошный!
      Через Бордо часто проезжает гонка "Тур де франс". Всегда с интересом рассматривала этот город, а теперь познакомилась поближе. Спасибо, Нина!
      3 янв 2014, 13:09
      shamrovalekseyнаписал 3 января в 12:01

Прекрасная прогулка! Спасибо Вам, Нина!!!

Спасибо, Алексей! Прогулки по Бордо самой понравились, а ещё вино...)))
      3 янв 2014, 13:11
      Leolikнаписала 3 января в 12:27

Какой фонтан роскошный!

Лена, город достойный внимания. Начиная от архитектуры, музеев( в которых я не побывала) и, конечно, вина!
      3 янв 2014, 21:34
      Когда я в первый раз приехала в Бордо, на ресепшене мне сказали, что там кроме вина делать нечего... Как хорошо , что есть такие заметки, ликвидирующие этот миф
      3 янв 2014, 22:04
      Darettaнаписала 3 января в 21:34

Даша, кто такое мог сказать?! Если в Бордо делать нечего, то что говорить о других городах...А это, что бы ещё раз Вас убедить, что в Бордо есть на что посмотреть."Этюды" о Бордо
      3 янв 2014, 22:43
      Nina__Pastuhova 4 января в 00:04

Администратор в отеле)))
      5 янв 2014, 06:45
      Спасибо огромное, Нина. Опять очень интересно.

Можете меня поздравить. У меня восемь дней в марте в Париже свободных, между двумя встречами. Домой конечно не полечу. Пять лет не был в Европе.
      Нина, вы бы куда бы за это время съездили, если дня четыре хочется просто погулять по Парижу, т.е. есть еще 3-4 дня на поездки.
      5 янв 2014, 17:29
      chedtyнаписал 5 января в 06:45

Спасибо огромное, Нина. Опять очень интересно.

Михаил, поздравляю, это настоящий подарок! Здорово! А вот куда бы ещё съездить, это нужно подумать. Я сейчас не дома, вернусь, то прикину по времени, по своим записям, что лучше придумать!
      6 янв 2014, 08:15
      Nina__Pastuhova 5 января в 17:29

Нина, ааа вы напишите сочинение(я) "Как бы провела весенние каникулы в Париже" ааа...
      6 янв 2014, 09:39
      chedtyнаписал 6 января в 08:15

Михаил, если вдохновение снизойдёт...Я ведь только ему повинуюсь...А тут ещё на курсы 13.01 в Москву еду на 1.5 месяца, какое тут вдохновение((( Там без интернета буду... Останется для меня только после занятий изучение Москвы, планы составляю уже и посещение театров ....
      А после нашего Рождества я Вам напишу.
      6 янв 2014, 09:46
      Nina__Pastuhova 6 января в 09:39

А после нашего Рождества я Вам напишу.

Предчувствую рождение нового эксперта по Москве:)
      6 янв 2014, 09:51
      chedtyнаписал 6 января в 09:46

Предчувствую рождение нового эксперта по Москве:)

Если посачковать с занятий удастся, темнеет-то рано! Страшно по закоулкам ходить...(((
      6 янв 2014, 12:09
      chedtyнаписал 5 января в 08:45

Nina__Pastuhovaнаписал 5 января в 19:29

Можно я наберусь чрезмерной наглости и втиснусь в ваш диалог?))) Михаил, а вы не хотите по замкам Луары поездить...?! Я пару лет назад в середине февраля совершила давно вынашиваемое путешествие по долине Луары, заняло все дней 5, погода стояла хорошая, я вот только не помню это было 14 февр и 17 по Цельсию, или 17 февр и 14 град...но и то и другое не может не радовать, пошарить по всем замкам можно здесь loire-chateaux.ru на сайте есть все по долине. Ну или съездить, допустим, в Шартр, в лучах осеннего солнца витражи просто шикарны, если уж совсем сковырнуть тему соборов, то прямая дорога по маршруту Шартр, Эврё, Руан, Амьен, Реймс, Верден, Мец, заодно и старинные города посмотрите, плюс недалеко от Парижа. Еще раз прошу прощение за всовывание своего носа!)))