Исполнение желаний.  Обелиск посвящённый виноделию Бордо, Франция

Бордо

31 материал по 19 объектам,  642 фотографии

Исполнение желаний. Обелиск посвящённый виноделию

28 декабря 2013 года||7 (4)| 22| 433624

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Как я уже писала в своей предыдущей заметке "Возьмите Версаль, добавьте Антверпен, и вы получите Бордо" причин побывать в Бордо у меня было несколько.

О первой я рассказала — это увидеть великолепный город во Франции, а вторая — вино и город настолько взаимосвязаны, что одно не мыслится без другого. Вот мне и захотелось выпить бокал вина именно в Бордо, на его родине. Не только музеи и старинная архитектура влекут сюда людей со всего света. Большинство приезжих привлекают сюда чудесные местные вина.
    Поверьте на слово, от исполнения второй причины пребывания в Бордо я была в восторге.

А третья причина вытекала из моих предыдущих путешествий. Находясь в Чехии, в Оломоуце, мне очень понравился фонтан Фонтан "Арион" и зашифрованные послания автора. Плохо вот только, что в заметке я сделала ссылку, где были фото мелких деталей фонтана, а материал в ЖЖ был полностью удалён. Автором фонтана был Иван Таймер, узнать о его творчестве и о нём самом мне удалось очень мало, единственное, что нашла, то это его работа в Бордо. Вот её-то я и стремилась увидеть.

Итак первые желания исполнены, осталось последнее, но первый свой день пребывания в городе был насыщенным, организованным, а вечером дегустация...После которой даже самые высокие помыслы уходят на второй план. Было принято мудрое решение перенести всё на завтра.
    А проснувшись, я вспомнила, что у нас запланирована поездка на Золотая дюна. Пропустить её тоже невозможно! Поэтому приехав в Бордо уже вечером, я попыталась найти найти себе попутчиков, но никого не вдохновив, отправилась к заветной цели одна.

Автор: Nina__Pastuhova

Но всё-таки насколько в нас, а может быть только у меня, материальное превышает духовное, сообразив, что магазины скоро закроются, я поспешила купить понравившиеся при дегустации вина. На улице Сен-Катрин, через дорогу от эспланады Кенконс, есть хороший винный магазин, расположенный на двух этажах. Здесь огромный выбор, а на втором этаже, что-то вроде музея и представлены эксклюзивные сорта вин. Я в спешке купила даже больше и дороже, чем рассчитывала. И вот с пакетом бутылок, благо они хорошо упакованы, с камерой на груди, я бросилась исполнять своё третье желание.

Автор: Nina__Pastuhova

Путь к нему лежал по главной пешеходной улице города — Сен-Катрин,

Автор: Nina__Pastuhova

мимо множества уютных ресторанчиков, кафе и баров, где можно расположиться с бокалом превосходного вина и лениво наблюдать за пестрой толпой, но это был уже не мой случай.

Автор: Nina__Pastuhova

А если ещё и сказать, что на ней расположены более двухсот пятидесяти магазинов и бутиков и что с улицы Сент-Катрин открыт вход в Галери Борделез – крытые торговые ряды, построенные в 1833 году архитектором Дюраном по заказу четырех богатых мексиканцев, бежавших во Францию во время мексиканской войны за независимость. И что везде идёт тотальная распродажа, а я собрав всю волю в кулак бегу мимо.

Автор: Nina__Pastuhova

Но не все участвуют в распродажах, есть те, кто собирает деньги на пропитание этих милых котят.

Единственное утешало то, что я движусь к заветной цели по интересной улице. Свое название она получила от часовни святой Екатерины, которая стояла на ней в Средние века. Она была построена в XI веке рыцарями мальтийского ордена, но потом была заброшена и разрушена.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть исторические памятники. На пересечении с улицей де ла Мерси находится площадь Сен-Проже, где в Средние века находилось христианское кладбище. От этого кладбища сохранился каменный крест в готическом стиле.

Автор: Nina__Pastuhova

Много прекрасных домов XVII — XVIII веков. Что характерно, большинство домов построено из песчаника, который со временем темнеет, но несколько лет назад, мэрия вышла с предложением, те владельцы, что за свой счёт почистят здания, получат определённые льготы, и город преобразился. Лишь изредка встречаются дома покрытые налётом.

Автор: Nina__Pastuhova

Но вот вдали показались Аквитанские ворота, цель близка. Через них как раз входишь на площадь Победы или как её ещё называют Виктории. Построены они были в 1753 году архитектором Э. Портером и названы в честь герцога Аквитании.

Автор: Nina__Pastuhova

Они сделаны из прекрасного камня, добываемого в Сент-Макер (твердого и розоватого), проем составляет более 11 метров в высоту и около 5 в ширину, с выступающими камнями.
    Треугольный фронтон их украшен, с одной стороны, королевскими войсками в двустворчатых раковинах и морским богом, держащим герб, а с другой – городскими войсками, выступающими из воды вместе с кубком с цветами и фруктами.

Автор: Nina__Pastuhova

У нас на площади с таким названием всегда ожидаешь встретить памятник посвящённый победе в какой-нибудь известной битве, а в Бордо на площади Победы установлен обелиск из розового мрамора, созданный в 2005 году чешским скульптором Иваном Теймером. Обелиск, составляющий 16 метров в высоту и весящий более 50 тонн, прославляет виноделие, которым славится Бордо на весь мир.

Автор: Nina__Pastuhova

Подножие обелиска украшено бронзовыми пластинами, в барельефах и гравировках представляющими различные мотивы, касающиеся виноделия – как античные мифы, так и сюжеты из истории бордоского региона, этикетками вин выпускавшихся в Бордо в разные годы.

Автор: Nina__Pastuhova4

Рядом с обелиском находятся уже знакомые по Оломоуцу две бронзовые скульптуры черепах, панцири которых украшены виноградинами и выгравированными названиями бордоских вин. Как всегда отполированы сидящими на них детьми, да и взрослыми.

Автор: Nina__Pastuhova2

На площади всегда много молодёжи, так как рядом находится университет, кстати медицинский. Это место молодёжной тусовки.

Автор: Nina__Pastuhova

Всё, третье желание исполнено и я возвращаюсь по той же улице назад. Магазины уже закрыты или закрываются, счастливый народ идёт с покупками, а я иду с чувством исполненного долга перед собой, вином в пакете и фото обелиска.

Сбылась мечта..., ну а дальше по поговорке!

Дешёвый ✈️ по направлению Бордо
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 дек 2013, 22:55
      Замечательный памятник! Желаю, Нина, исполнения всех желаний и появления новых целей.
      28 дек 2013, 23:11
      Omiteнаписала 28 декабря в 22:55

Спасибо, Татьяна за понимание! Т.к. в основном товарищи мои меня не поняли...(((
      29 дек 2013, 20:13
      Все мечты, так или иначе, сбываются. Правда, мы не всегда это замечаем.)
      29 дек 2013, 20:57
      1499Sergeyнаписал 29 декабря в 20:13

Все мечты, так или иначе, сбываются. Правда, мы не всегда это замечаем.)

В этом случае для их исполнения я приложила усилия! )))
      29 дек 2013, 21:21
      Nina__Pastuhova 30 декабря в 04:57

В этом случае для их исполнения я приложила усилия! )))

И потому она столь заметна.
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      29 дек 2013, 23:06
      Спасибо! Результат приложенных усилий просто восхитительный! Читаю с удовольствием!!!!! Сознаюсь, я бы свернула на распродажи и......накупила всякой ерунды по 1...2 евро.:)))
      30 дек 2013, 10:56
      elenabogнаписало 29 декабря в 23:06

Спасибо, Елена! В начале улицы и в центре её дорогие бутики, а вот к площади Победы дешёвые магазинчики! Но не жалею, главное вино куплено, а шоппингом, устав от достопримечательностей, я занималась в других городах.