• это те ступы со статуями будды внутри, о которых упоминает ЮНЕСКО на своем сайте
храм Боробудур Боробудур, Индонезия

Shche 31 июля 2015 г. в 10:17

Боробудур

Боробудур

• 7.60594S, 110.20394E

Были в Боробудуре?

архитектура, памятники, парки
    • Индонезия,

Боробудур — старейший крупнейший буддистский комплекс в мире

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Во время отдыха на Бали непременно нужно выделить один денек и слетать на соседний остров Ява, что бы своими глазами увидать грандиознейшее строение рук человеческих — буддийский храм Боробудур, который занимает поверхность целой горы в сорока километрах от старой столицы Джокьякарты.

Автор: Shche

Боробудур, кроме того, что очень эффектный, он еще и самый-самый... самый большой и, как считается, самый старый буддистский комплекс в мире.

Автор: Shche

Предположительно, он был построен между 750 и 850 годами. Но почти тысячу лет Боробудур был похоронен под толстым слоем вулканического пепла и заросший дикими джунглями, вследствие извержения вулкана Мерали в 1006 году. Только обнаружение этого комплекса голландцами в начале 19 века вдохнуло в него новую жизнь.

Автор: Shche

Но в 18 веке комплекс толком не реставрировался, а частично разграблялся. Даже король Сиама, посещавший в те времена Яву, увез себе восемь повозок статуй будд...

Автор: Shche

Первая капитальная реставрация было проведена в 1907—1911 годах. Только тогда комплекс предстал пред всеми во всем всем величии. Частичная реставрация продолжается и по сей день.

Автор: Shche

В 1991 году ЮНЕСКО признала храмовый комплекс Боробудур объектом Всемирного наследия и включила его в соответствующий список под номером 592. Так это обосновывается на официальном сайте организации:

"Известный буддийский храм, датируемый VIII-IX вв., находится в центре острова Ява. Он имеет три яруса: пирамидальное основание с пятью квадратными концентрическими террасами, основной конус с тремя круглыми платформами и монументальная «ступа» наверху. Стены и балюстрады украшены прекрасными барельефами, имеющими общую площадь 2,5 тыс. кв. м. Вокруг круглых платформ размещены 72 отдельных «ступы», каждая – со статуей Будды. В 1970-х гг. памятник был реставрирован с помощью ЮНЕСКО." (whc.unesco.org/ru/list/592)

Автор: Shche

это те ступы со статуями

Автор: Shche

Посетить Боробудур оказалось совсем не проблематично. Многие тур-конторы на Бали предлагают однодневные индивидуальные туры на Яву с организацией посещения этого храма, а так же соседнего, не менее грандиозного Прамбанана. Вылет из Денпасара около 6 утра, а аэропорту Джокьякарты нас встречает джип с гидом-водителем, и около 10 утра мы уже у подножия Борободура.

Автор: Shche

Гид коротко сообщает, что нам туда... и остается возле машины. Осмотр и прогулка в полностью свободном плавании.

Автор: Shche

Обходим не много вокруг...

Автор: Shche

... и обнаруживаем открытый подъем на верхний ярус.

Автор: Shche

Структура Боробудура пирамидальная. Чем выше ярус, тем короче периметр. На нижнем ярусе на стенах находятся тысячи барельефов, повествующих об жизни и просветлении последненго Будды.

Автор: Shche

Задача паломника пройти вдоль и как бы пережить с буддой весь его жизненный путь.

Автор: Shche

С годы, на которой расположен комплекс открываются отличные панорамные виды на природу острова Ява

Автор: Shche

Нет, вот так еще лучше! :))

Автор: Shche

А Вы поняли, мы успели подняться еще на ярус выше.

Автор: Shche

Именно на верхней площадке находятся те самые 72 ступы, в каждой из которых находится статуя сидящего будды.

Автор: Shche

Аж не верится, что мы так высоко:))

Автор: Shche1

На самом верху нас-таки настигла группа индонезийских учеников, которые с экскурсией посещали комплекс. Других иностранцев на горе не было, так что расписываться в их тетрадях с отчетами пришлось нам с Анатолием...

Автор: Shche5

А потом фотографирование... На Яве местные жители не избалованы посещением туристов, как например на соседнем Бали. Потому стараются сделать себе фото на память с иностранцем. Мы с супругой уже к этому привыкли, но обычно в качестве модели выбирают ее. А тут, видимо перепутав моего друга с Ричардом Гиром, в качестве "обезьянок для фото" попросили выступить нас.

Автор: Shche

Ну вот и все. И так почти два часа ушло. Просто спускаемся с горы.

Автор: Shche

Как говориться, сами побывали и Вам советуем:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Боробудур
      • Melnickiy
        Melnickiy
        С нами с 26 янв 2010
        31 июл 2015, 12:26
        Вам с погодой повезло, а мне не очень. Когда поднялись на верх, разразился самый настоящий тропический ливень, за какие-то секунды промокли насквозь, хотя выдали накидки.
        31 июл 2015, 12:28
        Melnickiyнаписал 31 июля в 10:26

Согласен, повезло... небольшая облачность помогла не умереть от жары, но не разразилась дождем:))
      • AFINAPOST
        AFINAPOST
        С нами с 23 июл 2011
        31 июл 2015, 18:13
        Боробудур — интереснейшее место! Есть, что вспомнить!
        31 июл 2015, 18:36
        AFINAPOSTнаписала 31 июля в 16:13

Боробудур — интереснейшее место! Есть, что вспомнить!

по-любому... вот в моем случае прошло 9 лет, а помню, как вчера...
      • travdim
        travdim
        С нами с 22 апр 2011
        31 июл 2015, 22:02
        Интересное место — есть на что посмотреть.
        11 авг 2015, 16:27
        Оказывается там такая высокая лестница, как на пирамиду. Даже и не знала об этом. Очень интересно, Паша!
        У меня вопрос: вот там, среди этой влажности и жары, среди всех этих камней и закутков наверняка полно змей живет?
        11 авг 2015, 16:56
        Rainbowнаписала 11 августа в 14:27

Я змей там не видел... Если бы были, Галка бы почувствовала;))
      • Orhidea
        Orhidea