Десять уровней буддийской Вселенной Боробудур, Индонезия

• 7.60594S, 110.20394E

Были в Боробудуре?

Десять уровней буддийской Вселенной

2 сентября 2012 года||9 (5)| 17| 280824

Эта заметка является частью дневника «Как мы с Бали друг друга покоряли»

Династия Саилендра потратила на него более 50 лет (приблизительно между 778 и 856 г.г.н.э.), для возведения были согнаны десятки тысяч человек со всей округи. Храм был построен в виде четырёхсторонней пирамиды гигантских размеров (около 34 метров) как символ мифической горы Меру почитаемой и буддистами, и индуистами.

Автор: rusalka-shake

Стены имели уступы, по которым можно было передвигаться и изучать наставления Будды. Фактически, это храм-книга, познать которую доводилось лишь самым мудрым и просветлённым.

Автор: rusalka-shake

Десять его уровней рассказывают о модели буддийской Вселенной, жизни Принца Сиддхарты на его пути превращения в Будду, и венчаются ступой -символом высших духовных сфер.

Сначала необходимо победить плотские искушения и страсти земного мира, представленного на двух нижних квадратных террасах, затем — выстоять в борьбе с соблазнами и желаниями, что отражено в следующих четырех ярусах.

Автор: rusalka-shake

Три верхние круглые галереи, где в ступы с прорезями упрятаны статуи Учителя, — образ небес, мир идеального. И, наконец, венчает пирамиду огромная, диаметром 15 и высотой десять метров, ступа — материализованный символ нирваны.
    На верхних круговых уровнях в каменных ступах, похожих на колокола, расселись 72 Будды, все в позах для медитации. Ещё 432 Будды и более тысячи барельефов, вырезанных из цельного камня, расположились на нижних этажах Вселенной и взывают к милосердию, бесстрашию и прочим добродетелям.

Автор: rusalka-shake

Также много Будд сидит на стенах нижних пяти ярусах. Будды отличаются положением рук.
    Затем идут три концентрических уровня, на которых расположены ступы: 32, 24 и 16 ступ.

Храм построен из каменных блоков без цемента.

Автор: rusalka-shake

Боробудур похож на огромный многослойный торт. В объектив он помещаться отказывается, поэтому на фотографиях будут лишь его составные части. Самый лучший вид открывается с высоты птичьего полета, но поскольку эту услугу здесь не предлагают, общий вид я позаимствовала в интернете:

Дешёвый ✈️ по направлению Боробудур
      2 сен 2012, 17:35
      Фантастическое место. А как строили-то раньше,без скрепляющих растворов!!! Без божественного вмешательства явно не обошлось.
      Очень интересно,Лена!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 сен 2012, 17:41
      Прекрасная заметка, спасибо большое. Храм — Книга это здорово и полностью отражает сущность.
    • Dima1964
      Dima1964
      С нами с 18 июл 2012
      2 сен 2012, 18:02
      Наши рутинные постройки не идут ни в какое сравнение с творениями, прошедшими сквозь тысячелетие.
      2 сен 2012, 18:19
      Leolikнаписала 2 сентября в 17:35

Очень интересно,Лена!

Полностью согласна, Леночка. Там особая атмосфера...
      2 сен 2012, 18:21
      chedtyнаписал 2 сентября в 17:41

Спасибо и Вам, Миша. Я и книгу-книгу люблю почитать. если есть время....))
      2 сен 2012, 18:24
      Dima1964 2 сентября в 18:02

да, Дима, раньше умели строить на века...
      2 сен 2012, 19:24
      Удивительный храм! Приходиться только восхищаться!!! Спасибо, Лена! Раньше никогда его не видела и не слышала о нём.
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      3 сен 2012, 00:02
      цитата:

Не обидетесь, Лена, если я Вам посоветую задуматься о покупке широкоугольного объектива? Мы, Ваши читатели, смогли бы гораздо больше интересного увидеть :)
      3 сен 2012, 00:19
      anikstнаписал 3 сентября в 00:02

Нет, я не обиделась, я за топором...)