Индонезия. Ява: Боробудур Боробудур, Индонезия

Manon
    С нами с 1 мар 2009

Индонезия. Ява: Боробудур

5 августа 2013 года||3 (2)| 7| 19078

Эта заметка является частью дневника «Индонезия 2012-2013»

Боробудур, как я уже говорила, был первой причиной, по которой мы поехали в Индонезию. И он же поэтому стал главным разочарованием. Ну да, он большой. Стоит такая огромная дура посреди парка, вся из себя равносторонне-равнобедренная, хоть и квадратная, одинаковая со всех сторон. Не знаю, чего я ожидала (картинки-то видела), но по сравнению с разнообразием Ангкора и Багана третье место азиатского монументального пьедестала меня не поразило. Вдобавок мы нечаянно приехали туда не просто в выходной, но еще и в какой-то местный праздник, так что рукотворную гору облепляла толпа местных жителей. Нам, скатавшимся уже с утра на плато Диенг и обратно, шум и гам были совсем ни к чему и впечатление от древней святыни тоже подпортили.

Однако из песни слова не выкинешь, покажу Боробудур, каким его увидели мы. Но для начала открытка — вид храма с воздуха, чтобы были понятнее масштабы бедствия.

Дорога к храму

Автор: Manon

Это вид сзади, поэтому народу так мало.

Автор: Manon1

Вблизи громадина не влезает ни в один широкоугольник.

Автор: Manon

Сюда, как и на плато Диенг, можно приезжать за пейзажами, но в сезон дождей рискуешь мало что увидеть.

Автор: Manon

Самое интересное, как в любом храме, — детали. Википедия говорит, что Боробудур можно считать огромной книгой для паломников. Вдоль нижних ярусов идут барельефы, в подробностях описывающие жизнь Будды.

Автор: Manon1

Вдобавок здесь множество разных каменных существ самого диковинного вида (да простят меня буддисты, возможно, это какие-то очень важные существа).

Автор: Manon

Ну, и еще туристки попадаются ничо такие :)

Автор: Manon

Место посещения, безусловно, достойно — но лучше все же с утра в будний день и в хорошую погоду :) Существует также мнение, что в Боробудур надо ездить только на рассвете. Не исключено, что когда-нибудь мы его еще проверим :)

Дешёвый ✈️ по направлению Боробудур
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      5 авг 2013, 17:07
      Наш экскурсовод подробно рассказывал о каждой скульптуре. Мне сразу вспомнился эпизод из фильма "Корона Российской империи, или снова неуловимые", где старичок рассказывал в подробностях библию. К концу экскурсии, уже на самом верху, разразился тропический ливень. К автобусу пришли вымокшие до нитки. Конечно фотографий хороших не получилось.
    • Manon
      Manon
      С нами с 1 мар 2009
      5 авг 2013, 17:20
      Melnickiyнаписал 5 августа в 17:07

Мы под ливнем Прамбанан смотрели :) У меня от таких подробных рассказов обычно мало что в голове остается, поэтому в большинстве случаев обходимся без гидов.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      10 сен 2013, 11:03
      И вправду, сооружение по размерам — грандиозное... Как будто строили не для землян...