• пруд за монастырем
  • подобно яхтам на регате, проходящим крутой порот, птицы тренируются, облетая на скорость колокольню
  • с чего начинается родина? ))
  • внутри монастыря

57 материалов по 16 объектам,  871 фотография

enza 40

Боровск: сон пока продолжается

7 февраля 2012 года||11 (6)| 15| 53379

В прошлые выходные была хорошая погода и захотелось выбраться за город. Идея поехать в Боровск всплыла первой. Возможно потому что эти места я очень хорошо знаю, у нас там недалеко дача, да и в Обнинске живут родственники и знакомые.

При всем этом как ни странно, в Пафнутьеве монастыре я был всего лишь раз, когда еще учился в школе (в конце 80-х). Вместе со школьным учителем, одержимым практическим применением истории, мы колесили по всем церквям и монастырям подмосковья, тогда в большинстве разрушенным, и даже кое-где проводили раскопки. В те годы монастырь был в весьма потрепанном виде. В памяти прочно засел пруд за монастырем весь в тине и с лягушками, а также крутой склон за ним, на который нам надо было подниматься в дождь на четвереньках, чтобы сесть на автобус до Балабаново. Оттуда уже можно было сесть на электричку до Москвы.

Сейчас конечно все стало более цивилизовано. Пруд чистый, за ним деревянный мостик, да и ступеньки вверх холма сделаны. Монастырь уже не сравнить с тем что было раньше, фрески восстановлены, хотя кое-где еще идут работы. Народу зимой немного, даже охрана на входе не такая строгая как обычно.

пруд за монастырем

Автор: Donnico1

пруд за монастырем

Летом меня пару раз не пускали из-за "бесовского" по выражению охраны вида в шортах, грязи из-за езды на квадроцикле )) Просто иначе туда не добраться с дачи никак — только через леса и карьеры. Можно форсировать речку Протву вброд если мелко. На машине напрямую не доедешь, надо делать большой крюк. Зато в тамошних лесах можно иногда увидеть неожиданные вещи: например, как-то раз еду, а в лесу марширует французская армия. После поворота дороги все прояснилось — это снимали кино про войну 1812 года. Тамошние леса и лесные дорожки, виды на старинные церкви Боровска являются идеальными декорациями для исторических фильмов.

Кстати о видах Боровска. Они очень красивые, так как город находится на поросших соснами холмах, и почти полностью сохранил свой исторический облик. Много церквей самых разных цветов и стилей. От советских времен стоит дедушка Ленин недалеко от магазина Магнит, представляющего уже конечно новое время. Фасады многих домов расписаны местным жителем — художником в историческом стиле. Мне лично он чем-то Торжок напоминает, такие же красивые старорусские виды там.

Боровск никому долгое время был не нужен и поэтому сейчас особо интересен. Он находится в стороне от Киевского шоссе и столь любимые калужским губернатором Артамоновым иностранные инвесторы предпочитают строиться вдоль шоссе или же в крупных городах Обнинске или Калуге. И хорошо что такие уголки еще остались, хотя в последние годы строители коттеджных поселков добрались и до местных лесов. Есть сильное ощущение что и здесь скоро задует ветер перемен.

Ехать туда всего час по Киевскому шоссе с поворотом направо через пару километров после въезда в Калужскую область. От Боровска идет прямая трасса в Малый (Малоярославец), тоже старинный небольшой городок, оттуда же можно по киевскому шоссе вернуться в город мирного атома Обнинск и там например слазить на 300-метровую метео-башню (для этого надо договориться со сторожем) или посмотреть, что сейчас происходит на первой в мире АЭС с экспериментальным научным реактором. Наконец в этих местах можно также съездить в парк Этномир рядом с Боровском или парк птиц также недалеко на Калужском шоссе.

Дешёвый ✈️ по направлению Боровск
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 фев 2012, 15:49
      А у нас под Обнинском в конце 80-х до конца 90-х была дача. И мы любили ездить в Боровск.
    • Bipmir
      Bipmir
      С нами с 29 дек 2011
      8 фев 2012, 16:10
      По-моему, раньше был фильм "Тучи над Борском". Осталось в памяти, что это город сектантов и старообрядцев. Не встречали?
      8 фев 2012, 16:37
      Bipmirнаписал 8 февраля в 13:10

Честно говоря не знаю как они выглядят ))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 фев 2012, 16:54
      Bipmirнаписал 8 февраля в 14:10

Здесь речь идет о Боровске, а не о Борске.
    • beluikrolik_
      beluikrolik_
      С нами с 10 ноя 2010
      8 фев 2012, 23:22
      Очень красивое настроение. Спасибо)).
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      16 апр 2012, 07:58
      Прочитала с удовольствием! Фото хорошие.
      16 апр 2012, 08:51
      abidnaнаписала 16 апреля в 05:58

Прочитала с удовольствием! Фото хорошие.

спасибо! Туристическое сообщество интересная штука, ездим сами по себе, пишем с удовольствием и иногда пересекаемся. И для меня по урайне мере это само по себе интересно: посмотреть как другие увидели тоже самое хорошо знакомое тебе место. В чем-то как и ты, в чем-то совсем иначе.
    • Darius
      Darius
      С нами с 29 окт 2013
      14 июл 2017, 21:52
      хм, интересно) надо съездить)
      16 июл 2017, 00:46
      Я через него периодически проезжаю и наверное надо будет заняться его более детальным изучением и описанием... Город однозначно стоит того чтобы выделить на него денек в хорошую погоду + можно совместить с другими местами неподалеку — Этномир например
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      26 янв 2018, 01:12
      Мимолетный Боровск этим летом был прелестен. А как он хорош на ваших зимних фото! А вот написать все не соберусь. А надо... Такие города того стоят!
      26 янв 2018, 12:47
      Малые и полузабытые города, они продолжают жить своей жизнью, другим ритмом. Отличная возможность для москвичей ненадолго переключиться от вечной гонки... и всего 100км.