А двух дней здесь мало! Боржоми, Грузия

Боржоми

kolombina_na
    С нами с 3 мар 2017

А двух дней здесь мало!

Путешествуя по Грузии, очень уж хотелось отметиться в наиболее известных туристических точках страны. Времени как всегда не хватало, и порою на города удавалось выделить один, максимум — два дня. Обойти вниманием главную здравницу страны, один из известнейших городов Грузии — Боржоми — было бы непростительным упущением!

Дорога из Кутаиси на подъездах к Боржоми стала "обрастать" живописными горами, рядом её сопровождала бурная Кура. Остановились сделать фото около подвесного моста, а местный лихач добавил фотографии пикантности:

Автор: kolombina_na

Ближе к городу ощущается некоторая перемена в климате — тут он явно прохладнее. Заселившись в гостиницу, идём на вечернюю прогулку в главный парк.
    Снова подвесной мост, но только в самом городе:

Автор: kolombina_na

Вдалеке, со всех сторон виднеются сквозь лесные шапки гор здании санаториев.
    От реки до парка — минут 20-30 спокойным шагом, но нас наудачу подвезли на электромобиле! Меж тем вечерело, а погулять уж очень хотелось.

Вход в парк оказался платным для заезжих туристов. Хотя это наверное справедливо, ведь ВОЗДУХ! Какой пьянящий, влажный душистый он в Боржоми! Как верно говорят, его здесь точно можно есть ложками на завтрак, обед и ужин! Вкусный! Река, горы и лес — больше ничего не надо, чтобы создать всю это расслабляющую, одурманивающую атмосферу отдыха.

Автор: kolombina_na

К слову, прогулка наша ограничилась пределами асфальтированных дорог, а для тех, кто смел идти дальше — награда в виде целебных купален.
    Надышавшись вдоволь, нагуляв аппетит, мы завершили свой первый день в кафе.

На следующий день — снова вдыхать и выдыхать в парк. По пути — симпатичный закрученный мостик:

Автор: kolombina_na

Чуть дальше — завлекательной красоты Дом Мирза-Риза-хана. Какая потрясающая серебристая мозаика — жаль, фотография не передаёт:

Автор: kolombina_na

Заходим на территорию — нас ждёт канатная дорога! Кстати на ней совершаешь не только путешествие на высоту, но ещё и во времени.

Внутри колоритно:

Автор: kolombina_na

Цена за удовольствие увидеть город с высоты горы незначительна, зато какие славные виды открываются:

Автор: kolombina_na

А наверху — колесо обозрения — ещё выше.

Автор: kolombina_na

Погуляли неспешно на высоте и спустились вниз — пора испить воды из двух источников — холодного и горячего. Нашли только один. И кстати возле приятная такая конструкция:

Автор: kolombina_na

На обратной дороге увидели на местной железнодорожном вокзале милый такой состав — для нас непривычный:

Автор: kolombina_na

Подытожив скажу, что двух дней нам оказалось мало в этом хоть и небольшом городке. Мы не добрались до купален, не дошли до древнего храма, да и просто не надышались вдоволь сладким воздухом Боржоми. Но зато прикупили местной минеральной воды — Likani — она приглянулась нам куда больше знаменитого конкурента!

Дешёвый ✈️ по направлению Боржоми