Боржоми

Боржоми

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

От пещер к минеральным источникам

16 июня 2012 года|| 3| 10421

За предыдущий день, я очень устал. Еще бы – температура воздуха +40, никого не оставит равнодушным. В итоге, проснулся только в 10 утра. Мне особенно некуда спешить в своем путешествии, поэтому я давно перестал заводить будильник, и встаю только тогда, когда мой организм посчитает это нужным (еще бы избавиться от часов). Встав в 10, я только к 11 свернул лагерь и выдвинулся из Уплисцихе. Утро выдалось пасмурным, что вселяло некую надежду, на более комфортное перемещение. Каждый жаркий день, все сильнее заставляет меня задуматься над тем, что же ожидает меня в Турции, в июле.

Музей Уплисцихе, открывается только в 11, так что, попутного со мной транспорта не было. Примерно через полчаса, «распогодилось», и снова настала жара. Так я и брел, примерно час, пока в Квахврели, меня не окликнул молодой парень, сидящий в тенечке. Он оказался русскоговорящим, разговорившись, я решил дождаться с ним, маршрутки до Гори.

Изначально, мой план, состоял в том, чтобы после Уплисцихе (Пещерный город Уплесцихе), отправится в Кутаиси, а от туда в Сванетию, но парень переубедил меня, рассказав о чудесной электричке из Гори в Боржоми, всего за 1 лари. Перед подобным искушением, я не мог устоять и поменял свой план. Теперь я ехал через Боржоми в Вардзию!

И так, разговорившись, мы просидели некоторое время в уютном тенечке, я – поедая мороженное, он – попивая пивко. Как оказалось, парень учится в 11 классе, хотя его борода, говорила о том, что он студент, как минимум, 4-го курса. При разговоре, всплыла интересная история о том, как его отец, отставной военный, в одиночку, защищал военный склад в Квахврели от мародеров, во время последнего русско-грузинского конфликта. Уж не знаю, насколько это, правда, но хочется ему верить.

Просидев так, около получаса, возле нас остановилось такси, как оказалось, за рулем был его знакомый, и как итог – до Гори, мы доехали бесплатно.

Почти распрощавшись в Гори, я, на последок, спросил о местонахождении ближайшего кафе с Wi-Fi, так я и попал в кафе. Там мне так понравилось, что я просидел там до вечера, перебирая фотографии, и пережидаю адскую жару.

К 5 часам вечера, я был уже на Ж\Д вокзале Гори. Купив билет, я принялся ждать электричку. Она прибыла точно по расписанию в 6:15, но оказалась забитой людьми до отказа, пришлось ютиться на ступеньках в тамбуре. Но в Хашури, вагон, неожиданно опустел, а я-то думал, что все едут до Боржоми.

Удобно расположившись в абсолютно пустом вагоне, я еще два часа ехал до Боржоми.

Меня разбудил контролер, он что-то говорил мне по-грузински, часы показывали 9:30 вечера, за окном было темно, тускло горела какая-то станция. Оказалось, что я, как минимум полчаса, в Боржоми.

Выйдя в неизвестном мне, ночном городе, я пошел исследовать его.

Дешёвый ✈️ по направлению Боржоми