В Боржоми.Беседа со случайным попутчиком из Израиля.Политика Боржоми, Грузия

Боржоми

Боржоми

В Боржоми.Беседа со случайным попутчиком из Израиля.Политика

Пришёл момент прощания с душевной и самобытной Имеретией, городом Кутаиси.Город Кутаиси и его обитатели.Эти странные мужчины Кутаиси
    Прощай, интересный город! Нас ждут другие города Грузии.

Попрощавшись с нашими новыми кутаисским друзьями Георгием Васильевичем и Зазой,
    отправляемся дальше по Грузии. Теперь наш путь лежит в славный город Боржоми, знаменитый курорт.

Конечно, удобного рейса без пересадок на вокзале Кутаиси в ближайшее время не наблюдалось.
    Не беда, покупаем билет на Тбилисскую маршрутку.

Автор: acvazul-V2010

Едем на ней пару часов до поворота на Боржоми на юг, до города Хашури.

Здесь нам посоветовали ловить любой транспорт, едущий по трассе на юг. Мимо Боржоми мы таким образом никак не проедем.
    Что мы и сделали. Маршрутку нет смысла ловить. Любое такси с удовольствием Вас подберёт даже если едет с пассажиром. Так и случилось. И пары минут не постояли.

Автор: acvazul-V2010

Поскольку мы уже не первый день в Грузии и знаем что по чём, то денег больше чем цена на маршрутку не даём. Да он больше и не просил.

В такси оказались ещё двое пассажиров, мужчина лет 45-50 из Израиля с дочкой лет 7-8.
    Завязался разговор. Такое ощущение что все в Израиле выходцы из СССР, так как все встреченные мной туристы из этой страны всегда говорили на чистейшем русском.
    Когда у Стены Плача я снимал на видео как молятся ортодоксальные евреи, то ко мне окружающие местные обратились на чистейшем русском, что этого делать не следует.

Мы спросили у нашего попутчика как жизнь в Израиле. До этого я был там однажды. Пару дней на мертвом море и Иерусалиме, проездом. Слишком мало, чтобы составить себе представление. Только по рассказам на Турбине и сужу по этой стране. Ясное дело, мне интересно.

Послушав ответ попутчика был поражён озвученными зарплатами и ценами на недвижимость в этой стране. Москва в этом плане просто отдыхает!

Я уже был наслышан о высоком уровне жизни в стране обетованной, но не думал что так круто.
    Конечно, по цифрам не Норвегия, ОАЭ, США, Швейцария, но всё равно впечатлило.

Оказывается, государство Израиль оплачивает своим гражданам раз в год полностью все расходы, связанные с отдыхом и дорогой в любую страну мира. Ну, конечно, в те страны с которыми с Израилем нормальные отношения. Грузия, видимо, в числе этих стран.
    Не хило! Вот бы нам так.

Попутчик, в свою очередь, интересуется как теперь в России жизнь. Рассказали ему о санкциях, печальном курсе доллара, кризисе, падении зарплат и повышении цен, прочих КрымНаших и ДНР. О том, что теперь, путешествуя заграницей, вынуждены экономить и торговаться за каждый лари. Так как же путешествовать дёшево назло курсу $ ? Грузия! Не от хорошей жизни.

---"Понятно. Будет ещё хуже. Это только начало", заявляет уверенно, с какой — то неизбежной убеждённостью попутчик.

Ну что же, спасибо на добром слове, "добрый" человек, подумал я.

Но вслух я угрюмо пробормотал:
    ---"Поживём, увидим".

---"Против Вас же сейчас весь мир. Вы воюете со всем миром", снова не унимается собеседник.

Я парирую:
    ---"Ничего, перезимуем. В 20-30 годах СССР тоже был в международной изоляции. И во время афганской войны в 80-е. И ничего, выстояли".

Анализируя наш тот диалог, я теперь понимаю, что зря не подметил собеседнику (не догадался), что против Израиля весь окружающий арабский мир. И не один десяток лет государство Израиль воюет с этим арабским миром. Или арабский мир с Израилем. Это одно и тоже.
    И ничего страшного, даже процветает неплохо Израиль. Значит можно хорошо жить даже воюя?

На момент нашего разговора, в сентябре 2015 года, ещё не было российских бомбандировок ИГИЛ в Сирии, террактов в Париже, мины в самолете "КАГАЛЫМАВИА" в Египте и вчерашнего сбитого бомбардировщика турецким истребителем.

События развиваются прямо на глазах. За два месяца для российских туристов закрыт Киев, Египет, теперь ещё, кажется, и Турция. И это только за 2 месяца. Что будет через полгода-год? События развиваются стремительно.....

Потом разговор зашёл о сепаратизме, Осетии и Грузии.
    Я сказал, что в Осетии российские войска защищали желание осетин жить как они хотят и с кем хотят. На что оппонент заявил что это сепаратизм.

Интересно, почему по мнению западной "демократии" и моего собеседника из Израиля
    Осетия, Абхазия, Донецк, Приднестровье — это сепаратизм, а развал Югославии, СССР, референдум в Шотландии — это демократия и право наций на самоопределение? Где логика?
    Именно этот вопрос я и задал своему новому знакомому.

На что он как — то невразумительно пробурчал что Югославия, СССР — это всё наследие Советского Союза. А раз так, то это плохо и это наследие должно быть уничтожено.

Удивительная неприязнь к своей бывшей Родине!

Услышав эти слова о наследии, я в недоумении "поставил глаза" на своего собеседника.
    Поняв, что сморозил глупость, гражданин Израиля смутился (как мне показалось) и как истинный представитель своей нации (я не вижу ничего обидного для читателей из Израиля, считаю представителей этой нации очень умными людьми) поспешил увести разговор в сторону.

Я задал вопрос собеседнику есть ли возможность в Израиле смотреть российское телевидение и смотрит ли мой знакомый эти программы? На что он ответил утвердительно. Тем более странны такие суждения.

Ну вот как — то так. Получается что в мире вокруг нашей страны (и соответственно нас, российских туристов) образовывается осуждающий вакуум. И ничего хорошего я в этом не вижу.
    Обидно....

Между тем мы приближались к Боржоми.

Автор: acvazul-V2010

Как водится водитель такси сразу вызвался найти нам жильё.
    Мы ему поведали что уже давно в Грузии и цены знаем. Поэтому больше 20 лари за жилье не дадим. На что водитель сказал, что это очень мало для Боржоми.

---"Мало, так мало, сами найдём", заявляю я.
    ---"Ай, зачем самим, дАрАгой? Попробую Вам помочь. Кажется, есть один вариант, может согласится хозяйка", вздохнув, отвечает таксист.

---"Да, пусть поищет водитель, поможет Вам просто. Всё равно он с этого ничего не имеет", замечает русофоб.

Ага, знаем как не имеет, давно путешествуем!

Автор: acvazul-V2010

А вот мы въезжаем в удивительно живописный, фотогеничный Боржоми.
    Об этом городе в следующей заметке.

Прощаемся с нашим израильским "другом" и его дочкой. Те без вещей и чемодана и спешат скорее в парк и на боржомские воды.

Прощай, "хороший человек". Хочется чтобы ты ошибся в своих пророчествах о ближайшем будущем россиян.

А нас водитель завозит к хозяйке огромного дома в центре города.

Предложенная нам комната в доме шикарная. Легко сбиваем цену до 20 стандартных лари (600 руб.). В Боржоми по плану мы всего сутки. Потом нас опять ждёт неповторимый Тбилиси.

Как нам потом сказала хозяйка (по секрету) таксист получает свои 25% (5 лари) за то, что "подогнал" клиентов. Вот тебе и альтруизм!

Хозяйка ушла торговать в магазин рядом с домом. На прощанье обрадовав, что ночевать будет в другом месте и в нашем распоряжении весь огромный дом. Всё равно постояльцев больше нет, не сезон. Хотя у меня сложилось впечатление что в горах, сосновых лесах и парках Боржоми и зимой отдыхать супер.

А мы отправились осматривать красоты Боржоми, так как ещё утро. Но об этом в другой заметке.

Открыточный Боржоми. Альпийский курорт?

Дешёвый ✈️ по направлению Боржоми
      26 ноя 2015, 23:26
      Неприязнь к своей бывшей родине не у всех. Нельзя судить по мнению одного человека )
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      27 ноя 2015, 09:17
      Интересно Володь)...а по поводу беседы кто-то из древних сказал "Плохой мир, лучше хорошей войны"
      27 ноя 2015, 09:37
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 ноя 2015, 19:49
      Прочла с удовольствием!
      27 ноя 2015, 21:46
      ksushashaнаписала 26 ноября в 23:26

Так ведь я и имел ввиду только этого человека, когда писал о неприязни к бывшей Родине.
      После общения с этим человеком остался неприятный осадок. Мы ведь путешествуем не только для того чтобы видеть и писать о "лютиках цветочках". Иначе впечатления и наши заметки будут однобокими, рафинированными, искусственно выхолощенными и лишёнными правды жизни.
      Рад, что не все разделяют в Израиле и остальном мире убеждения этого человека. Никогда не сужу о вещах по мнению одного человека.
      27 ноя 2015, 21:47
      mikeseryakovнаписал 27 ноября в 09:17

Это правда. Надоело воевать. А то так в конце — концов будем воевать сами с собой
      27 ноя 2015, 21:49
      ilonarigaнаписала 27 ноября в 19:49

Прочла с удовольствием!

Спасибо. Боялся опять "порвут" за разжигание межнациональной розни и разделяющую, но не объединяющую заметку. И вообще, такие беседы со случайными попутчиками заставляют крепко задуматься
      27 ноя 2015, 22:11
      Evgelia7написала 27 ноября в 09:37

3gcon.livejournal.com

Что и требовалось доказать. Как видим из этой ссылки зарплаты в Израиле примерно в 10 раз выше чем в областном городе европейской части России. Цены тоже, соответственно, выше российских, но ведь не в 10 раз!
      В общем, как и везде в мире — чем больше доходы и зарплаты в стране, тем богаче жизнь.

Кстати, мой попутчик в Боржоми тоже живет с семьей в съёмном жилье. Но не потому что не может позволить себе ипотеку (у них семейные доходы выше средних), а потому что так выгоднее. А что такое выгода граждане Израиля знают очень хорошо.

И ещё. У меня сложилось впечатление, что попутчик не еврей, а просто женился на еврейке.
      Это потому:
      1). как он любовно гладил дочку по голове и приговаривал: "Хорошая моя. Она настоящая евреечка."
      2). когда я спросил его "ведь у Вас национальность определяют по маме?", то он моментально увел разговор в сторону.
      30 ноя 2015, 22:00
      Неужели "русофоб" так и сказал : "Государство Израиль оплачивает своим гражданам раз в год полностью все расходы, связанные с отдыхом и дорогой в любую страну мира? ". Нет такого. Это "русофоб" где-то так хорошо работает, может профсоюз выбил для работников льготы, в виде какой-то суммы на отпуск, и только для самого работника. А ведь кто-то и поверит.
      Во избежание распространения небылиц, опровергаю, нет таких вещей.

Средняя зарплата "по больнице" примерно 2400 дол., минимальная около 1200. Около 40% всех работающих должны довольствоваться именно минимальной. Семья из двух взрослых и двух-трех детей и двух минимальных зарплат не может себе позволить ездить по заграницам.
      30 ноя 2015, 22:04
      16LARAнаписала 30 ноября в 20:00

"Государство Израиль оплачивает своим гражданам раз в год полностью все расходы, связанные с отдыхом и дорогой в любую страну мира? ". Нет такого. .

Может быть, он имел ввиду "дмей авраа" и был неверно понят? Хотя, и на этот доход не разъездишься особо...
      30 ноя 2015, 22:18
      ksushashaнаписала 1 декабря в 07:04

Ну да, может быть,("дмей авраа — деньги на оздоровление, выплачиваются обычно летом). Не хватит даже до Москвы долететь.
      30 ноя 2015, 22:20
      16LARAнаписала 30 ноября в 20:18

Скорее, в Эйлат не хватит съездить ;)
      30 ноя 2015, 23:06
      У нас Владимир, олицетворяет плач областных городов европейской части России.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      1 дек 2015, 03:21
      Попутчик из Израиля прав: будет только хуже. Российская власть вообще мечтает, чтобы россияне не ездили за границу (прикрыли для туристов самые дешевые (а значит, популярные) направления — Турцию и Египет, а депутаты Госдумы вообще хотят ввести выездные визы, как при Совдепии. Мы катимся в дерьмо и болото застойных лет, только еще в худшем варианте, учитывая полное разграбление страны ГэБэшниками, дорвавшимися до власти.
      1 дек 2015, 13:56
      ZweZetнаписала 1 декабря в 03:21

Ну не так всё печально, Светлана. В крайнем случае будем путешествовать по странам бывшего СССР, по России. В Грузии мне очень понравилось. Я даже в Абхазии ещё не был. Жизнь продолжается!
      1 дек 2015, 14:00
      Evgelia7написала 30 ноября в 23:06

У нас Владимир, олицетворяет плач областных городов европейской части России.

Да хоть бы и так. Много на сайте из таких городков как мой? Путешествуют в основном Москва, Питер, миллионные города и проживающие в дальнем зарубежье. Это видно даже по составу нашего сообщества, Турбины.
      Евгения, когда же Вы порадуете нас своими заметками о СВОИХ путешествиях, а то всё только в чужих заметках комментариях отмечаетесь? Интересно бы было почитать Ваши впечатления о Ваших путешествиях
      1 дек 2015, 14:07
      ksushashaнаписала 30 ноября в 22:04

Значит мой случайный попутчик выдавал желаемое за действительное, если Вы утверждаете что это не так.
      Видимо, из желания лишний раз уколоть, чтобы я позавидовал насколько хороша жизнь в его стране.
      Дорога к серному источнику по парку БоржомиВот в этой заметке я писал, как другие туристы из Израиля говорили так же как и мой попутчик. Что государство полностью! оплачивает все! расходы, связанные с отдыхом за пределами Израиля. А мне их слова перевел Михаил проживающий в Ростове, грузин
      1 дек 2015, 14:12
      acvazul-V2010написал 1 декабря в 12:00

Мои тексты будет Вам читать скучно. Когда не умеешь красиво писать, самое правильное заниматься критикой!
      1 дек 2015, 14:13
      16LARAнаписала 30 ноября в 22:00

Во избежание распространения небылиц, опровергаю, нет таких вещей.

Значит ссылка о ценах и зарплатах, что любезно нам здесь предоставила Евгения, оказалась очередным фейком? Почитайте, там несколько другие размеры зарплат приводятся.

И всё равно. Даже если принять минимальную 1200 долларов, то даже учитывая повыше цены в Израиле, то это лучше провинциальной российской действительности. Иначе не уезжали бы в Израиль из России. Знает сколько миллионов россиян не могут позволить себе не то что Турцию-Египет, но даже вообще куда — то уехать дальше своего Простоквашино? Их подавляющее большинство. А нас путешественников жалкая горсточка. Мы просто частный случай счастливчиков
      1 дек 2015, 14:16
      Evgelia7написала 1 декабря в 14:12

Критикой и я заниматься могу. А Вы попробуйте. Может я тоже покритикую. Или не покритикую, вдруг понравится.
      Вы так хорошо разбираетесь в современной политике и экономике.У Вас на все есть свое мнение. Видимо, у Вас за плечами не один десяток посещенных стран?
      1 дек 2015, 14:18
      acvazul-V2010написал 1 декабря в 12:07

Это синдром практически всех иммигрантов. Не желание допустить мысль, что те кто остались жить в своей стране вообщем ничего не потеряли.
      1 дек 2015, 14:20
      Evgelia7написала 1 декабря в 14:18

Если судить по Вашим комментариям, то Вы исключение из этого общего правила?
      1 дек 2015, 14:22
      acvazul-V2010написал 1 декабря в 12:16

Два высших образования, плюс навык анализа различных ситуаций и т.д.
      Одни достоинства, одним словом. Но писать рассказы не буду, с удовольствием буду читать Ваши.
      1 дек 2015, 14:22
      acvazul-V2010написал 1 декабря в 12:20

Если судить по Вашим комментариям, то Вы исключение из этого общего правила?

Я не иммигрант просто.
      1 дек 2015, 15:02
      Evgelia7написала 1 декабря в 14:22

Я не иммигрант просто.

А кто Вы? Можете не отвечать,если это не скромный вопрос и я лезу не в своё дело
      1 дек 2015, 15:06
      Evgelia7написала 1 декабря в 14:22

Два высших образования, плюс навык анализа различных ситуаций и т.д.

Вот Вы какая! Критиковать всегда легче.
      Помните тех многочисленных критиков наших талантов в СССР? Все помнят того же Данелия, Высоцкого, Рязанова. А кто теперь помнит их критиков в умных журналах? Да никто! Где они?
      1 дек 2015, 15:07
      acvazul-V2010написал 1 декабря в 15:06

Вот Вы какая! Критиковать всегда легче.

Жаль, с удовольствием бы почитал Ваши сочинения
      1 дек 2015, 22:09
      acvazul-V2010написал 1 декабря в 23:13

Отчего же. Просмотрела, там примерно те же цифры, и это 2012 год, средняя 9000, минимальная 4300 шекелей.Это доходы, а расходы могут быть разными, кто как умеет экономить.А еще берут доп. работу чтобы заработать на путешествие. У всех свои приоритеты. Опять же, теплой одежды не надо, сапог, красиво одеваться не обязательно, все проще и демократичней.

Вас запутывает новый курс рубля. Год-полтора назад 1200 долларов были бы равны в два раза меньшему количеству рублей.

Не только деньги. Израиль как государство по крайней мере в 5 раз лучше устроен чем Россия. Можно работая на самой простой работе (иногда тяжелой), имея в семье две минимальные зарплаты, не воровать, не давать и не брать взятки, нормально питаться, иметь нормальное мед. обслуживание, иметь машину и ездить по нормальным дорогам, взять ипотеку (и выплачивать всю жизнь), детям получить образование (если они сами не будут ленивы). За это и ценим. Все познается в сравнении.
      1 дек 2015, 22:48
      Evgelia7написала 1 декабря в 23:18

Но те кто уехали, приобрели все это на 15-20 лет раньше, машину квартиру (свою), ведь дорога ложка к обеду. Опять же душу сохранили, не пришлось предавать, грабить и обманывать. Ведь не будете же вы утверждать, что нынешние олигархи и просто богатые люди имеют то что имеют по праву, и им никогда не пришлось покривить душой.

Нет никакого синдрома. Поначалу, когда трудности неизбежны, положительный взгляд на вещи это как элемент самовнушения, ведь никто не хочет себе вредить, а нытье только усугубит положение самого иммигранта. А потом привыкает и все начинает нравиться. Этот период берет приметно 3 года.
      1 дек 2015, 23:09
      16LARAнаписала 1 декабря в 22:09

Ну теперь все понятно. Значит ссылка это не фейк. Все в Израиле хорошо. Арбэ тодот, тода роба
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 дек 2015, 21:42
      Да, Владимир, после таких встреч, как у вас состоялась в такси по дороге в Боржоми, становишься еще большим патриотом своей страны! Хотя, не исключаю, что если бы он занял противоположную позицию и начал хвалить Россию по всем фронтам, у вас нашлись бы и противоположные аргументы!
      22 дек 2015, 00:04
      Сергей, при всем уважении к вам, а что было то? А ничего и не было. Спросили, ответил, то что думал и только. Думать нельзя запретить, а вот говорить — да. Мне тоже на этом сайте не раз пеняли, с подтекстом, что нет у меня права на критику.
      22 дек 2015, 09:35
      16LARAнаписала 22 декабря в 00:04

Ну почему же. В споре рождается истина
      22 дек 2015, 09:34
      KuznetsovSergeyнаписал 21 декабря в 21:42

Ну может быть в этом случае я ему просто заметил бы, что не всё так у нас безоблачно. И только. Кстати, об этом моя заключительная заметка по Грузии, которая никак не может опубликоваться с текстом. С воскресенья
    • tourlog
      tourlog
      С нами с 21 июл 2015
      5 мая 2016, 12:27
      Никого не слушайте, езжайте в Израиль и посмотрите все своими глазами. Не забуду как ко мне возле Стены Плача подошел человек размером с полтора Ивана и весом 150 кг бешеной тушенки и стал просить у меня милостыню. Я проехал Израиль вдоль и поперек и мне показалось, что живут они там очень и очень плохо. На истинность этого вывода я не претендую.
      5 мая 2016, 20:02
      tourlogнаписал 5 мая в 12:27

В Израиле был всего пару дней. Очень мало чтобы составить впечатление о стране. К Стене Плача попал вечером в субботу! И что интересно, когда стал снимать, то меня пара здоровенных местных строго отчитала на чистейшем РУССКОМ! Как они узнают сразу бывших соотечественников? А вдруг я какой швед?

И что самое печальное мой случайный неприятный попутчик в Боржоми оказался прав. Прошло 8 месяцев с той встречи и стало ещё хуже. Безработица в стране растёт, налоги и цены как на дрожжах, зарплата на месте. Осенью казалось, что достигли дна, но этой весной снизу постучали.
      Когда же свет в конце тоннеля?

А по поводу милостыни и у нас просят. Если они там живут "очень и очень плохо", то как же тогда живем мы?
      5 мая 2016, 22:08
      Александр, просмотрела ваши материалы тут на Турбине, занятно, занятно вы пишите! И вдруг так коротко — "живут они там очень и очень плохо". А может напишите поподробнее что плохо, как плохо, где, что не так. Мне, как живущей тут постоянно как раз видится наоборот, Москву не беру в расчет.
      А насчет мордоворота (в черных брюках и белой рубашке) у Стены, так есть у меня предположение, что просил он не милостыню, а "цдаку" — пожертвование на благие дела, например, на восстановление Храма разрушенного римлянами в 70 году н.э., подпорную стену которого вы и пришли лицезреть. Принял вас за вполне респектабельного и понимающего, у меня бы не попросил. Во многих местах в Европе принято при входе денежку положить.
    • tourlog
      tourlog
      С нами с 21 июл 2015
      5 мая 2016, 23:15
      Лара, я вообще не люблю много писать в комментариях из-за уважения к автору заметки. Если уж и хочу поговорить, то пишу в личку. Я в Израиле был аж в 2009 году, но надо сказать колесил по стране много. Разговаривал с разными людьми. У меня сложилось такое впечатление. Я же написал, что на истинность этого вывода не претендую.
      6 мая 2016, 18:11
      tourlogнаписал 5 мая в 23:15

Александр, как автор заметки хочу сказать Вам что Вы зря беспокоитесь. Нам всем интересно Ваше мнение. Зачем же в личку?
      Пишите здесь. Ведь я для того и опубликовал эту спорную и не всем приятную заметку, чтобы порассуждать. Захотелось прочесть мнение других читателей. В споре рождается истина.
      В моей заметке самое интересное это не сама заметка, а комментарии путешественников. Ради комментарий и обмена мнениями я её и написал.
      В конце-концов путешествия это не только лютики-цветочки, но и вот такие случайные встречи в дороге. Встречи с людьми других взглядов. Как противодействие зомбированию от ПЕРВОГОКАНАЛА